Дело № 2-2850/2023
УИД 61RS0023-01-2023-002495-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Черныша О.Г., при секретаре Арканниковой И.Н., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г. Шахты о признании права собственности на квартиру, сохранении квартиры в перепланированном, переустроенном, реконструированном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Шахтинский городской суд с настоящим исковым заявлением по следующим основаниям.
Квартира общей площадью 48,5 кв. м, в том числе жилой площадью 34,2 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации № от 20.09.1993.
В данной квартире ФИО2 за счет собственных средств произвела перепланировку и переустройство со строительством балкона, а именно: заложен дверной проем в ненесущей перегородке между ванной №8 и коридором №1; демонтирована ненесущая перегородка между туалетом №9 и ванной №8 (образован совмещенный санузел №8-9); заложен оконный проем в ненесущей перегородке между кухней №7 и санузлом №8-9; заложен дверной проем в ненесущей перегородке между кухней №7 и коридором №1; демонтирована часть ненесущей перегородки между кухней №7 и жилой комнатой №6; демонтированы части ненесущих перегородок между жилой комнатой №6 и коридором №1; демонтированы ненесущие перегородки шкафов №№2,3 (образован коридор №1-2-3); перенесена часть ненесущей перегородки между жилой комнатой №4 и коридором №1 в сторону увеличения коридора №1; разобран дверной проем в ненесущей перегородке между жилой комнатой №6 и жилой комнатой №5; к квартире пристроен балкон, для чего из комнаты №4 устроен дверной проем из части оконного путем разборки подоконной кладки, не затрагивая проем по ширине в высоте; произведены перемер и уточнение линейных размеров.
Истец предпринимал попытки к оформлению правоустанавливающих документов и регистрации своего права собственности на реконструированный объект недвижимости, что подтверждается отказом Администрации г. Шахты в выдаче разрешения на ввод реконструированного объекта капитального строительства № 90 от 03.04.2023 (л.д. 18). Право собственности на реконструированную квартиру застройщиком не было зарегистрировано, т.е. данный реконструированный объект не зарегистрирован и он имеет возможность обратиться в суд для признания права собственности на данный объект.
Строительство балкона согласовано с ЖРЭУ, согласие собственников помещений многоквартирного жилого дома на реконструкцию <адрес> по <адрес> со строительством балкона имеется, что подтверждается протоколом собрания жильцов от 06.06.2014.
Техническим заключением ООО Архитектурно-кадастровое бюро г. Шахты от 26.03.2023, подтверждается, что демонтаж ненесущих перегородок, разборка и закладка дверных проемов, устройство балкона не нарушили несущую способность здания и не повлияли на его безаварийную эксплуатацию.
Строительные конструкции обследованной квартиры <адрес> после перепланировки и переустройства со строительством балкона находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»), противопожарных (Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-Ф3 от 22.07.2008 г.) и строительных норм (СП 55.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные») и других норм, действующих на территории РФ.
Обследованная квартира после перепланировки и переустройства со строительством балкона соответствует требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №185-ФЗ от 02.07.2013 г., а также параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащихся в иных документах, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 19-24).
Таким образом, перепланировка, переустройство и реконструкция квартиры осуществлена с соблюдением строительно-технических и санитарных норм и правил и не нарушает прав и интересы третьих лиц.
Просит суд сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в переустроенном, перепланированном и реконструированном виде, общей площадью 49,7 кв. м, жилой площадью 33,2 кв. м.
Уточнив исковые требования, истец также просит признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 49,7 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> перепланированном, переустроенном, реконструированном виде.
Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения заседания уведомлена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, просила удовлетворить уточненные требования в полном объеме по основаниям указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил отказать истцу в заявленных требованиях по основаниям указанным в отзыве.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Судом установлено, что Квартира общей площадью 48,5 кв. м, в том числе жилой площадью 34,2 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации № от 20.09.1993.
В указанной квартире произведена реконструкция, которая включает в себя строительство балкона, а именно: заложен дверной проем в ненесущей перегородке между ванной №8 и коридором №1; демонтирована ненесущая перегородка между туалетом №9 и ванной №8 (образован совмещенный санузел №8-9); заложен оконный проем в ненесущей перегородке между кухней №7 и санузлом №8-9; заложен дверной проем в ненесущей перегородке между кухней №7 и коридором №1; демонтирована часть ненесущей перегородки между кухней №7 и жилой комнатой №6; демонтированы части ненесущих перегородок между жилой комнатой №6 и коридором №1; демонтированы ненесущие перегородки шкафов №№2,3 (образован коридор №1-2-3); перенесена часть ненесущей перегородки между жилой комнатой №4 и коридором №1 в сторону увеличения коридора №1; разобран дверной проем в ненесущей перегородке между жилой комнатой №6 и жилой комнатой №5; к квартире пристроен балкон, для чего из комнаты №4 устроен дверной проем из части оконного путем разборки подоконной кладки, не затрагивая проем по ширине в высоте; произведены перемер и уточнение линейных размеров.
Согласно справки, выданной МУП г. Шахты БТИ от 21.04.2023 изменение общей площади от 48,5 кв. м. до 49,7 кв.м. произошло в результате внутреннего переустройства.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании (приобретении).
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике» при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. В то же время суд устанавливает предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации.
Истец предпринимал попытки к оформлению правоустанавливающих документов и регистрации своего права собственности на реконструированный объект недвижимости, что подтверждается отказом Администрации г. Шахты в выдаче разрешения на ввод реконструированного объекта капитального строительства № 90 от 03.04.2023 (л.д. 18). Право собственности на реконструированную квартиру застройщиком не было зарегистрировано, т.е. данный реконструированный объект не зарегистрирован и он имеет возможность обратиться в суд для признания права собственности на данный объект.
Техническим заключением ООО Архитектурно-кадастровое бюро г. Шахты от 26.03.2023, подтверждается, что демонтаж ненесущих перегородок, разборка и закладка дверных проемов, устройство балкона не нарушили несущую способность здания и не повлияли на его безаварийную эксплуатацию.
Строительные конструкции обследованной квартиры <адрес> после перепланировки и переустройства со строительством балкона находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»), противопожарных (Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-Ф3 от 22.07.2008 г.) и строительных норм (СП 55.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные») и других норм, действующих на территории РФ.
Обследованная квартира после перепланировки и переустройства со строительством балкона соответствует требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №185-ФЗ от 02.07.2013 г., а также параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащихся в иных документах, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 19-24).
Возражений, споров и притязаний со стороны соседей не установлено.
B соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Проанализировав изложенное, суд установил, что квартира <адрес> ФИО2 была реконструирована, указанной квартирой она владела и пользовалась.
В указанной связи, суд считает возможным признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 49,7 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> перепланированном, переустроенном, реконструированном виде.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании на которые суд сослался ранее.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.
Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 – удовлетворить.
Сохранить квартиру общей площадью 49,7 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> перепланированном, переустроенном, реконструированном виде.
Признать за ФИО2 (паспорт серия <данные изъяты>) право собственности на квартиру общей площадью 49,7 кв.м., жилой площадью 33,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> перепланированном, переустроенном, реконструированном виде.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
С мотивированным решением суда лица, участвующие в деле, могут быть ознакомлены через 5 дней.
Резолютивная часть решения составлена в совещательной комнате.
Судья (подпись) О.Г. Черныш
Решение в окончательной форме принято: 21.06.2023.