Дело № 5- 25/2023

42RS0008-01-2023-000296-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 15 марта 2023 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «КрасРитейл» <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.02.2023 УУП отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «КрасРитейл», согласно которому 06.12.2022 в 17-30 часов в магазине «Маяк», расположенном по адресу: <адрес>, ООО «КрасРитейл» осуществило продажу жидкости стеклоомывающей «АRСТIС»-20С», емкостью 4000 мл по цене 184,90 рублей в нарушение Постановления Главного санитарного врача РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» (с изменениями и дополнениями), постановления Главного санитарного врача РФ № от 23.05.2000 года, которыми запрещены производство и реализация стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. Согласно заключению экспертизы №Э-7-10 от 30.12.2022 года, жидкость стеклоомывающая «АRСТIС»-20С» содержит в своем составе метиловый спирт (метанол). На момент исследования экспертом установлено содержание в жидкости 28,47 об.%,

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, УУП отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представитель юридического лица ООО «КрасРитейл» судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие должностного лица и представителя юридического лица.

В силу статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

В соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" метиловый спирт относится к ядовитым веществам.

Согласно пункту 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 года N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом" организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, предписано прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Пунктом 3.22 "Санитарно-гигиенических требований к организации и проведению работ с метанолом" (СП 2.3.3.2892-11), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N 99 не допускается выпуск продуктов (мастик, нитролаков, клеев и др.), выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол, а также использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

Таким образом, оборот стеклоомывающей жидкости для мытья стекол автомобиля, содержащей в своем составе метанол, запрещен действующим законодательством.

Ответственность за данное административное правонарушение, предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Виновность ООО «КрасРитейл» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, подтверждается:

- рапортом УУП отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО2 на имя начальника отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (л.д.3);

- объяснением ФИО3, согласно которому 05.12.2022 он приобрел по адресу: <адрес> в магазине «Маяк» стеклоомывающую жидкость, которая имела нехарактерный запах (л.д.4);

- объяснением ФИО4, согласно которому 06.12.2022 он приобрел по адресу: <адрес> в магазине «Маяк» стеклоомывающую жидкость, после чего подошли сотрудники полиции, затем был сделан возврат денежных средств (л.д.5);

- копией чека на сумму 184,90 рублей (л.д.6);

- объяснением ФИО5, согласно которому она работает продавцом в магазине «Маяк» по адресу: <адрес>, 06.12.2022 около 17-30 часов она осуществила продажу стеклоомывающей жидкости «АRСТIС»-20С» мужчине, после этого подошли сотрудник полиции (л.д.7);

- объяснением ФИО6, солгано которому она работает кассиром операционистом в магазине «Маяк» по адресу: <адрес>, в их магазине осуществляется розничная продажа стеклоомывающей жидкости «АRСТIС»-20С» (л.д.8);

- протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей от 06.12.2022, согласно которому произведена опись товара: 107 пластиковых бутылок с надписью стеклоомывающая жидкость «АRСТIС»-20С» (л.д.9);

- протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей от 06.12.2022, согласно которому произведена опись товара: 391 пластиковых бутылок с надписью стеклоомывающая жидкость «АRСТIС»-20С» (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2022 с фототаблицей, согласно которому осмотрено торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.11-15);

- объяснением ФИО7;

- свидетельством о государственной регистрации от 22.04.2011, свидетельством о государственной регистрации от 11.05.2017;

- копиями транспортных накладных от 08.11.2022 и от 22.11.2022 (л.д.21-22, 25-26);

- реестром документов, подтверждающих качество и безопасность товара от 08.11.2022 и от 22.11.2022;

- распиской от 07.12.2022, согласно которой ФИО8, работающая товароведом в ООО «КрасРитейл», расположенном по адресу: <адрес>, приняла на ответственное хранение 1564 л. (391 шт, объемом 4 литра) стеклоомывающей незамерзающей жидкости «АRСТIС»-20С» (л.д.28);

- справкой об исследовании №И7-1520 от 06.12.2022, согласно которой представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке с маркировкой на этикетке «Стеклоомывающая незамерзающая жидкость «АRСТIС»-20С», изъятая по факту продажи в магазине «Маяк» ООО «КрасРитейл», расположенном по адресу: <адрес> содержит в совеем составе метиловый спирт (метанол) (л.д.35);

- заключением эксперта №Э7-10 от 27.12.2022, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерной бутылке, с маркировкой на этикетке: «Стеклоомывающая незамерзающая жидкость «АRСТIС»-20С», продажа которой допущена 06.12.2022 в магазине «Маяк» ООО «КрасРитейл», расположенном по адресу: <адрес> является спиртосодержащей жидкостью, полученной на основе спирта (метанола (л.д.38-41);

-протоколом об административном правонарушении № от 01.02.2023.

Приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и судья признает их достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении и постановление по делу соответствуют требованиям статей 28.2, 29.10 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении содержится описание события вменяемого административного правонарушения, указание на нормы действующего законодательства, нарушение которых образует объективную сторону состава административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд считает, что ООО «КрасРитейл» не приняты все зависящие от него меры для соблюдения норм действующего законодательства.

Действия ООО «КрасРитейл» судья квалифицирует по ст.14.2 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ООО «КрасРитейл»» в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Судья нашел возможным, назначить ООО «КрасРитейл» наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции ст.14.2 КоАП РФ с конфискацией предметов административного правонарушения – стеклоомывающей жидкости «АRСТIС»-20С», поскольку согласно постановлению Главного санитарного врача РФ №47 от 11.07.2007 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» (с изменениями и дополнениями), постановлению Главного санитарного врача РФ №4 от 23.05.2000 года запрещены производство и реализация стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать виновным Общество с ограниченной ответственностью «КрасРитейл», <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - стеклоомывающей жидкости «АRСТIС»-20С» в пластиковых бутылках объемом 4 л, в количестве 391 штук (1564 литра), хранящейся по адресу: <адрес>

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в суд. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в течение шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с даты вступления постановления в законную силу), - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: