77RS0001-02-2022-018871-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 февраля 2023 года г. Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2607/23 по заявлению Управы Бабушкинского района города Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным и признании права собственности на него,
установил:
Управа Бабушкинского района города Москвы обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным и признании права собственности города Москвы на него, указав, что по адресу: г. Москва, ул. *** выявлено разукомплектованное транспортное средство марки «***, имеющее признаки брошенного. Автомобиль был перемещен на стоянку временного хранения ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» и до настоящего времени не востребован владельцем.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» в судебное заседание не явился, извещен.
Заявление рассмотрено судом с учетом положений ч. ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом.
Статьей 226 ГК РФ предусмотрено, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной.
Согласно ч. 1 ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.
В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГПК РФ судья, при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.
В силу ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение.
Управа района как орган исполнительной власти в соответствии с Приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» наделена правом на обращение в суд в целях признания брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта бесхозяйным с целью его дальнейшей утилизации.
Пунктом 4.9 Порядка выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» (далее Порядок) определено, что управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы.
Материалами дела подтверждается, что Управой Бабушкинского района города Москвы по адресу: г. Москва, ул. *** выявлено разукомплектованное транспортное средство марки «*** обладающее признаками БРТС (брошенное и разукомплектованное).
На основании акта № 2050 от 08.05.2019 указанный автомобиль перемещен на специализированную площадку временного хранения БРТС расположенную по адресу: Проектируемый проезд 5079 (ул. ***), на ответственное хранение ГБУ «Автомобильные дороги СВАО».
Собственника транспортного средства установить не удалось.
Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
При первоначальном обследовании собственнику на автомобиле размещено уведомление о необходимости приведения автомобиля в удовлетворительное санитарное и техническое состояние.
В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Судом установлено, что собственник транспортного средства до настоящего времени с целью его востребования в Управу Бабушкинского района города Москвы не обращался, каких-либо действий, определенно свидетельствующих о намерении сохранить права на это имущество, до настоящего времени не совершено.
Так как собственник спорного автомобиля свои права в отношении брошенного автомобиля не реализует, суд приходит к выводу, что он от принадлежащего ему транспортного средства отказался.
Поскольку имеющиеся в материалах дела документы объективно подтверждают факт отказа собственника от принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки «***, суд приходит к выводу о том, что спорное транспортное средство подпадает под определение брошенного и обладает свойствами бесхозяйного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Заявление удовлетворить.
Признать транспортное средство марки «*** Ч, находящееся на ответственном хранении в ГБУ «Автомобильные дороги СВАО», расположенного по адресу: г. Москва,ул. *** бесхозяйным и передать его в собственность города Москвы.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 27 февраля 2023 года.
Судья Неменок Н.П.