Дело № 5-49/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город Онега
26 апреля 2023 года
Судья Онежского городского суда Архангельской области Кузнецов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Онежского городского суда по адресу: пр. Кирова, д. 132, г. Онега Архангельской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мумжа ...
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2023 года около 03 часов 00 минут возле <Адрес> в г. Онега Архангельской области, ФИО1, управляя автомобилем «Toyota Corolla», государственный регистрационный номер ..., потерял контроль над управлением транспортного средства, совершил наезд на пешеходов Потерпевший №2 и ФИО3, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы получили телесные повреждения, которые расцениваются как повреждение здоровья, причинившее вред здоровью средней тяжести.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с протоколом он согласен, вину признает, раскаивается в содеянном, предлагал потерпевшим возместить материальный и моральный вред.
Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО1 она не имеет, перед ней он извинился, предлагал материальную помощь. В произошедшем ДТП есть также ее вина, она шла в неположенном месте, за что привлечена к административной ответственности.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО1 она не имеет, перед ней он извинился, предлагал материальную помощь. В произошедшем ДТП есть также ее вина, она шла в неположенном месте, за что привлечена к административной ответственности.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав протокол об административном правонарушении, иные материалы дела, прихожу к следующему.
В силу части 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к статье 12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и вина ФИО1 в его совершении, подтверждаются письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 06.04.2023, заключениями эксперта № 72 и № 73 от 22.03.2023, рапортом начальника ОГИБДД ОМВД России по Онежскому району от 18.02.2023, протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2023, письменными объяснениями: Потерпевший №2 и ФИО4 от 18.02.2023, ФИО3 от 19.02.2023, ФИО1 от 26.02.2023, актом осмотра транспортного средства от 28.02.2023.
Имеющиеся в материалах дела доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Событие административного правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ему разъяснены, копия протокола вручена. Состав административного правонарушения изложен в соответствии с диспозицией статьи 12.24 ч. 2 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО1 не отрицал нарушение Правил дорожного движения и причинение вреда здоровью пешеходам при эксплуатации транспортного средства.
Действия водителя подлежат квалификации по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, роли правонарушителя, тяжести наступивших последствий, оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не усматриваю.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
В судебном заседании обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу также не имеется.
При определении вида и размера административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, фактические обстоятельства дела, полагаю соразмерным и справедливым назначение наказания в виде административного штрафа в повышенном размере, что будет в достаточной мере соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях по обеспечению безопасности дорожного движения, охране жизни и здоровья его участников, предупреждению совершения новых административных правонарушений.
Согласно части 1 статьи 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.
Систематического нарушения порядка пользования правом управления транспортными средствами ФИО1, не допустил, на дату совершения рассматриваемого ДТП не привлекался по 12 главе КоАП РФ.
Назначаемое административное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения и противоправной направленности действий ФИО1, как лица, совершившего административное правонарушение, направлено на предупреждение совершения им новых правонарушений, воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения. Избранный вид административного наказания не противоречит принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать Мумжа ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>/КПП 290101001, кор./счет 40102810045370000016, БИК – 011117401, номер счета получателя платежа 03100643000000012400 в отделении Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ОКТМО 11646101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810429230460000696.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В случае неуплаты штрафа в установленные ст. 32.2 КоАП РФ сроки, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения через Онежский городской суд, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу – Архангельский областной суд.
Судья подпись А.А. Кузнецов
...