Дело № 2а-4768/2023

УИД № 22RS0013-01-2023-005550-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2023 года Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Курносовой А.Н.

при секретаре Плаксиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю», начальнику изолированного участка № 1, функционирующему как исправительный центр Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» ФИО2 о признании незаконными постановлений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю», начальнику изолированного участка № 1, функционирующему как исправительный центр Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» ФИО2 о признании незаконными постановлений.

В обоснование административных исковых требований указал, что постановлением начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за то, что 17 апреля 2023 года после команды «Подъем» лежал на кровати в не отведенное для сна время.

Данное постановление является незаконным, поскольку распорядок дня он не нарушал, после подъема на кровати не лежал.

Также незаконным и нарушающим его права является постановление от 17 мая 2023 года о применении к нему меры дисциплинарного взыскания в виде выговора за то, что 09 мая 2023 года он не явился на мероприятие в рамках воспитательной работы, тем самым не выполнил законное требование должностного лица УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Участие в мероприятии, посвященном Дню Победы, является добровольным и не входит в обязанности осужденного. Кроме того, 09 мая 2023 года у него была высокая температура, поэтому не мог участвовать в данном мероприятии, о чем ставил в известность администрацию исправительного центра.

Просил признать незаконными постановления начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 о применении дисциплинарных взысканий от 20 апреля 2023 года и от 17 мая 2023 года. Восстановить срок на обращение с административным иском в суд.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, суду дал аналогичные пояснения.

Административный ответчик- представитель ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3, в судебном заседании с административными исковыми требованиями ФИО1 не согласилась, суду пояснила, что 01 июня 2022 года последний прибыл в УФИЦ № 1 для отбытия наказания в виде принудительных работ, ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, он был ознакомлен в правилами внутреннего распорядка.

17 апреля 2023 года, около 06 час. 14 мин., во время проведения обхода исправительного центра младшим инспектором группы надзора Свидетель №1 было выявлено, что осужденный ФИО1 после объявления команды «Подъем» лежал и продолжал спать на своем спальном месте в комнате № 41, в которой проживал. Согласно распорядку дня для осужденных УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю у работающих в ООО «<данные изъяты>» (зимнее время) подъем в 05 час. 30 мин.

За нарушение п. 8.2 гл. II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, постановлением начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 от 20 апреля 2023 года осужденному ФИО1 объявлен выговор.

09 мая 2023 года в 09 час. 30 мин. осужденный ФИО1 не явился на мероприятие в рамках воспитательной работы с осужденными УФИЦ (в помещение для проведения воспитательной работы), тем самым не выполнил законные требования старшего инспектора УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО5, о посещении мероприятия ФИО1 был ознакомлен под роспись.

За нарушение п. 8.9 указанных Правил ФИО1 объявлен выговор постановлением начальника КФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 от 17 мая 2023 года.

Оспариваемые постановления соответствуют требованиям законодательства и прав административного истца не нарушают.

Кроме того, ФИО1 пропустил срок на обращение с административным иском в суд, правовые основания для его восстановления отсутствуют.

Просила отказать ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

Административный ответчик- начальник изолированного участка № 1, функционирующему как исправительный центр Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю», ФИО2, в судебном заседании административные исковые требования ФИО1 не признал, суду дал пояснения, аналогичные пояснениям представителя Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» ФИО3

Просил в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд находит требования административного искового заявления не подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует нормативным правовым актам.

По делу установлено, что приговором Быстроистокского районного суда Алтайского края от 06 августа 2020 года ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 18 мая 2022 года неотбытая ФИО1 часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием в виде принудительных работ сроком на 02 года 07 месяцев 24 дня с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.

01 июня 2022 года ФИО1 прибыл в УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФИН России по Алтайскому краю и взят под надзор.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (ч. 2); обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания (ч. 3); неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (ч. 6).

Главой 8.1 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок исполнения наказания в виде принудительных работ.

На основании ст. 60.4 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (ч. 1).

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны: а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров; б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра; г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю; д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного (ч. 2).

В силу ст. 60.14 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации к осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Пунктом «в» ч. 1 ст. 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре отнесено к нарушениям порядка и условий отбывания принудительных работ.

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы утверждены Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110.

Осужденные к принудительным работам обязаны соблюдать распорядок дня осужденных к принудительным работам и правила проживания в ИЦ, установленные для осужденных к принудительным работам настоящими Правилами (п. 8.2 раздела II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы).

В силу п. 118 гл. XIII указанных Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы распорядок дня осужденных к принудительным работам включает в себя время подъема, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки (физические упражнения осужденными к принудительным работам выполняются по их выбору), приема пищи, проведения проверки, следования на работу, нахождения на объектах, где работают осужденные к принудительным работам, возвращения с работы, спортивных мероприятий (по желанию), личное время, время отбоя и непрерывного восьмичасового сна.

По команде «Подъем» осужденные к принудительным работам должны встать со спального места и одеться. От выхода на зарядку освобождаются осужденные к принудительным работам, занятые на работах, оставление которых невозможно, имеющие освобождение по болезни (с постельным режимом).

По команде «Отбой» осужденные к принудительным работам должны раздеться и лечь на спальное место.

По делу установлено, что с 16 марта 2023 года ФИО1 трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» на должность рабочего по озеленению.

Согласно Правилам проживания осужденных к принудительным работам в УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю, утвержденных начальником УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю 24 марта 2023 года, и распорядку дня осужденных к принудительным работам, проживающих на территории УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю, работающих в ООО «<данные изъяты>», утвержденному 24 марта 2023 года, время подъема для указанных осужденных (в зимнее время) в 05 час. 30 мин.

Как следует из материалов дела, 17 апреля 2023 года около 06 час. 14 мин., во время проведения обхода УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю младшим инспектором группы надзора Свидетель №1 было обнаружено, что ФИО1 после команды «Подъем» лежал и продолжал спать на своем спальном месте в комнате № 41.

Данное обстоятельство послужило основанием для вынесения 20 апреля 2023 года начальником УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 постановления о применении к ФИО1 дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Обращаясь с административным иском в суд, ФИО1 ссылается на незаконность указанного постановления и нарушение его прав, поскольку после команды «Подъем» он встал со спального места, и при обходе исправительного центра инспектором на кровати не лежал и не спал. Вместе с тем, изложенные ФИО1 обстоятельства в обоснование заявленных административных исковых требований своего подтверждения не нашли.

Так, ФИО1, давая письменные объяснения 17 апреля 2023 года, указал, что проспал подъем, был разбужен инспектором около 06 час. 14 мин., вину признал и раскаялся.

Согласно рапорту младшего инспектора группы надзора УФИЦ ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю Свидетель №1 от 17 апреля 2023 года, в указанную дату, около 06 час. 14 мин., во время проведения обхода был обнаружен ФИО1, который после команды «Подъем» лежал и продолжал спать на своем спальном месте в комнате № 41, чем нарушил порядок и условия отбывания принудительных работ, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 60.15 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации, п. 8.2 гл. II Приложения № 3 Приказа Министерства юстиции от 04 июля 2022 года № 110, утвердившего Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы. Ходатайствовал о применении к осужденному ФИО1 меры взыскания.

По результатам проверки допущенного нарушения и собранных доказательств, 20 апреля 2023 года инспектором УФИЦ № 1 ФКУ ПК-2 УФСИН России по Алтайскому краю Свидетель №2 составлено заключение о подтверждении факта допущенных ФИО1 нарушений порядка и условий отбывания принудительных работ.

Вывод должностного лица основан на собранных по делу доказательствах и сомнений не вызывает, поскольку ФИО1 был ознакомлен с распорядком дня осужденных к принудительным работам, проживающих на территории УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю, работающих в ООО «Зеленстрой», утвержденным 24 марта 2023 года, он достоверно знал о необходимости подъема не позднее 05 час. 30 мин.

При просмотре должностными лицами исправительного центра видеозаписи с видеорегистратора изложенные в оспариваемом постановлении обстоятельства допущенного ФИО1 нарушения Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы нашли свое подтверждение, о чем 20 апреля 2023 года составлен акт, подписанный начальником УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2, инспекторами группы надзора Свидетель №2 и Свидетель №3

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №2 и Свидетель №3 пояснили, что в составе комиссии просматривали видеозапись с видеорегистратора, на которой был зафиксирован факт нарушения ФИО1 правил проживания в исправительном центре: после команды «Подъем» последний лежал на кровати и продолжал спать.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, так как они согласуются с собранными по делу доказательствами, а также с письменными объяснениями ФИО1 от 17 апреля 2023 года.

При таких обстоятельствах, довод административного истца ФИО1 о том, что 17 апреля 2023 года во время обхода исправительного центра инспекторов Свидетель №1 он не спал и на кровати не лежал, опровергнут в судебном заседании.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что 17 апреля 2023 года ФИО1 не встал со своего спального места после команды «Подъем», нарушив п. «в» ч. 1 ст. 60.15 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации, п. 8.2 гл. II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, согласно которым осужденные к принудительным работам обязаны выполнять правила внутреннего распорядка и правила проживания исправительных центров.

В соответствии со ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ч. 1). Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации (ч. 2).

Статьей 60.12 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что с осужденными к принудительным работам администрацией исправительного центра проводится воспитательная работа (ч. 1).

Активное участие осужденных к принудительным работам в проводимых мероприятиях воспитательного характера поощряется и учитывается при применении к ним предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания (ч. 2).

Воспитательная работа с осужденными к принудительным работам проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и обстоятельств совершенных ими преступлений (ч. 3).

В соответствии с п. 8.9 гл. II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, осужденные к принудительным работам обязаны выполнять законные требования работников УИС.

В судебном заседании установлено, что 09 мая 2023 года в 09 час. 30 мин. в УФИЦ № 1, в комнате воспитательной работы, было запланировано проведение мероприятия, посвященного «Дню Победы». ФИО1, среди других осужденных, изъявил желание участвовать в данном мероприятии. Однако, на мероприятие воспитательного характера не явился.

Данное обстоятельство послужило основанием для вынесения начальником УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 постановления от 17 мая 2023 года о применении к ФИО1 дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Обращаясь с административным иском в суд, ФИО1 ссылается на незаконность указанного постановления и нарушение его прав, поскольку участие в мероприятии воспитательного характера является добровольным, и по состоянию здоровья он не мог принять участие в мероприятии, посвященном «Дню Победы». Приведенные административным истцом обстоятельства опровергнуты при разрешении административного спора.

Так, на основании рапорта старшего инспектора УФИЦ № 1 ФИО5 получено разрешение начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю на участие осужденных, в том числе ФИО1, в мероприятии, посвященном «Дню Победы», 09 мая 2023 года в 09 час. 30 мин.

Согласно рапорту старшего инспектора УФИЦ ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО5 от 09 мая 2023 года, в указанную дату в 09 час. 30 мин. ФИО1 не явился на мероприятие в рамках воспитательной работы с осужденными УФИЦ (в помещение для проведения воспитательной работы), тем самым не выполнил ее законные требования, о посещении мероприятия был ознакомлен под роспись, чем нарушил п. «в» ч. 1 ст. 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, п. 8.9 гл. II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции от 04 июля 2022 года № 110. Ходатайствовала о наказании осужденного ФИО1 в дисциплинарном порядке.

В объяснениях, данных 09 мая 2023 года, ФИО1 указал, что не явился в комнату воспитательной работы, потому что забыл, о прибытии был ознакомлен под роспись.

По результатам проверки допущенного нарушения и собранных доказательств, 17 мая 2023 года инспектором УФИЦ № 1 ФКУ ПК-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3 составлено заключение о подтверждении факта допущенных ФИО1 нарушений установленных для осужденных правил проживания в исправительном центре.

Вывод должностных лиц основан на собранных при проверке допущенного нарушения доказательствах и сомнений не вызывает, поскольку ФИО1, изъявив желание участвовать в мероприятии, посвященном «Дню Победы», был ознакомлен о последствиях неявки на мероприятие воспитательного характера, расписавшись в рапорте.

При таких обстоятельствах, довод административного истца ФИО1 о том, что участие в мероприятии воспитательного характера является его правом, а не обязанностью, основан на неверном толковании норм действующего уголовно- исполнительного законодательства. При этом суд учитывает, что воспитательная работа в отношении осужденных направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Оценивая довод ФИО1 о том, что по состоянию здоровья (высокая температура) он не мог участвовать в воспитательном мероприятии, посвященном «Дню Победы», суд находит его несостоятельным, так как не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, согласно пояснениям ФИО1 в судебном заседании, он не ставил в известность старшего инспектора УФИЦ № 1 ФИО5 о том, что у него повысилась температура тела, и он плохо себя чувствует.

Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший инспектор УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО5 пояснила, что ФИО1 не явился на мероприятие воспитательного характера, посвященное «Дню Победы», не имея уважительных причин, о причинах неявки не сообщил и не просил освободить его от участия в мероприятии с указанием причин, тем самым не выполнил ее законное требование.

Учитывая изложенные обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что 09 мая 2023 года в 09 час. 30 мин. ФИО1 не явился на мероприятие в рамках воспитательной работы с осужденных исправительного центра, не имея уважительных причин, не выполнил законные требования старшего инспектора УФИЦ № 1 ФИО5, нарушив п. «в» ч. 1 ст. 60.15 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации, п. 8.9 гл. II Приложения № 3 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, согласно которым осужденные к принудительным работам обязаны выполнять законные требования работников УИС.

В ст. 60.16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что решение о применении к осужденным к принудительным работам предусмотренных статьями 60.13, 60.14 указанного Кодекса мер поощрения и взыскания выносится в письменной форме (ч. 1).

При применении мер взыскания к осужденному к принудительным работам, предусмотренных статьей 60.14 названного Кодекса, учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осужденного, выезда за пределы исправительного центра либо в иных исключительных случаях - не позднее 30 суток со дня его наложения (ч. 2).

Правом применения предусмотренных статьями 60.13, 60.14 указанного Кодекса мер поощрения и взыскания пользуется в полном объеме начальник исправительного центра или лицо, его замещающее (ч. 6).

Факт совершения ФИО1 дисциплинарных проступков подтвержден исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. При этом порядок наложения дисциплинарного взыскания соблюден. До применения взыскания административному истцу предоставлялась возможность дать объяснение, оспариваемые постановления о применении взысканий приняты уполномоченным на то должностным лицом исправительного центра в установленные законом сроки, соответствуют тяжести, характеру нарушения, личности осужденного и его предыдущему поведению.

Правовых оснований для признания незаконными постановлений начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 от 20 апреля 2023 года и от 17 мая 2023 года о применении дисциплинарных взысканий не имеется.

Принимая во внимание собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая положения п. п. 1 и 2 ч. 2 ст. 227, п. 1 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает, что ФИО1 не представлено относимых и допустимых доказательств, достоверно подтверждающих то обстоятельство, что оспариваемыми постановлениями нарушены его права, свободы и законные интересы, а также то, что они вынесены с нарушением закона.

Соответственно, административные исковые требования нельзя признать законными и обоснованными, в связи с чем они удовлетворению не подлежат в полном объеме.

Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1).

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом (ч. 7).

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8).

Из материалов административного дела установлено, что содержание оспариваемых постановлений ФИО1 было объявлено 20 апреля 2023 года и 17 мая 2023 года соответственно, в суд с административным исковым заявлением первый обратился 10 октября 2023 года, тогда как следовало подать административный иск не позднее 20 июля 2023 года и 17 августа 2023 года. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о пропуске ФИО1 срок на обращение в суд.

Документы, свидетельствующие об уважительности причин пропуска установленного законом срока, суду не представлены, объективных причин, реально препятствующих административному истцу обратиться в установленный законом срок в суд за защитой своих прав, им не приведено.

Задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (п. п. 2 и 4 ст. 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (п. 3 ст. 6, ст. 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года, пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления без проверки законности оспариваемых административным истцом действий.

Принимая во внимание, что при разрешении административного спора не установлено нарушение прав ФИО1, которое подлежит восстановлению, суд не находит правовых оснований для восстановления срока на обращение с административным иском в суд.

Руководствуясь ст. ст. 176-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.

Мотивированное решение составлено 01 декабря 2023 года.

Судья А.Н. Курносова