Дело №1-584/2023

УИД 22RS0069-01-2023-003107-69

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2023 года г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Носковой А.В.,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Овсянниковой В.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты> не судимой, под стражей по настоящему делу содержащейся с +++,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в г. Барнауле систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с +++ по +++, ФИО2, проживающая по адресу: ///, имея преступный умысел на систематическое предоставление помещения, а именно квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания условий потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, и желая этого, создала условия для потребления наркотических средств в своей квартире, по адресу: ///, предоставив тем самым помещение для указанных целей и обеспечив необходимыми для потребления наркотических средств предметами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения - квартиры, в которой она проживает по адресу: ///, для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 00 часов 01 минуты +++ до 01 часа 10 минут +++ ФИО2, действуя умышленно, предоставила вышеуказанное помещение М для потребления наркотического средства - альфа-пирролидинопентиофенон (производное N- метилэфедрона), пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона), тетрагидроканнабинол. Данные наркотические средства, используя имеющиеся в квартире две полимерные бутылки, две стеклянные трубки, ФИО2 и М употребили путем курения в квартире, принадлежащей ФИО2 по адресу: ///, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, в период времени с 00 часов 01 минуты до 16 часов 10 минут +++ ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения - квартиры, в которой она проживает по адресу: ///, для потребления наркотических средств, действуя умышленно, предоставила вышеуказанное помещение М1 для потребления наркотического средства - пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона), альфапирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона), альфапирролидинопентиофенон (производное N- метилэфедрона). Наркотические средства, используя имеющуюся в квартире полую трубку из стекла, ФИО2 и М1 употребили путем курения в квартире, принадлежащей ФИО2 по адресу: ///, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, в период времени с 00 часов 01 минуты до 11 часов 10 минут +++ ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения - квартиры, в которой она проживает по адресу: ///, для потребления наркотических средств, действуя умышленно, предоставила вышеуказанное помещение В для потребления наркотического средства - альфа-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона), метаболит тетрагидроканнабинола (ТГК-СООН). Наркотические средства, используя имеющийся в квартире фрагмент полимерной трубки с оплавленными краями, ФИО2 и В употребили путем курения в квартире, принадлежащей ФИО2 по адресу: ///, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, в период времени с +++ по +++ ФИО2 систематически предоставляла помещение - квартиру, расположенную по адресу: ///, для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, заявила о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой, полученные в ходе дознания, в соответствии с которыми она проживает одна по адресу: ///, которая принадлежит на праве собственности ее матери - И.., +++ г.р., проживающей по другому адресу. Наркотические средства она употребляет <данные изъяты>, в том числе наркотическое средство «скорость» и «марихуана». Около 20 часов 50 минут +++ к ней домой, по адресу: /// пришел ее знакомый М, которому она предложила употребить наркотики «гашиш» и «скорость», найденные ею +++ в дневное время около 1 подъезда своего дома по вышеуказанному адресу. Находясь в своей комнате по вышеуказанному адресу с ее согласия, она совместно с М в вышеуказанное время, путем курения употребили наркотическое средство «гашиш» и «скорость» с помощью двух полимерных бутылок и двух стеклянных пипеток, которые находились у нее дома. Наркотическое средство «скорость» они забили в две стеклянные пипетки, которые нагрели зажигалкой, наркотическое средство начало испаряться, и они начали курить дым, выходивший из пипетки. Наркотическое средство «гашиш» они употребили также путем курения через водник (две пластиковые бутылки с отверстиями, фольгой). После употребления наркотика «гашиш» и «скорость» предметы, с помощью которых они употребили наркотики остались лежать на деревянной тумбе в комнате, а именно. +++ около 01 часа к ней домой прибыли сотрудники наркоконтроля, которым она и М пояснили, что они, находясь в ее комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «гашиш» и «скорость». После чего с ее участием, в присутствии двух понятых, +++ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут был проведен осмотр места происшествия в ее квартире по вышеуказанному адресу. Входе осмотра комнаты на деревянной тумбе были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, и отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой; полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета. После этого, она и М были доставлены в АКНД по адресу: /// для прохождения медицинского освидетельствования, в результате проведения которого у нее было установлено состояние опьянения, в ее моче было обнаружено наркотическое средство «скорость». Почему у нее не выявилось наличие наркотического средства «гашиш» ей непонятно, так как она с М его употребляли совместно. Затем их доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений.

Кроме того, +++ около 14 часа к ней домой, по адресу: ///, /// пришел ранее знакомый М1, которому она предложила употребить наркотик «скорость», найденный ею +++ в утреннее время на углу своего дома по вышеуказанному адресу. Находясь в ее комнате по вышеуказанному адресу с ее согласия, она совместно с М1 путем курения употребили наркотические средства «скорость» с помощью стеклянной пипетки, которая находилась у нее дома. Они нагрели стекло пипетки зажигалкой, наркотическое средство начало испаряться, и они начали курить дым, выходивший из пипетки. После употребления наркотика «скорость» стеклянная пипетка, при помощи которой они употребили наркотик «скорость», осталась лежать на деревянном столе в комнате, при этом в данной стеклянной пипетке имелось наслоение вещества. +++ около 16 часов 05 минут к ней домой прибыли сотрудники наркоконтроля, которым она и М1 пояснили, что они, находясь в ее комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». После чего с ее участием, в присутствии двух понятых, +++ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 32 минут был проведен осмотр места происшествия в ее квартире по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра комнаты на столе обнаружена и изъята: стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри. После этого, она и М1 доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования, в результате проведения которого у нее было установлено состояние опьянения, в ее моче было обнаружено наркотическое средство «скорость». В ходе прохождения медицинского освидетельствования врачу она поясняла, что 2-3 дня назад она употребляла гашиш, так как это действительно было так. Затем ее с М1 доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений.

Кроме того, +++ около 03 часов она с ее знакомым В пришли к ней домой по адресу: ///, где В предложил ей употребить наркотик «скорость», который он нашел в районе /// напротив Октябрьского районного суда г. Барнаула. Находясь в ее комнате по вышеуказанному адресу с ее согласия, она совмести В путем курения употребили наркотические средства «скорость» с помощью сигареты, а именно взяли сигарету, высыпали оттуда 1/3 табака, забили туда наркотическое средство «скорость», в фильтр вставили колпачок от шприца, который находился у нее дома, проделали в нем отверстие, и через него выкурили вместе сигарету. +++ около 10 часов 55 минут к ней домой прибыли сотрудники наркоконтроля, она не открыла входную дверь, боясь ответственности за то, что они употребили наркотическое средство «скорость», они выпрыгнули в окно, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля, которым она и В пояснили, что они, находясь в ее комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». После чего с ее участием, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, с ее согласия, +++ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра комнаты на столе обнаружено и изъято: колпачок от инъекционного шприца, сверток фольги. +++ они употребляли с В наркотическое средство «скорость» только с помощью колпачка от инъекционного шприца. Фольга, которую изъяли при осмотре места происшествия +++, лежала у нее на столе уже давно, с прошлого употребления наркотических средств, точную дату, когда это было, она не мнит. После этого, она и В доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: ///, для дачи пояснений. По результатам медицинского освидетельствования у нее было установлено состояние опьянения, в ее моче было обнаружено наркотическое средство «скорость», и «конопля». Она пояснила, коноплю отдельно она не курила, она полагает, что она отразилась в акте, потому что какое-то кооличество травы было смешано с наркотическим средством «скорость», которую они курили с В, так как такое иногда бывает. Таким образом, она предоставляла возможность своим друзьям употреблять у нее в квартире по вышеуказанному адресу наркотические средства (т.1, л.д.130-135, 196-202).

В судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила данные показания в полном объеме.

Кроме признательных показаний вина ФИО2 в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что наркотические средства он употребляет +++, в том числе «скорость», «гашиш». По адресу: /// /// проживает его знакомая ФИО2. Около 20 часов 50 минут +++ он пришел домой к ФИО2 по вышеуказанному адресу, где с согласия и совместно с последней, путем курения, они употребили наркотическое средство «гашиш» и «скорость», которые ФИО2 нашла в районе своего дома в ///, с помощью двух полимерных бутылок, и двух стеклянных пипеток. Наркотическое средство «скорость» они забили в две стеклянные пипетки, которые нагрели зажигалкой, наркотическое средство начало испаряться, и они начали курить дым, выходивший из пипетки. Наркотическое средство «гашиш» они употребили также путем курения через водник (две пластиковые бутылки с отверстиями, фольгой). После употребления наркотиков, предметы, с помощью которых они употребили наркотики, остались лежать на деревянной тумбе в комнате. +++ около 01 часа домой к ФИО2 прибыли сотрудники наркоконтроля, которым он и ФИО2 пояснили, что они, находясь в её комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «гашиш» и «скорость». После чего с участием ФИО2, с её согласия, в присутствии двух понятых, +++ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра комнаты на столе обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, и отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой; полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета. Он ходе осмотра не участвовал, однако находился в квартире, все видел и слышал. После он и ФИО2 были доставлены в АКНД по адресу: /// для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам проведения медицинского освидетельствования у него и у ФИО2 было установлено состояние опьянения. Затем его с А. доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений (т.1, л.д.155-160).

Свидетель М1, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что наркотические средства он употребляет +++, в том числе наркотическое средство «скорость». По адресу: /// проживает его знакомая ФИО2. +++ около 14 часов он пришел домой к ФИО2 по вышеуказанному адресу, где в вышеуказанное время, с согласия ФИО2 они совместно употребили наркотическое средство «скорость», найденное последней в районе своего дома в ///, с помощью стеклянной пипетки, путем курения. Они начали нагревать стекло пипетки зажигалкой, наркотическое средство начало испаряться, и они начали курить дым, выходивший из пипетки. После употребления наркотиков «скорость» стеклянную пипетку, при помощи которой они употребили наркотик «скорость», осталась лежать на деревянном столе в комнате, при этом в данной пипетке имелось наслоение вещества. +++ около 16 часов 05 минут домой к ФИО2 прибыли сотрудники наркоконтроля, которым он и ФИО2 пояснили, что они, находясь в её комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». После чего, с участием ФИО2, с её согласия, в присутствии двух понятых, +++ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 час 32 минут был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра комнаты на столе обнаружена иизъята: стеклянная пипетка с наслоением вещества. Он в ходе осмотра места происшествия не участвовал, однако был в квартире, все видел и слышал. После этого, он и ФИО2 были доставлены в АКНД по адресу: <...> для прохождения медицинского освидетельствования. В результате проведения медицинского освидетельствования у него и у ФИО2 было установлено состояние опьянения. Затем его с А. доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений (т.1,л.д.116-119).

Свидетель В, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что наркотические средства он употребляет +++, в том числе наркотическое средство «скорость». По адресу: /// /// проживает о знакомая ФИО2. +++ около 03 часов они с ФИО2 пришли к ней домой по вышеуказанному адресу, где он предложил последней употребить наркотическое средство «скорость», найденное им ранее напротив Октябрьского районного суда г. Барнаула. Находясь в комнате Мозго по вышеуказанному адресу с её согласия, он совместно с ФИО2 путем курения употребил наркотическое средство «скорость», с помощью сигареты. А именно, они взяли сигарету, высыпали оттуда 1/3 табака, забили туда наркотическое средство «скорость», в фильтр вставили колпачок от шприца, который находился у Мозго дома, проделали в нем отверстие, и через него выкурили вместе сигарету. На столе у А. также лежала фольга, однако они ее не использовали в этот день при курении, данную фольгу она использовала при курении ранее, когда именно он точно не знает. +++ около 10 часов 55 минут домой к ФИО2 прибыли сотрудники наркоконтроля, А. не открыла входную дверь, боясь ответственности за то, что они употребили наркотическое средство «скорость», они выпрыгнули в окно, чтобы убежать, однако на улице их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он и ФИО2 пояснили, что они, находясь в её комнате по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». После чего, с участием ФИО2, с её согласия, в присутствии двух понятых, +++ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут был проведен осмотр места происшествия. Он в ходе осмотра места происшествия не участвовал, однако находился в квартире, все видел и слышал. В ходе осмотра комнаты на деревянной тумбе обнаружено и изъято: колпачок от инъекционного шприца, сверток фольги. После этого, он и ФИО2 доставлены в АКНД по адресу: <...> для прохождения медицинского освидетельствования. В результате проведения медицинского освидетельствования у него и у ФИО2 было установлено состояние опьянения. Затем их с Мозго доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений (т.1, л.д.120-123).

Свидетель М3 - оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что +++ в рамках оперативно-розыскных мероприятии поступила информация о том, что по адресу: /// ///, употребляют наркотические средства. Для проверки данной информации он выдвинулся по указанному адресу, им были приглашены двое понятых, в присутствии которых около 01 часа +++ он постучал в комнату по вышеуказанному адресу, представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что поступила информация о том, что в данной комнате употребляют наркотические средства. В квартире находились двое граждан, установленные как ФИО2 +++ г.р., М, +++ г.р. Зайдя в квартиру, с разрешения собственника квартиры ФИО2, на его вопрос Мозго и М пояснили, что они, находясь в комнате ФИО2 по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». Далее в присутствии двух понятых, ФИО2, им был осуществлен осмотр указанной комнаты. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Кроме того, понятым были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. В ходе осмотра комнаты по вышеуказанному адресу, проведенного в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут +++, в комнате на деревянной тумбе были обнаружены: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, в горловину которой встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета. Данные предметы были упакованы в пакет ..., горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны. В ходе осмотра места происшествия водилась фотосъемка. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего ФИО2 и М были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический диспансер, по адресу: <...>, где ФИО2 и М прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого у них установили состояние опьянения. Затем их доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений. В ходе осмотра места происшествия изымалось две целых пипетки с наслоением вещества внутри, однако при транспортировке вышеуказанных предметов на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД по Алтайскому краю одна из пипеток разбилась в пакете, поэтому на экспертизу доставлены одна целая пипетка, а также фрагменты второй пипетки, которая разбилась.

Кроме того, +++ в рамках оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что адресу: /// употребляют наркотические средства, в целях проверки данной информации он выдвинулся по указанному адресу, им были приглашены двое понятых, в присутствии которых около 16 часов 05 минут +++ он постучал в комнату по вышеуказанному адресу, представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что поступила информация о том, что в данной комнате употребляют наркотические средства. В квартире находились двое граждан, установленные как ФИО2 +++ г.р. и М1, +++ г.р. Зайдя в квартиру, с разрешения собственника квартиры ФИО2, на его вопрос Мозго и М1 пояснили, что они, находясь в комнате ФИО2 по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». Далее в присутствии двух понятых, ФИО2, им был осуществлен осмотр данной комнаты. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе осмотра комнаты по вышеуказанному адресу, проведенного в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 32 минут +++, в комнате на деревянном столе была обнаружена и изъята стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри. Данная стеклянная пипетка была упакована в пакет ..., горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего ФИО2 и М1 были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический диспансер, по адресу: <...>, где ФИО2 и М1 прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого у них установили состояние опьянения. Затем их доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений.

Кроме того, +++ в рамках оперативно-розыскных мероприятий поступила информация о том, что по адресу: /// употребляют наркотические средства. Для проверки данной информации он выдвинулся по указанному адресу, им были приглашены двое понятых, в присутствии которых около 10 часов 55 минут +++ он постучал в комнату по вышеуказанному адресу, представился, однако дверь комнаты никто не открыл, он прислушался, услышал непонятные звуки из квартиры, тогда он вышел на улицу и увидел, как ФИО2 и мужчина, позже установленный как В, +++ г.р. выпрыгивают из окна, скрыться им не удалось, так как он их остановил, подошел к ним, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что поступила информация о том, что в данной комнате употребляют наркотические средства. После чего они зашли в подъезд, далее с разрешения собственника квартиры ФИО2, они зашли в комнату. В комнате находились он, ФИО2, +++ г.р., В, +++ г.р., двое приглашенных понятых. Находясь в комнате, на его вопрос Мозго и В пояснили, что они, находясь в комнате ФИО2 по вышеуказанному адресу, употребили наркотик «скорость». Далее в присутствии двух понятых, ФИО2, им был осуществлен осмотр данной комнаты. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Кроме того, понятым были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе осмотра комнаты по вышеуказанному адресу, проведенного в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут +++, в комнате на деревянной тумбе были обнаруженыи изъяты колпачок от инъекционного шприца, сверток фольги. Данные предметы были упакованы в пакет ..., горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где оставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего ФИО2 и В были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический диспансер, по адресу: <...>, где ФИО2 и В прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого у них установили состояние опьянения. Затем их доставили в УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: <...> для дачи объяснений (т.1, л.д.180-185).

Свидетели П и Н,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, чтоони проживают по адресу: /// соответственно. В комнате ... /// в ///, проживает ФИО2. ФИО2 по данному адресу проживает одна, на протяжении длительного времени к ней в квартиру приходят лица, в момент нахождения которых из квартиры ФИО2 исходит резкий непонятный запах. Данные граждане и сама ФИО2 нарушают общественный порядок и тишину в их доме. +++ около 01 час они были приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия - квартиры расположенной по адресу ///. Осмотр производился оперуполномоченным УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю, с их участием, а также с участием ФИО2 Перед началом осмотра оперуполномоченным всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным, +++ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут, в комнате квартиры на деревянной тумбе были обнаружены полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, в горловину которой встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета. Данные предметы были упакованы. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило (т.1, л.д.149-152, 170-173).

Свидетели П и Н,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, чтоони проживают по адресу: /// /// соответственно. В комнате ... /// в ///, проживает ФИО2 ФИО2 по данному адресу проживает одна, на протяжении длительного времени к ней в квартиру приходят лица, в момент нахождения которых из квартиры ФИО2 исходит резкий непонятный запах. Данные граждане и сама ФИО2 нарушают общественный порядок и тишину в их доме. +++ около 16 часов 05 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия - квартиры, расположенной по адресу /// Осмотр производился оперуполномоченным УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Также в осмотре принимала участие ФИО2 Перед началом осмотра, оперуполномоченным всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным +++ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 32 минут, в комнате квартиры на деревянном столе была обнаружена и изъята стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри. Данная стеклянная пипетка была упакована в полимерный пакет ..., горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны. На бирке поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило (т.1, л.д.149-152, 175-178).

Свидетели Ф иС, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что они проживают по адресу: /// соответственно. В комнате ... /// в /// проживает ФИО2. ФИО2 по данному адресу проживает одна, на протяжении длительного времени к ней в квартиру приходят лица, в момент нахождения которых из квартиры ФИО2, исходит резкий непонятный запах. Данные граждане и сама ФИО2 нарушают общественный порядок и тишину в их доме. +++ около 10 часов 55 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия - квартиры расположенной по адресу ///. Осмотр производился оперуполномоченным УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Также в осмотре принимала участие ФИО2 Перед началом осмотра, оперуполномоченным всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным +++ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут, в комнате квартиры на деревянной тумбе были обнаружены и изъяты колпачок от инъекционного шприца, сверток фольги. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет ..., горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой. На бирки поставили свои подписи все присутствующие лица. Далее, был составлен протокол осмотра места происшествия, где поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило (т.1, л.д.161-164, 166-169).

Также вина подсудимой ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на местеот +++, в ходе которой подозреваемая ФИО2 указала на квартиру, расположенную по адресу /// где она в период времени с +++ по +++ предоставляла помещение для потребления наркотических средств (т.1, л.д.214-218);

- протоколом осмотра места происшествияот +++, в ходе которого изъято: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета (т.1, л.д.12-18);

- протоколом осмотра места происшествияот +++, в ходе которого изъята стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри (т.1, л.д.59-65);

- протоколом осмотра места происшествия от +++, в ходе которого изъято: колпачок от инъекционного шприца, фрагмент фольги (т.1, л.д.89-94);

- заключением экспертизы ... от +++ согласно которому на внутренней поверхности бутылки, укупоренной крышкой, на поверхностях: стеклянной трубки, фрагментов стеклянной трубки, фрагмента полимерного пакета, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса), масло каннабиса (гашишное масло). На внутренней поверхности полимерной бутылки с фрагментом фольги, обнаружено наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в следовых количествах (т.1, л.д.21-23);

- заключением экспертизы ... от +++ согласно которому на внутренней поверхности полой трубки из стекла, представленной на исследование, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, не обнаружено (т.1, л.д.68-69);

- заключением экспертизы ... от +++ согласно которомуна поверхностях объектов, представленных на исследование, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (т.1, л.д.97-99);

- постановлением и протоколом выемки от +++, согласно которым у М4 изъято: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, колпачок от инъекционного шприца, фрагмент фольги (т.1, л.д.145-148);

- протоколом осмотра предметов от +++ согласно которому осмотрено: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагменты стеклянной пипетки с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, колпачок от инъекционного шприца, фрагмент фольги (т.1, л.д.207-210);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерная бутылка с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерная бутылка с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянная пипетка с наслоением вещества внутри, фрагменты стеклянной пипетки с слоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета, стеклянная пипетка с слоением вещества внутри, колпачок от инъекционного шприца, фрагмент фольги (т.1, л.д.211);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у М в биологической среде обнаружено: альфа-пирролидинопентиофенон производное N-метилэфедрона), пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона) (т.1, л.д.28);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у ФИО2 в биологической среде обнаружено: альфа-пирролидинопентиофенон производное N-метилэфедрона), пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) (т.1, л.д.38);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у М1 в биологической среде обнаружено: пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрона), альфапирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) (т.1, л.д.72);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у ФИО2 в биологической среде обнаружено: пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона), альфапирролидинопентиофенон (производное N- метилэфедрона) (т.1, л.д.77);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у В в биологической среде обнаружено: пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона) (т.1, л.д.105);

- актом медицинского освидетельствования ..., согласно которому +++ у ФИО2 в биологической среде обнаружено: пирролидиновалерофенон (производное N- метилэфедрона), метаболит тетрагидроканнабинола (ТГК-СООН) (т.1, л.д.111).

Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, суд находит установленной вину ФИО2 в инкриминируемом преступлении. Совершение преступления подсудимой подтверждается ее признательными показаниями в ходе дознания, подтвержденными в судебном заседании, вышеизложенными показаниями свидетелей, заключениями судебных химических экспертиз, письменными доказательствами. Показания вышеназванных свидетелей, согласующиеся с показаниями ФИО2 и иными доказательствами по делу, суд находит достоверными и наряду с признательными показаниями подсудимого закладывает в основу приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО2 УУП ОП по Ленинскому району характеризуется удовлетворительно, на учете в АКНД не состоит, согласно справке АККПБ: <данные изъяты>

В соответствии с заключением наркологической экспертизы ... от +++, ФИО2, +++ г.р. <данные изъяты> (т.1, л.д.143-144).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от +++, ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния у неё не было временного психического расстройства, слабоумия. У ФИО2 <данные изъяты> По своему психическому состоянию подэкспертная не лишена в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию она не нуждается (т.1, л.д.140-141).

У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО2, которая верно ориентирована в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, расценивая в качестве такового данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснения, ее участие в проверке показаний на месте; состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, в частности мамы, которой она оказывает физическую и материальную помощь; молодой трудоспособный возраст подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимой не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление ФИО2, но и на условия жизни его семьи.

При определении срока наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, не имеется.

С целью контроля за поведением ФИО2 в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на нее возлагаются дополнительные обязанности.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО2 процессуальные издержки в доход государства за ее защиту адвокатом Овсянниковой В.А. в ходе дознания и в судебном заседании в общей сумме 11 060 рублей 70 копеек. Оснований для освобождения ФИО2 от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как подсудимая находится в молодом трудоспособном возрасте, инвалидом не является, не представила суду сведений о своей имущественной несостоятельности, не возражала против взыскания с нее указанных процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц; <данные изъяты>

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее с 13 ноября 2023 года.

Меру пресечения ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наслоением вещества внутри с отверстием на дне, горловина которой закупорена полимерной синей крышкой, полимерную бутылку с наслоением вещества внутри, с отверстием на дне, в горловину бутылки встроен фрагмент фольги с наслоением вещества, стеклянную пипетку с наслоением вещества внутри, фрагменты стеклянной пипетки с наслоением вещества внутри, фрагмент полимерного пакета, стеклянную пипетку с наслоением вещества внутри, колпачок от инъекционного шприца, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Овсянниковой В.А. в сумме 11 060 (одиннадцать тысяч шестьдесят) рублей 70 (семьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. Осужденная, в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.

Председательствующий А.В. Носкова