31RS0016-01-2025-000813-61

Административное дело №2а-1640/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2025 года город Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семенова А.В.,

при секретаре Кошкаровой Р.Ф.,

с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя УФССП России по Белгородской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к СПИ ОСП по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области о признании незаконными действий в рамках исполнительного производства № 89993/24/31010-ИП от 15.05.2024, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым к СПИ ОСП по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области, заявив следующие требования:

1.признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя ОСП по городу Белгороду ФИО4, выразившееся в возбуждении исполнительного производства и совершении исполнительских действсий в рамках исполнительного производства № 89993/24/31010-ИП от 15.05.2024 в отсутствие исполнительного листа,

2.обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по городу Белгороду ФИО4 окончить исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП от 15.05.2024.

В обоснование заявленных требований указано, что на исполнении в ОСП по городу Белгороду находится исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП, возбужденное 15.05.2024 на основании исполнительного листа ФС №, выданного Ракитянским районным судом Белгородской области 25.04.2024, по которому ФИО1 является должником, предмет исполнения: взыскание задолженности в пользу ФИО5 в размере 110000 рублей.

С возбуждением данного исполнительного производства не согласна, так как указанный исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП судом не выдавался.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела была извещена своевременно и надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО2, который требования, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал по указанным в нем основаниям.

Представитель УФССП России по Белгородской области ФИО3 просит в удовлетворении административного иска отказать, так как исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП возбуждено в соответствии с требованиями закона на основании исполнительного листа ФС №, выданного Ракитянским районным судом Белгородской области 25.04.2024. Нарушений прав участников исполнительного производства допущено не было.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области, заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела были извещены своевременно и надлежащим образом, что подтверждается отчетом о направлении извещения электронной почтой от 23.04.2024, отчетом об отслеживании почтовых отправлений(ШПИ №).

Неявившиеся участники процесса ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, их явка не признана судом обязательной.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения административного дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

В силу статьи 150, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (части 1 и 2 статьи 46).

Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд, в том числе с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.

Статьей 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что постановления старшего судебного пристава, его заместителя, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В судебном заседании установлено, что в производстве ОСП по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области находится исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП, возбужденное 15.05.2024, по которому ФИО1 является должником, предмет исполнения: взыскание задолженности в пользу ФИО5 в размере 110 000 рублей.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 15.05.2024 вынесено судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа ФС №, выданного Ракитянским районным судом Белгородской области 25.04.2024.

Согласно информации председателя Ракитянского районного суда Белгородской области 25.04.2024 судом выдан исполнительный лист серии ФС № о взыскании с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО5 денежных средств в размере 110000 рублей в счет возмещения судебных расходов в виде оплаты услуг представителя.

26.04.2024 г. исполнительный лист серии ФС № был выдан взыскателю ФИО5

Изложенная председателем Ракитянского районного суда Белгородской области информация подтверждена представленными текстом вступившего в законную силу определения Ракитянского районного суда Белгородской области от 29.01.2024 по делу № 2-2/2023, которым с ФИО1 в пользу ФИО5 взысканы денежные средства в размере 110000 рублей в счет возмещения судебных расходов в виде оплаты услуг представителя, исполнительным листом ФС № от 25.04.2024 о взыскании с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО5 денежных средств в размере 110000 рублей в счет возмещения судебных расходов в виде оплаты услуг представителя, копией журнала выдаваемых исполнительных документов Ракитянского районного суда Белгородской области за 2024 год.

В силу пункта 1 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами являются, в том числе исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

В соответствии с положениями статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8).

Таким образом, судебным приставом исполнителем исполнительное производство № 89993/24/31010-ИП возбуждено законно и обоснованно на основании поступившего для принудительного исполнения исполнительного листа ФС №, выданного Ракитянским районным судом Белгородской области 25.04.2024.

Основания для окончания исполнительного производства перечислены в статье 47 Закона об исполнительном производстве.

Административный истец, обосновывая требования о возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство, не указывает какие для этого имеются правовые и фактические основания. Судом оснований для удовлетворения такого требования не установлено.

В рамках настоящего административного дела суду не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о незаконных действиях(решениях) должностных лиц службы судебных приставов, которые нарушают права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к СПИ ОСП по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области о признании незаконными действий в рамках исполнительного производства № 89993/24/31010-ИП от 15.05.2024, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Мотивированное решение изготовлено 10.06.2025.

Судья А.В. Семенов