РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Моисеевой О.В.,
при секретаре Бобылевой Ю.А.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-749/2022 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской Тульской области об установлении факта родственных отношений, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на денежные средства, размещенные на вкладах наследодателя, в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Донской об установлении факта родственных отношений, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на денежные средства, размещенные на вкладах наследодателя, в порядке наследования по закону.
В обоснование иска указал, что он является сыном ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ году и родным племянником ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 и ФИО5 являлись родными сестрами. У покойной ФИО5 имелся сын – ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ году. После смерти ФИО9 открылось наследство в виде денежных средств. размещенных на счетах в Сбербанке. При жизни ФИО5 обратилась с заявлением о принятии наследства после смерти сына ФИО6, однако не успела оформить наследство, так как умерла спустя 4 месяца.
После смерти родной тети ФИО5, он обратился с заявлением к нотариусу <адрес> о принятии наследства, на которое получил извещение о том, что в связи с отсутствием полного комплекта документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, установить факт принятия наследства необходимо в судебном порядке.
Для подтверждения родственных отношений истца и его покойной тети – ФИО5 истец обратился в отдел ЗАГС по <адрес>, <данные изъяты> и <адрес>м комитета записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей <адрес> с заявлением о предоставлении сведений в отношении покойной матери истца ФИО4, на что получил справку о заключении брака и извещение об отсутствии записи актов гражданского состояния. Таким образом подтвердить факт родственных отношений между истцом и ФИО5 во внесудебном порядке не представляется возможным.
На основании выше изложенного с учетом уточнений исковых требований просил суд установить факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО5 как между племянником и тетей, включить в состав наследства ФИО5 денежные средства, которые последняя унаследовала после смерти своего сына, установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО5
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, с учетом их уточнения.
Представитель ответчика администрации муниципального образования г.Донской в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, причину не явки суду не сообщил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Межрайонная ИФНС №10 в судебное заседание не явился, причину не явки суду не сообщил.
При указанных обстоятельствах суд, с учетом правил ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие неявившихся сторон.
Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующему.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.17 (часть 3) Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей, в том числе факт родственных отношений.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со статьей 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
На основании ст.ст. 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днём открытия наследства является день смерти гражданина.
Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в городе Донском. Его родителями являются ФИО3 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении от 19.09.1951г. ПА №.
До регистрации брака с ФИО3 у ФИО4 была фамилия ФИО15, что подтверждается справкой о заключении брака № А-03351 (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II-БО №, выданным отделом ЗАГС по <адрес>, Веневскому, Кимовскому и <адрес>м комитета записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей <адрес>. (л.д. 21)
Из сообщения органа ЗАГС следует, что запись акта гражданского состояния №, № о рождении ФИО10 отсутствует (л.д. 16).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II-БО №, выданным отделом ЗАГС по <адрес>, Веневскому, Кимовскому и <адрес>м комитета записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей <адрес>.(л.д. 42)
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6 что подтверждается свидетельством о смерти II-БО №, выданным отделом ЗАГС по <адрес>, Веневскому, Кимовскому и <адрес>м комитета записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей <адрес>.(л.д. 35)
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, после смерти ФИО6 и ФИО10 открылось наследство.
Из сообщения нотариуса Донского нотариального округа <адрес> ФИО11 следует, что в ее производстве имеется наследственные дела к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Из содержания представленных наследственных дел № и № к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установлено, следующее:
Наследственное дело № к имуществу ФИО6 заведено 30.03.2022г., наследником, принявшим наследство после смерти наследодателя является его мать ФИО5, которая проживала с наследодателем на день его смерти по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. В состав наследства ФИО6 входят денежные средства. Размещенные на счетах. Открытых в Сбербанке РФ, наименование подразделения №, свидетельства о праве на наследство не выдавалось.
Наследственное дело № к имуществу ФИО5 заведено 30.03.2022г., наследником, принявшим наследство путем обращения к нотариусу с заявлением, является истец. В состав наследства ФИО5 входят спорные денежные средства, размещенные на счетах и вкладах, открытых на имя ФИО6, а также квартира по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, право собственности на которую зарегистрировано за ФИО5
Из материалов дела следует, что наследником второй очереди к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является её племянник ФИО2, который принял наследство, обратившись к нотариусу в установленный законом срок, а также совершив иные фактические действия, направленные на принятие наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ст.ст. 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днём открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, п. 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ), принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как следует из объяснений истца, после смерти тети ФИО1 принял наследство – принимал участие в похоронах, участвовала в несении расходов по содержанию квартиры, тем самым, вступив во владение и пользование имуществом, оставшимся после смерти наследодателя.
С целью проверки доводов истца ФИО1 о фактическом принятии наследства, оставшегося после смерти отца ФИО12, судом были допрошены свидетели.
В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ФИО5 и ФИО4 приходились друг другу родными сестрами, похоронами ФИО5 занимался племянник ФИО1, по настоящее время он производит оплату коммунальных услуг, поддерживает имущество в надлежащем техническом состоянии.
Показания данных свидетелей суд относит к числу относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны лицами, не заинтересованными в исходе дела, и подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд признает установленным факт родственных отношений ФИО5 и ФИО1 как тетя и племянник, в связи с чем, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в порядке универсального правопреемство к истцу перешло все имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской Тульской области об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на денежные средства, размещенные на вкладах наследодателя - удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ как между племянником и тетей.
Включить в состав наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, размещенные на счетах и вкладах, открытых в ПАО Сбербанк на имя ее сына ФИО6, родившегося 15.06.1963г., умершего 10.01.2022г.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону, по праву представления, на денежные средства и компенсационные выплаты по вкладам, размещенным в ПАО Сбербанк, числившиеся за ФИО6, родившимся 15.06.1963г., умершим 10.01.2022г.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022.
Председательствующий