Дело №

50RS0№-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2023 года <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горячевой М.Н.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка,

Установил:

ФИО3 (далее – истец) обратилась в Красногорский городской суд <адрес> суд с иском к ФИО6(далее – ответчик), которым с учетом уточнения исковых требований просила взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме согласно прожиточному минимуму <адрес>. В обоснование иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ у сторон родился ребенок ФИО2. Дочь проживает с матерью, ответчик не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключалось.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме с учетом их уточнения, просила иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Отдела ЗАГС по городскому округу Красногорск ГУ ЗАГС <адрес> – в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны ответчика и третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав участника процесса, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО3 являются родителями несовершеннолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии VIII-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством об установлении отцовства серии I-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ Отдела ЗАГС по городскому округу Красногорск ГУ ЗАГС <адрес>.

В настоящее время ребенок проживает с матерью и находится на полном ее содержании. Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с ответчиком не достигнуто, ответчик не принимает участия в воспитании ребенка и не оказывает материальной помощи на его содержание.

Положениями ст. 83 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, положения п. п. 1 - 2 ст. 83 СК РФ, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размере таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться в суд об изменении установленного размера алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ), направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и его родителей в рамках алиментных отношений.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 24 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Соответственно, на родителей возлагается позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Уклонение родителя от ненадлежащего выполнения подобной позитивной обязанности само по себе основанием для умаления прав несовершеннолетних детей являться не может, так как указывает на злоупотребление правом со стороны родителя.

Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и ст. 1 законами <адрес> №-ОЗ «О прожиточном минимуме в <адрес>» прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

На день вынесения решения суда (ДД.ММ.ГГГГ) вступило в силу Постановление правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год", в соответствии с которым в <адрес> установлена величина прожиточного минимума для детей в размере 16 759 руб.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Учитывая, что соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в настоящее время между сторонами не достигнуто, принимая во внимание, что ответчиком не предоставлено сведений о месте работы и размере дохода, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, учитывая вышеуказанные требования закона, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 0,7 величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, что составляет 11 731,30 руб., начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка

В соответствии с положениями ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (п. 1).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (п. 2).

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, МССР в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 0,7 величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, что составляет 11 731,30 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Установить, что взысканная сумма подлежит последующей индексации пропорционально росту установленной в <адрес> величины прожиточного минимума для детей.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись М.Н. Горячева

Мотивированно решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись М.Н. Горячева