Дело № 2а-4366/2023
55RS0003-01-2023-004690-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Холявкиной Я.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Геворкян Г.А.,
при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Ушаковой О.С.,
с участием помощника прокурора Ленинского АО г. Омска ФИО1,
рассмотрев по адресу: <...> в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора в отношении Д.М.В.,
УСТАНОВИЛ:
Отдел полиции № 4 УМВД России по г. Омску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора в отношении Д.М.В.
В обоснование требований указал, что 23.09.2021 решением Верхнеуральского районного суда Челябинской области в отношении Д.М.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы Омской области.
За время нахождения под административным надзором Д.М.В. допустил 11 административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
По месту жительства Д.М.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Просит суд установить дополнительные административные ограничения административного надзора в отношении Д.М.В. в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 до 06.00 часов; запрета пребывания в определенных местах.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.
Административный ответчик Д.М.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Помощник прокурора Ленинского АО г. Омска ФИО1 в своем заключении полагала административное исковое заявление подлежащим удовлетворению в части установления дополнительных административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации. В удовлетворении оставшихся требований просила отказать.
Выслушав заключение помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены гл. 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Указанное согласуется с разъяснениями п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
При этом, согласно данным разъяснениям, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (п. 29).
При рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения (п. 20 Пленума).
Так ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Судом установлено, что решением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 23.09.2021 по делу № 2а-824/2021 в отношении Д.М.В. установлен административный надзор на срок 8 лет, установлены административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за пределы Омской области. Срок административного надзора, установленного в отношении Д.М.В. исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решение вступило в законную силу 12.10.2021
04.04.2022 заведено дело административного надзора № в отношении Д.М.В.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-110/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-112/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-113/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-114/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-115/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-108/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 03.02.2023 по делу № 5-124/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений), и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. Постановление суда вступило в законную силу 14.02.2023, исполнено 06.02.2023.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-109/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-107/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением мировым судьей судебного участка № 55 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 02.02.2023 по делу № 5-111/2023 Д.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), и назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 24 часов. Постановление суда вступило в законную силу 13.02.2023, находится на исполнении.
Постановлением заместителя начальника ОП № 4 УМВД России по г. Омску № от 15.03.2023 Д.М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Постановление вступило в законную силу 28.03.2023. Штраф не оплачен.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что после установления административного надзора и административных ограничений Д.М.В. совершил административные правонарушения против порядка управления; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ч. 3 ст. 19.24, ч. 1 ст. 20.20, ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ) при этом на момент рассмотрения настоящего административного искового заявления срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, не истек.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что в материалах дела имеется достаточно сведений о том, что установленных ранее в отношении Д.М.В. административных ограничений недостаточно для предупреждения совершения им правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
При этом, согласно бытовой характеристике, составленной УУП ОП № 4 УМВД России по городу Омску, Д.М.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. В злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечен. Со стороны родственников и соседей официальные жалобы и заявления на Д.М.В. не поступали.
Исходя из изложенного, с учетом личности Д.М.В., в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает возможным административные исковые требования удовлетворить в части и дополнить Д.М.В. ранее установленные административные ограничение в виде 1 обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в месяц для регистрации (всего 4 (четыре) раза в месяц).
Оснований для установления иных административного ограничения в отношении Д.М.В. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора в отношении Д.М.В. удовлетворить частично.
Дополнить Д.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные решением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 23.09.2021 года административные ограничения ограничением в виде 1 обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в месяц для регистрации.
В остальной части требований отказать.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в Омский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Ленинский районный суд.
Судья Я.А. Холявкина
Мотивированное решение изготовлено 06 сентября 2023 года.