РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4104/2022 по иску ФИО1 к ООО «Счастливая щука» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда судебных издержек,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Счастливая щука» и просит суд установить факт трудовых отношений с ответчиком, взыскать задолженность по заработной плате за период с 23.11.2021 по 24.01.2022 в размере сумма, компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с 2401.2022 по 23.03.2022 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оказание юридической помощи в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что она состояла с ответчиком в трудовых отношениях в период с 23.11.2021 по 24.01.2022 в должности повара. В декабре 2021 г. истец отработала 27 рабочих смен, в январе 2022 г. – 13 рабочих смен. За декабрь 2021 г. истцу был выплачен только аванс в размере сумма
16.01.2022 истец передала ответчику заявление об увольнении, с 24.01.2022 истец прекратила с ответчиком трудовые отношения.
Вместе с тем, при увольнении истцу не была выплачена заработная плата в размере сумма, а также компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, что и послужило поводом для обращения в суд с указанным иском.
Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Счастливая щука» фио в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, просил отказать.
Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ТК РФ трудовыми признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В силу принципа состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ) и требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Из объяснений истца, которые в силу ст. 55 ГПК РФ, также являются доказательствами по делу, следует, что по устной договоренности с представителем работодателя – ООО «Счастливая щука», истцу была обещана должность повара. С 23.11.2021 истец приступила к исполнению трудовых обязанностей и осуществляла трудовую деятельность у ответчика до 24.01.2022. Непосредственным начальником истца был назначен шеф-повар Дмитрий. Ввиду предвзятого к ней отношения и задержки заработной платы приняла решение об увольнении, о чем письменно уведомила работодателя 16.01.2022. Истец обращалась к ответчику с досудебной претензией, ответ на которую не получила.
В ходе судебного разбирательства судом были допрошены свидетели фио и фио Свидетель фио пояснила, что работала в ООО «Счастливая щука» в должности повара холодного цеха с октября по декабрь 2021 г. Пояснила, что истец фио также работала в ООО «Счастливая щука» с конца ноября 2021 г. в должности повара холодного цеха, продолжала работать у ответчика после декабря 2021 г. Заработную плату выдавала наличными руководитель – фио. Свидетель фио пояснил, что работает администратором в ООО «Счастливая щука», в спорный период времени у ответчика не работал, приступил к работе в феврале 2022 г.
Не доверять показаниям свидетеля фио у суда оснований не имеется, ее показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
К показаниям свидетеля фио суд относится критически, поскольку в настоящее время он является работником ООО «Счастливая щука», т.е. находится в зависимом от ответчика положении. Пояснить откуда его знает истец, не смог.
Суд также принимает во внимание, то обстоятельство что на представителя ответчика ООО «Счастливая щука» была возложена обязанность предоставить в качестве доказательств по делу трудовые договора сотрудников общества за спорный период. Вместе с тем, стороной ответчика данная обязанность в полном объеме исполнена не была, ответчиком была представлена только часть трудовых договоров, в том числе в отношении свидетеля фио, который согласно пояснениям истца до февраля 2022 г. работал у ответчика в другой должности – официанта.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, поскольку доказательств, в опровержение доводов истца, стороной ответчика суду представлено не было, а судом не добыто, суд приходит к выводу о том, что работодатель фактически допустил истца к работе, и полагает установленным факт наличия трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Счастливая щука» в период с 23.11.2021 по 24.01.2022.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Оценив представленные в порядке ст. 67 ГПК РФ доказательства, принимая во внимание объяснения истца о том, что размер заработной платы между сторонами был согласован в размере сумма за смену, учитывая отсутствие сведений о наличии иной договоренности о размере заработной платы, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления размера заработной платы истца в заявленном им размере.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Разрешая спор по существу в части заявленных требований о взыскании задолженность по заработной плате за период с 01.12.2021 по 24.01.2022, суд приходит к выводу о взыскании задолженности в размере сумма, исходя из следующего расчета: сумма х (27 смен в ноябре 2021 г. + 13 смен в январе 2022 г.) – сумма
На основании ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок и выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии с абз. 5 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Поскольку работодателем нарушены сроки выплаты истцу заработной платы, то применение положений ст. 236 Трудового кодекса РФ, устанавливающей материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, является обоснованным и законным. Указанный период задержки выплаты определен истцом со дня последнего дня работы, с учетом положений ст. 140 ТК РФ, то есть со дня, когда должен быть произведен окончательный расчет и до даты составления искового заявления – 23.03.2022.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать сумму задолженности компенсации по ст. 236 ТК РФ, исходя из общего размера задолженности работодателя за период просрочки с 24.01.2021 года по 23.03.2022 года, в размере сумма
Таким образом, разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что факт невыплаты, в нарушение положений ст. 140 ТК РФ, сумм, причитающихся истцу при увольнении, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлен судом, в связи с чем, независимо от наличия вины ответчика, названные суммы подлежат взысканию в пользу истца.
Разрешая требования о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ, суд приходит к выводу о завышенном её размере и об обоснованности в части таких требований истца, и с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно, факта нарушения ответчиком срока выплат сумм, причитающихся истцу при увольнении, что повлекло нарушение его трудовых прав, исходя из требований соразмерности и справедливости, объема и характера причиненных истцу нравственных страданий, степени вины ответчика (п. 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года N 2), считает необходимым и достаточным взыскать с ответчика в пользу истца в счет такой компенсации сумму в размере сумма, поскольку указанная сумма компенсации соизмерима с понесенными истцом нравственными страданиями с учетом конкретных обстоятельств дела.
Определяя, с учетом требований ст. 100 ГПК РФ, размер подлежащих взысканию судебных расходов по оплате услуг представителя, суд исходит из сложности и характера спора, времени его рассмотрения, количества судебных заседаний, предмета договора об оказании юридических услуг и объема оказанных представителем истца услуг, с учетом представленных доказательств реального несения истцом расходов, а также с учетом частичного удовлетворения судом заявленных истцом требований, в связи с чем, считает обоснованными и подлежащими взысканию в пользу истца с ответчика судебные расходы в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Установить факт трудовых отношений ФИО1 (паспортные данные) с ООО «Счастливая щука» (ИНН <***>) по должности повара за период с 23.11.2021 по 24.01.2022.
Взыскать с ООО «Счастливая щука» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.
Судья: фио