Дело №--

16RS0№---52

2.171

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

--.--.---- г.

Ново-Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан в составе председательствующего судьи И.А. Яруллина,

при секретаре судебного заседания Е.Г. Пензенской,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора по оказанию услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора по оказанию услуг, в обосновании указано, что --.--.---- г. между истцом и ответчиком был заключен договор №-- об оказании услуг по изготовлению и установке натяжных потолков на сумму 120 000 рублей. Первый этап работ заключался в выкладывании фартука на кухне, а также зачисткой с последующей затиркой швов на балконе. Сумма была озвучена в 25 000 рублей. --.--.---- г. исполнитель попросил перевести денежные средства на покупку плитки для фартука, в размере 14 000 рублей. Как выяснилось позже, плитка не подошла, и ее вернули обратно в магазин. --.--.---- г. ее пригласили на приемку строительно-монтажных работ, работа выполнена была на все 100 % и она рассчиталась с ответчиком наличными. Второй этап работы заключался в установке натяжных потолков, за данную сумму ею был оплачен аванс в размере 72 000 рублей. --.--.---- г. ответчик связался с ней по телефону и попросил перевести ему за работу 20 000 рублей, ссылаясь на полную готовность по услугам натяжных потолков. Истец перевела ему денежные средства на карту. --.--.---- г. по факту сдачи работ, ею было выявлено отклонение от дизайна, изначально просили сделать подсветку в виде буквы «П», но по факту вышло иначе, буква «С». Вместо предложения заменить и исправить свои недочеты, самостоятельно и за свой счет, ответчик предложил оставить так, либо докупить дополнительноеще несколько метров необходимой фурнитуры. Ее попросили рассчитаться за остаток по услугам натяжного потолка в размере 30 000 рублей, остаток по договору 28 000 рублей и 2 000 рублей дополнительно за утепление балкона плитами с запениванием швов. --.--.---- г. ответчик связался с ней по вопросу устройства дополнительной подсветки в детской, на что истец согласилась сделать дополнительноеще одну стену, за это она оплатила материал в размере 8 600 рублей. --.--.---- г. было прислано сообщение видео с готовым потолком. --.--.---- г. истец заехала на квартиру для установки кухонного гарнитура, и прошлась по квартире. Обратила внимание, что работы, которые делались по устройству дополнительной подсветки, были сделаны с существенными недостатками. --.--.---- г. обратилась к ответчику с письменной претензией по качеству оказанных услуг и потребовала безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. На основании изложенного просила расторгнуть договор от --.--.---- г. №-- об оказании услуг по изготовлению и установке натяжных потолков, взыскать денежные средства в размере 120 000 рублей, излишне уплаченные денежные средства за покупку плитки в размере 14 000 рублей, неустойку в размере 3 600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, убытки за порчу имущества в размере 93 378 рублей.

В ходе рассмотрения дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Согласно уведомлениям почтового отделения следует, что адресат за получением заказного письма согласно извещению о получении корреспонденции, не явился. Суд расценивает действия ответчика как отказ от принятия судебного извещения, и считает его извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки суду неизвестны.

Дело рассмотрено в порядке заочного производства, против которого истец не возражала.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьей 721 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

В силу пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

На основании статьи 737 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Из материалов гражданского дела усматривается, что --.--.---- г. между ФИО1 и ФИО2 заключен договор №--.

Согласно пункту 1.1 договора, подрядчик обязуется изготовить и установить натяжные потолки в помещениях, указанных заказчиком по адресу ... ..., общей площадью S=90 кв.м. согласно Приложению к договору, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.

Из пункта 1.2 договора следует, что общая сумма настоящего договора составляет 120 000 рублей.

Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что оплата работ производится путем внесения авансовых платежей следующим образом: аванс в размере 72 000 рублей выплачивается день заключения настоящего договора. Оставшаяся сумма в размере 48 000 рублей оплачивается по факту выполненных работ.

Судом также установлено, что между сторонами достигнута устная договоренность по выполнению дополнительных видов работ.

Во исполнении принятых обязательств, истцом ФИО1 уплачены денежные средства --.--.---- г. в размере 72 000 рублей, --.--.---- г. в размере 20 000 рублей, а также истец передала 30 000 рублей наличными, из которых 28 000 рублей остаток по договору и 2 000 рублей дополнительно за утепление балкона.

Кроме того, --.--.---- г. истец перевела денежные средства в размере 14 000 рублей за фартук, --.--.---- г. истец перевела денежные средства в размере 8 600 рублей за работу устройства дополнительной подсветки.

Как следует из пояснений истца, после заключения договора ответчик приступил к выполнению ремонтных работ в квартире, однако ремонтные работы произведены некачественно.

Кроме того, согласно правовой позиции истца, в результате некачественно произведенных работ, истцу причинены убытки, а именно: испорчен моющий пылесос Thomas Twin Helper Aquafilter – 20 990 рублей; фото обои – 6 864 рублей и 300 рублей доставка; обои флизелиновые – 4 штуки по цене 9 536 рублей; клей для флизелиновых обоев Quelyd – 498 рублей; зачистка от старых обоев и грунтовка стен – 3800 рублей; поклейка флизелиновых обоев – 15 300 рублей; зачистка с последующей затиркой швов на балконах – 25 000 рублей; дополнительно всплывшие работы по установке дополнительной линии подсветки, излишне уплаченный – 8 600 рублей, поддон гигиенический под мойку – 2 490 рублей. Итого 93 378 рублей.

Истец направил ответчику требования по имеющимся нарушениям, однако до настоящего момента недостатки выполненных работ не устранены, денежные средства не возвращены.

В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В ходе рассмотрения дела ответчик по заявленным истцом недостаткам в выполненной работе и причиненных убытках аргументированных возражений не представил, как и не представлены доказательства, отвечающие критериям относимости и допустимости, опровергающие доводы истца.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку имущественный ущерб истцу причинен вследствие некачественного выполнения ответчиком работ, то суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для расторжения договора №-- от --.--.---- г. и взыскании с ответчика денежных средств по договору в размере 120 000 рублей, излишне уплаченные денежные средства в размере 14 000 рублей и убытки в размере 93 378 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейный, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящим товары для реализации потребителям, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.

Из пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Как следует из пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Законодателем сформулировано императивное правило о том, что данный Закон «О защите прав потребителей» применяется к сделкам гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, но систематически выступающего на потребительском рынке в роли продавца, исполнителя, то есть, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере защиты прав потребителей без необходимой регистрации, то контрагенты такого субъекта должны иметь те же правовые возможности, в том числе, и по применению средств защиты, что потребители в обычных (нормальных) ситуациях. Для констатации факта занятия гражданина предпринимательской деятельностью необходимо доказать систематическое получение им прибыли, например, от выполнения работ, оказания услуг, о чем, может свидетельствовать выполнение работ с помощью привлеченных лиц, осуществлении ранее аналогичных работ на возмездной основе, получение заказчиком сведений о подрядчике из рекламных объявлений об осуществлении данного вида работ и т.п.

В силу пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Из пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» усматривается, что требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статьей 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Принимая во внимание обстоятельства дела, период неисполнения обязательства, суд полагает возможным взыскать неустойку в заявленном истцом размере – 3 600 рублей.

В силу статьи 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая то, что неправомерными действиями ответчика ФИО2 истцу ФИО1 причинен моральный вред, то в силу статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» требование истца о взыскании компенсации морального вреда с учетом степени вины ответчика ФИО2, степени нравственных страданий ФИО1, подлежит удовлетворению частично, в сумме 1 000 рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Таким образом, поскольку ФИО2 обязательства не исполнены, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в ходе рассмотрения дела ФИО2 имел возможность рассмотреть и удовлетворить требования истца в добровольном порядке, однако свои обязательства не исполнил, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 114 189 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 773,8 рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194, 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора по оказанию услуг, удовлетворить частично.

Расторгнуть договор №--, заключенный --.--.---- г. между ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №--) в пользу ФИО1 (паспорт №-- №--) уплаченные по договору денежные средства в размере 120 000 рублей, излишне уплаченные денежные средства в размере 14 000 рублей, убытки в размере 93 378 рублей, неустойку в размере 3 600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 114 189 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №-- №--) государственную пошлину в размере 5773,78 рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ново-Савиновского

районного суда ... ... (подпись) И.А. Яруллин

Решение27.12.2022