дело № 1-256/2023

УИД 66RS0057-01-2023-001227-07

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 года п.г.т. Тугулым

Талицкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Незамеева Р.Ф.,

при секретарях Ибраевой А.И., Самсоновой М.В.,

с участием государственного обвинителя – Дубакова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника-адвоката Тихомирова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиозаписи уголовное дело в отношении

ФИО1 ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 ФИО24. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время в 2022 году, ФИО1 ФИО23., находясь на веранде <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушений ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», согласно которого приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а также постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», регламентирующих порядок приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывных устройств, незаконно приобрел путем присвоения найденного 7 патронов калибра 5,6 мм и 1 патрона калибра 5, 6 мм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны № являются 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства промышленного изготовления. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (например, винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-11 карабины ТОЗ-99, Т03-78-1, Т03-16-01, ружья ИЖ-56-3 «Белка-3», пистолеты «Марго», МЦМ) и множество другого отечественного и иностранного оружия под патрон кольцевого воспламенения 5,6-мм (.22LR). Патроны №, 2, 6 кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм пригодны для стрельбы, при этом метаемое снаряжение патронов обладает достаточной поражающей способностью. Решить вопрос о пригодности для стрельбы оставшихся патронов №, 7 кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм не представляется возможным ввиду отсутствия условий производства отстрела большого количества патронов. Патрон № кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм снаряжен самодельным способом, пригоден к стрельбе, при этом метаемое снаряжение патрона обладает достаточной поражающей способностью. Патроны № кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм отечественного производства промышленного изготовления; патрон № кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм снаряжен самодельным способом и состоит из гильзы, изготовленной промышленным способом и пули изготовленной самодельным способом.

После чего, ФИО1 ФИО22. оставил вышеперечисленные патроны на веранде <адрес> в <адрес>, где в нарушение ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», согласно которого хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешение на их хранение или хранение или хранение и ношение оружия, юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими, или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, собственниками которого они не являются, такое оружие и боеприпасы к нему подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, а также постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно, с неустановленного дознанием времени 2022 года, не имея соответствующего разрешения, по вышеуказанному адресу хранил данные боеприпасы, до момента их изъятии сотрудниками ОМВД России по <адрес>, то есть до 12:15 ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 ФИО20. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ФИО19. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 ФИО21. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 ФИО16. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО1 ФИО17. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 ФИО18. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ФИО15. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В качестве данных о личности суд принимает, что ФИО1 ФИО14. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство, работает по найму, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 ФИО13. судом учитываются наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого и его близких, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он принимает участие в жизни и воспитании детей своей сожительницы (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Однако оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает, так как все вышеперечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, не могут быть отнесены к исключительным обстоятельствам, при наличии которых возникает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ФИО12., судом не установлено.

Исследовав и сопоставив конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, исходя из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которыми целями уголовного наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает, что эти цели в данном случае могут быть достигнуты путем назначения ФИО1 справедливого реального наказания в виде ограничения свободы.

Правовых оснований для применения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд принимает во внимание положения ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 04 (четыре) месяца с установлением осужденному следующих ограничений:

не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы;

не выезжать за пределы территории муниципального образования Тугулымский городской округ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО1 ФИО9. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные специализированным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 ФИО10. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 4 гильзы и 4 патрона - хранить до принятия решения по выделенным делам в отношении лица, которое до 2022 года совершило действия, связанные с изготовлением и хранением патронов.

Освободить осужденного ФИО1 ФИО11. от процессуальных издержек, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение пятнадцати суток с момента провозглашения путем подачи жалоб и представления через Талицкий районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Судья Р.Ф. Незамеев