К делу № 2а-3179/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Геленджик 19 сентября 2025 г.
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Попова П.А.,
при секретаре Осиповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по городу Геленджику к ФИО1 о продлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по городу Геленджику обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении административного надзора сроком на 6 месяцев.
В обоснование заявленного требования указал, что 02.08.2018 г. приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края ФИО1 осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 07.03.2024 г. ФИО1 освободился из ФКУ ИК № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю по отбытию срока наказания. Решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 20 марта 2025 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 года с применением ограничений. 07.04.2025 г. ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по городу Геленджику. ФИО1 в течении года дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений установленных судом.
В судебное заседание представитель Отдела МВД России по городу Геленджику не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск признал.
Прокурор направил в суд заключение, в котором полагал иск подлежащим удовлетворению.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно материалам дела 02 августа 2018 г. приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края ФИО1 осужден по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 07 марта 2024 г. ФИО1 освободился из ФКУ ИК № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю по отбытию срока наказания. 07 апреля 2025 г. ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по городу Геленджику.
Судимость за тяжкое преступление (ст.15 УК РФ) в отношении ФИО2 в соответствии со ст.86 УК РФ не погашена и не снята.
Решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 20 марта 2025 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год с применением ограничений.
ФИО1, являясь судимым за совершение тяжкого преступления и лицом, в отношении которого установлен административный надзор сроком на 1 год, два раза в течение года привлекался к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных судом, что подтверждается копиями постановлений по делам об административных правонарушениях от 19 июня 2025 г. по ч. ст. 19.24 КоАП РФ, от 08 июля 2025 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей, употребляет спиртные напитки, должных выводов не делает.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
При таких обстоятельствах в отношении ФИО1 имеются основания для продления административного надзора.
Руководствуясь ст.ст.175, 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по городу Геленджику к ФИО1 о продлении административного надзора удовлетворить.
Продлить в отношении ФИО1, <данные изъяты> года рождения, административный надзор сроком на шесть месяцев, а всего до одного года шести месяцев, с сохранением административных ограничений, установленных решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 20 марта 2025 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский городской суд в течение 10 дней.
Судья: