Дело №2-259/2023
УИД 22RS0001-01-2023-000169-71
Мотивированное решение
изготовлено 03.04.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Коробовой Ю.Е.,
при секретаре Тюбиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Алейска Алтайского края о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Алейска Алтайского края о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г.Алейск, <адрес>, общей площадью 370 кв.м. в силу приобретательной давности, ссылаясь на то, что в 2000 году ею было принято наследство на квартиру № 3 по адресу: г<адрес> земельный участок с кадастровым номером № для индивидуального жилищного строительства площадью <данные изъяты>. на праве постоянного бессрочного пользования; указанным земельным участком истец непрерывно владеет с 1996 года.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации г.Алейска Алтайского края в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении искового заявления в отсутствие представителя администрации города, принять судебный акт в соответствии с нормами действующего законодательства.
Представитель третьего лица Алейский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, отдел извещен о времени и месте судебного заседания надлежаще.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившегося истца, ответчика, третьих лиц, извещенных надлежащим образом.
Согласно архивной выписки № 111 от 28 июля 2020 года, выданной архивным отделом администрации г.Алейска Алтайского края, 12 сентября 2000 года постановлением администрации г.Алейска № 517 «О предоставлении земельных участков в бессрочное пользование» на основании договора мены от 07 мая 1996 года № 396 ФИО2 предоставлен в бессрочное пользование земельный участок согласно доли, занимаемой в строении, из общего земельного участка для индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>.
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону, выданным нотариусом г.Алейска Алтайского края ФИО3 25 октября 2000 года, ФИО1 является наследницей имущества своего мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из ? доли в праве собственности на целый жилой брусчатый дом общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты>.м. в <адрес> по <адрес>.
22 ноября 2000 года истец ФИО1 зарегистрировала свое право постоянного (бессрочного) пользования землей населенных пунктов для индивидуально жилищного строительства общей площадью <данные изъяты>. по адресу: г<адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 22 ВВ 808769 от 22 ноября 2000 года.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты>м., расположенном по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1 на праве постоянного (бессрочного) пользования с 22 ноября 2000 года.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, пунктом 1 статьи 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г ода № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 года), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленума следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 постановления № 10/22 от 29 апреля 2010 года также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
С учетом вышеприведенных норм, суд полагает, что доводы истца подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах дела, установлен факт длительного владения, добросовестности, открытости и непрерывности истцом спорным имуществом, исполнением им обязанностей собственника данного имущества по его содержанию, таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. В соответствии с пунктом 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. По смыслу указанных норм права, как действующих на момент возникновения спорных правоотношений, так и действующим законодательством установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Как следует из материалов дела истец приобрела право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком 22 ноября 2000 года, с 19 сентября 1996 года имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>.
В связи с чем, суд полагает, что требование истца о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Алейский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья Ю.Е. Коробова