РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Кинель Самарская область

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Игнатовой Н.Г..,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1453/2025 по иску ФИО2 к ОАО «РЖД» о защите трудовых прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о защите трудовых прав, указав, что он работает помощником машиниста электровоза грузового движения в Эксплуатационном локомотивном депо Кинель с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ им было написано заявление на имя начальника об оплате справки о прохождении диспансеризации в поликлинике № и перенести день отдыха ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наложением донорской справки. ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано.

Ссылаясь на нарушение его трудовых прав, ФИО2 обратился в суд с иском, в котором просит обязать ОАО «РЖД» предоставить день отдыха в связи с прохождением диспансеризации с оплатой, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20000 руб.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее исковые требования поддержал, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил диспансеризацию в ЧУЗ КБ « РЖД Медицина», при этом в этот день ему был предоставлен в качестве выходного за сдачу крови.

Представитель ответчика ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее, в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать по доводам, изложенным в возражениях.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она действительно извещала ФИО2 о необходимости пройти диспансеризацию, по просьбе участкового врача, который не мог дозвониться до последнего. Однако прохождение диспансеризации не проходило в рамках направления работодателем ОАО «РЖД».

Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.

Пунктом 2 статьи 26 указанного Федерального закона предусмотрено, что работодатели, руководители организаций обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» в лице эксплуатационного локомотивного депо Кинель - структурного подразделения Куйбышевской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» и ФИО2 был заключен трудовой договор №.

ДД.ММ.ГГГГ было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе ФИО2 на должность помощника машиниста электровоза (грузовое движение) локомотивных бригад участка эксплуатации эксплуатационного локомотивного депо Кинель.

Также установлено, что истец является донором крови и ее компонентов, что представителем ответчика не оспаривается, соответственно, он имеет право на гарантии и компенсации, установленные ст. 186 ТК РФ.

Как следует из приказа о предоставлении отпуска работнику № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были предоставлен в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, а также с 10 по ДД.ММ.ГГГГ дополнительный день отдыха за сдачу крови и ее компонентов.

Статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривалось, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Частью 1 ст. 3 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") установлено, что законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из данного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Частью 4 ст. 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно положениям ч. 7 ст. 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В целях реализации данной нормы издан Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный Приказом Минздрава России от 27.04.2021 N 404н (ред. от 19.07.2024) "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 N 1940 (ред. от 04.09.2025) "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" в течение месяца после получения медицинской организацией информации о прибытии участника специальной военной операции в субъект Российской Федерации ему организуется проведение диспансеризации.

Право на предоставление предусмотренных в статье 185.1 ТК РФ оплачиваемых выходных дней можно реализовать вне зависимости от вида проходимой диспансеризации.

Для реализации такого права работник должен представить представителю нанимателя соответствующее заявление и согласовать с ним день (дни) освобождения от служебных обязанностей. На основании письменного заявления гражданского служащего издается локальный акт о представлении гражданскому служащему выходного дня (дней) для прохождения диспансеризации.

Судом установлено, что ФИО2 к ответчику с заявлением о предоставлении ему ДД.ММ.ГГГГ для прохождения диспансеризации освобождения от работы на один рабочий день с сохранением места работы (должности) и среднего заработка не обращался. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ истец находился в отпуске по случаю сдачи крови.

Согласно ответу ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ проходил 2 этап диспансеризации как ветеран боевых действий, который формирует СЦ «Возвращение».

Предусмотренная ст. 185.1 ТК РФ гарантия предполагает реализацию права на предоставление освобождения от работы для прохождения диспансеризации. День (дни) освобождения от работы, предусмотренные ст. 185.1 ТК РФ, не относится ко времени отдыха работника, поскольку в силу статей 164 и 165 ТК РФ являются дополнительной гарантией для работников, проходящих (намеренных пройти) диспансеризацию. При этом ст. 185.1 ТК РФ предусматривает, что соответствующая гарантия должна быть реализована в дату по согласованию с работодателем, относящуюся к рабочему времени. Воспользоваться данной гарантией является правом, а не обязанностью работника. Реализация соответствующего права на прохождение диспансеризации во внерабочее время по усмотрению работника, даже при условии предшествующего бездействия работодателя по непринятию решения по согласованию дня освобождения, не может повлечь обязанность работодателя по выплате денежной компенсации среднедневного заработка работнику за период прохождения диспансеризации или вместо освобождения от работы.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований истца об обязании ОАО «РЖД» предоставить день отдыха в связи с прохождением диспансеризации с оплатой, не имеется.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Как указано в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» работодатель обязан компенсировать работнику моральный вред, причиненный ему любыми неправомерными действиями (бездействием) во всех случаях его причинения, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы), независимо от наличия материального ущерба.

Поскольку в судебном заседании не установлено нарушение ответчиком трудовых прав истца, то оснований для взыскания с ответчика компенсация морального вреда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В исковых требованиях ФИО2 к ОАО «РЖД» о защите трудовых прав отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ Н.Г. Игнатова

Копия верна

Судья Н.Г. Игнатова