УИД: 23RS0058-01-2022-003720-33
К делу №2-2736/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2022 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края
в составе
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре ГАСПАРОВЕ Р.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в Хостинский районный суд города Сочи с иском ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.
В обоснование своих требований при этом истец, уточнив заявленные требования, указал, что ранее, с 1969 года на основании договора социального найма он и ответчики по делу пользовались квартирой в Хостинском районе города Сочи.
В настоящее время данная квартира приватизирована и на праве общей собственности, без определения долей, на праве собственности принадлежит ему и ответчикам по делу.
Истец, предъявив иск о вселении в указанную квартиру, указывает, что ответчики препятствуют его проживанию в данной квартире.
В судебном заседании истец и его представитель настаивали на удовлетворении иска.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 не возражали против удовлетворения иска. указав лишь, что они не чинят истцу никаких препятствий в пользовании и проживании в указанной квартире.
Ответчики ФИО4 и ФИО4, будучи надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, не явившись, не представили доказательств уважительности причин неявки.
Суд, руководствуясь п.п.1 и 3 ст. 167 ГПК РФ, находит возможным разрешение спора в отсутствие данных лиц.
Суд, выслушав стороны по делу, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, находит, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
Как следует из материалов настоящего гражданского дела истец по делу действительно является сособственником квартиры номер в Хостинском районе города Сочи.
Это обстоятельство подтверждается представленным договором приватизации от ДД.ММ.ГГГГ года.
При этом не может служить основанием к отказу в удовлетворении настоящего иска то обстоятельство, что право всех сособственников указанной квартиры в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости до настоящего времени не зарегистрировано.
Право истца на указанный объект недвижимости до настоящего времени никем не оспорено и не оспаривается, в связи с чем право истца на пользование и проживание, данной квартирой является юридически действительным.
При чем как ответчики по делу, так и третье лицо данное право собственности истца на момент разрешения спора не оспаривают.
Статья 301 ГК РФ предоставляет право собственнику имущества истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а, кроме того, и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может не только истребовать у иных лиц свое имущество, но и вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением его владения.
То есть из совокупности изложенного следует, что само по себе обращение истца с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой является законным и обоснованным, поскольку суд пришел к выводу о том, что истец на законных основаниях, являясь сособственником данного жилого помещения, вправе проживать в спорной квартире.
То обстоятельство, что истцу периодически создаются определенные препятствия в проживании в своей квартире, нашло свое подтверждение в настоящем судебном заседании.
Как следует из фактических обстоятельств, между бывшими супругами и другими членами семьи сложились неприязненные отношения.
Таким образом требование истца об устранении указанных препятствий в проживании в данной квартире, подлежит удовлетворению.
В связи с изложенным требование истца о его вселении в данную квартиру бесспорно подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 301, 304 ГК РФ, ст. 91 ЖК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 устранить препятствия в пользовании квартирой номер в Хостинском районе города Сочи, согласно чего вселить его в указанную квартиру, а именно квартиру номер в Хостинском районе города Сочи.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хостинский районный суд города Сочи.
Судья Дидик О.А.
На момент публикации решение не вступило в законную силу