Дело № 2-378/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Боровский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Смоляковой А.В.,
при секретаре Пеунковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Боровске
06 апреля 2023 года
гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район», Управлению Росреестра по Калужской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Росреестра по <адрес> о признании права собственности на земельный участок.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования муниципального района «<адрес>», третьего лица администрации муниципального образования сельского поселения «<адрес>», ФИО2
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, уточнив основания иска, в обоснование заявленных требований пояснил, что у него в пользовании находится земельный участок площадью 670 кв. м. кв.м., расположенный на территории муниципального образования сельского поселения «<адрес> земельный участок был выделен в 1992 году и использовался для ведения личного подсобного хозяйства. Факт пользования земельным участком до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Земельный участок предоставлен истцу до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем он вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок. Указанный земельный участок отражен на схеме, фактическое землепользование составляет 724 кв. м Просил признать за ним право собственности на земельный участок площадью 724 кв. м. кв.м., расположенный на землях населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район», Управления Росреестра по Калужской области, третьи лица - администрация муниципального образования сельского поселения «с. Ворсино», ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Согласно поступившего отзыва от ФИО2, администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район», против удовлетворения иска не возражают.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие указанных представителей ответчиков и третьих лиц.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как видно из похозяйственной книги № от 1991-1995 г.г., выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ у истца ФИО1 в пользовании находится земельный участок площадью 670 кв. м. кв.м., расположенный на территории муниципального образования сельского поселения «<адрес>, расположенный на землях населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства
Таким образом, факт пользования земельным участком истцом с 1992 года до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации подтверждается выпиской из похозяйственной книги.
Указанный земельный участок отражен на схеме, фактическое землепользование составляет 724 кв. м.
Ответчиками указанные обстоятельства не оспаривались.
Статьей 15 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Статьей 8 ГК РФ к числу таких оснований отнесены в частности акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, судебные решения, установившие гражданские права и обязанности.
В силу п.9 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из смысла п. 9.1 ст.3 данного Закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Как установлено в судебном заседании, спорный земельный участок предоставлен истцу до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, он вправе зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок.
Таким образом, анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что за истцом должно быть признано право собственности на спорный земельный участок, а потому, удовлетворяет заявленные исковые требования истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 724 кв. м., расположенный на землях населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца через Боровский районный суд.
Председательствующий