77RS0024-02-2022-028655-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2435/23 по иску адрес к ФИО1 о взыскании неустойки, судебных издержек,

установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, мотивируя свои требования тем, что между сторонами 11.04.2022 года был заключен договор купли продажи недвижимости. В соответствии с п. 1.1 (1.1.1.) Договора продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять в собственность и оплатить следующее недвижимое имущество: помещение нежилое, общей площадью 262 кв.м., кадастровый номер 77:05:0006003:3689, расположенное на первом этаже здания по адресу: адрес, пом ЗН. В соответствии с условиями п. 2.3 Договора расчеты между покупателем и продавцом осуществляются в следующем порядке: денежные средства в размере сумма, в том числе НДС по действующей ставке (с межценовой разницы в соответствии с п.3 ст. 154 НК РФ) в размере сумма, единовременно уплачиваются покупателем продавцу в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения договора в безналичном порядке, путем перечисления денежных средств по реквизитам продавца. Срок оплаты по данному договору с 11.04.2022 года по 18.04.2022 года включительно. Согласно п.5.1 Договора, в случае просрочки исполнения обязанности по оплате стоимости помещения, в сумме и сроки, предусмотренные договором, продавец вправе требовать от покупателя уплаты пени из расчета 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. За период с 19.04.2022 года по 31.05.2022 года включительно начислены пени в сумме сумма 08.07.2022 года в адрес ответчика было направлено требование о погашении задолженности №10-48297-НФ от 02.06.2022 года по договору купли-продажи от 11.04.2022 года, в связи с допущенной покупателем просрочкой по внесению оплаты по Договору. Данное требование до настоящего времени не удовлетворено.

В связи с несвоевременным исполнением ФИО1 своих обязательств по договору купли продажи, истцом рассчитана неустойка за период с 19.04.2022 г. по 31.05.2022 г. в размере сумма

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере сумма

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Судом установлено, что 11 апреля 2022 года между истцом и ответчиком ФИО1 был заключен Договор купли продажи нежилого помещения, в соответствии с которым, продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять в собственность и оплатить следующее недвижимое имущество: помещение нежилое, общей площадью 262 кв.м., кадастровый номер 77:05:0006003:3689, расположенное на первом этаже здания по адресу: адрес, пом ЗН.

В соответствии с условиями п. 2.3 Договора расчеты между покупателем и продавцом осуществляются в следующем порядке: денежные средства в размере сумма, в том числе НДС по действующей ставке (с межценовой разницы в соответствии с п.3 ст. 154 НК РФ) в размере сумма, единовременно уплачиваются покупателем продавцу в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения договора в безналичном порядке, путем перечисления денежных средств по реквизитам продавца. Срок оплаты по данному договору с 11.04.2022 года по 18.04.2022 года включительно.

Однако оплата в указанный срок в полном объеме ответчиком не была произведена. Фактически обязательство было исполнено 01 июня 2022 года. Платежи произведены следующим образом: сумма оплачено 13 апреля 2022 года, сумма оплачено 18 апреля 2022 года и сумма оплачено 01.06.2022 года (43 дня просрочки).

Согласно п.5.1 Договора, в случае просрочки исполнения обязанности по оплате стоимости помещения, в сумме и сроки, предусмотренные договором, продавец вправе требовать от покупателя уплаты пени из расчета 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

В связи с несвоевременным исполнением ФИО1 своих обязательств по договору уступки прав требований, истцом рассчитана неустойка за период с 19.04.2022 года по 31.05.2022 года: сумма*0,1%*43=547 сумма

Поскольку в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт нарушения ФИО1 обязательств по договору купли-продажи, суд соглашается с представленным истцом размером неустойки за период с 19.04.2022 года по 31.05.2022 года.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,235 ГПК РФ, суд

Решил:

адрес «Банк ДОМ.РФ» к ФИО1 о взыскании неустойки, судебных издержек удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (...паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) неустойку в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 18.03.2023 г.

Судья фио