УИД № 71RS0027-01-2023-003154-56

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2023 года город Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Бушуевой И.А.,

при секретаре Краснопольском В.В.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2, третьего лица ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пролетарского районного суда г.Тулы гражданское дело № 2-2808/2023 по иску ФИО4, ФИО2 к ФИО1, УМВД России по Тульской области о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО4, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО1, УМВД России по Тульской области. В обоснование заявленных требований они сослались на то, что являются сособственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 3/4 доли и 1/4 доля соответственно. На учете в квартире, кроме них, состоят ФИО19, сын и брат истцов, дети ФИО2 – несовершеннолетние ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также ответчик ФИО1, бывший муж истца ФИО1 Ответчик не проживает в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, создал новую семью, забрал из квартиры свои вещи. Он не является членом семьи истцов, не несет расходов на содержание квартиры, оплату коммунальных услуг. Регистрация ответчика создает препятствия для реализации права собственности истцов. Истцы просили суд признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования, просили их удовлетворить, подтвердили обстоятельства, указанные в исковом заявлении. Они пояснили, что ФИО1 самостоятельно пришел к решению прекратить с ними семейные отношения, так как во время работы в концерне «<данные изъяты>» у него возник роман с сослуживицей. Они проживают вместе, где именно, им, истцам, неизвестно. Он уволился с работы, сменил номер телефона, не поддерживает связи и с бывшими друзьями семьи. Близких родственников у него нет. Брак между ФИО4 и ответчиком расторгнут решением мирового судьи судебного участка № 67 Пролетарского судебного района (г.Тула) 17.08.2023. У ответчика нет общего бюджета с ними, истцами, они полагали его бывшим членом своей семьи. Расходы на жилое помещение ФИО1 им не компенсирует.

Третье лицо ФИО5 просил исковые требования удовлетворить, подтвердил обстоятельства, сообщенные истцами. Он пояснил, что отца ФИО1 видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ на его рабочем месте. О том, что уходит из семьи, ФИО1 сообщил ему, сыну, по телефону, личных встреч с этого времени избегает.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно в соответствии с требованиями ст. ст. 113-116

ГПК РФ, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, письменных возражений по предъявленному иску не представила. У суда не имеется оснований считать причину неявки ответчика в судебное заседание уважительной.

Представитель ответчика УМВД России по Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившегося ответчика.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, показания свидетелей по делу, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 ст.288 ГК РФ, п.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (п.2 ст.288 ГК РФ).

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом необходимо учесть, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В силу ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО4 (размер доли 3/4), ФИО2 (размер доли 1/4) на праве общей долевой собственности принадлежит квартира общей площадью 50,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, договором передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением об определении долей от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствами о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении состоит на регистрационном учете ФИО1 как муж собственника ФИО4 На момент регистрации в жилом помещении его собственниками являлись истцы, а также родители ФИО4: ФИО22, ФИО23, которые приобрели квартиру по договору передачи от ДД.ММ.ГГГГ, по 1/4 доле каждый, и предоставили ответчику право пользования жилым помещением.

С ДД.ММ.ГГГГ ответчик в квартире не проживает, его вещей в данном жилом помещении нет, его регистрация по адресу: <адрес>, носит формальный характер, что следует из содержания искового заявления и объяснений истцов в судебном заседании, а также показаний свидетелей.

В судебном заседании свидетель ФИО24, соседка истцов, проживающая в кв.ДД.ММ.ГГГГ, рассказала, что около трех лет ФИО1 не видела в доме и в кв.ДД.ММ.ГГГГ. До этого супруги были хорошей семьей, они обменивались рецептами.

Свидетель ФИО25, сослуживица и друг ФИО4, рассказала, что бывала в гостях у К-вых неоднократно. Так как они живут в одном доме, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 часто подвозил супругу и ее, свидетеля, на работу. Однажды Татьяна ей сообщила, что ФИО1 ушел из семьи. В течении последних двух лет она ответчика не видела. В квартире у истцов последний раз была ДД.ММ.ГГГГ, верхней одежды и обуви ФИО1 не видела на обычном месте в прихожей.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их допустимыми доказательствами, поскольку свидетели сообщили о фактах, которые им были известны лично, как очевидцам, их показания согласуются с письменными доказательствами.

ФИО1 в настоящее время не является членом семьи ФИО4, их брак расторгнут 17.08.2023 решением мирового судьи судебного участка № 67 Пролетарского судебного района (г.Тула). Не является он и членом семьи ФИО2, которая состоит в браке с ФИО26 с ДД.ММ.ГГГГ, имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о прекращении брака, о заключении брака, записями в паспортах граждан РФ на имя истцов.

Судом установлено, что ФИО1 совместно с истцами не проживает, общего хозяйства стороны не ведут; ни одной из вышеперечисленных характеристик семейных отношений между сторонами не имеется, что в соответствии с положениями ст.ст.31, 34, 35 Жилищного кодекса РФ и позицией Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» свидетельствует об отсутствии у ответчика правовых оснований для пользования спорным жилым помещением.

Доказательств наличия между сторонами иного соглашения о порядке пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, суду не представлено, равно как и доказательств приобретения ответчиком самостоятельного права владения и пользования спорной квартирой. Истцы своего согласия сохранить за ответчиком равные права на вышеуказанную квартиру не давали и не дают.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик по месту регистрации не проживает более двух лет и шести месяцев, принадлежащие ему вещи в спорной квартире отсутствуют, в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг он (ответчик) участия не принимает, препятствий в проживании ему не чинилось, выезд ответчика из квартиры носил добровольный характер, доказательств обратного не представлено. Указанное свидетельствует о том, что ФИО1 добровольно отказался от права пользования жилым помещением в связи с выездом на иное место жительства.

При таких обстоятельствах, когда ФИО4 и ФИО2 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>, а ответчик ФИО1 самостоятельного права пользования данным жилым помещением не приобрел, с ДД.ММ.ГГГГ фактически не проживает по адресу регистрации, не является членом семьи владельцев спорной квартиры, которые не желают предоставлять ему жилое помещение в пользование, суд приходит к выводу о наличии у истцов права, в силу закона, требовать устранения препятствий в пользовании принадлежащим им имуществом на основании ст.304 ГК РФ, ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Предусмотренных нормами жилищного и гражданского права оснований к отказу в удовлетворении настоящего иска суд не усматривает. Сохранение за ответчиком права пользования спорным жилым помещением препятствовало бы реализации права собственников ФИО4 и ФИО2 и действительных членов их семьи пользоваться и распоряжаться приобретенным имуществом и не может быть рассмотрено иначе как ограничение права частной собственности. Для установления такого рода ограничений права гражданина необходимо прямое указание в законе. Такового применительно к возникшим правоотношениям не имеется.

Признание ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением в силу п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, влечет за собою снятие его (ответчика) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4, ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Снять ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Истцы ФИО4, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, ФИО2, паспорт гражданина РФ 7022 <данные изъяты>, ответчики ФИО1, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, УМВД России по Тульской области ИНН <***>.

Ответчик вправе подать в Пролетарский районный суд города Тулы заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.А.Бушуева

Решение в окончательной форме изготовлено 18 декабря 2023 года.