Дело № 2-47/2025
УИД33RS0013-01-2024-001121-06
РЕШЕНИЕ
заочное
именем Российской Федерации
24 февраля 2025 г. г.Меленки
Меленковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Понявиной О.В.,
при секретаре Барчиковской Е.А.,
с участием истца ФИО2,
представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 и просит установить факт непринятия наследства ответчиком после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признать за истцом право собственности на 1/4 долю жилого дома, общей площадью 54,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.3-4).
В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын ФИО1, после которого открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>. Наследниками первой очереди являются мать ФИО2 (истец) и сын ФИО4 (ответчик). По заявлению истца нотариусом заведено наследственное дело, в рамках которого выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю спорного жилого дома. Ответчик к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок по вопросу принятия наследства не обратился. Регистрацию ответчика в спорном доме истец просит не принимать как фактическое принятие наследства, поскольку она являлась формальной, так как ФИО4 в доме не проживал и мер к сохранению наследственного имущества не принимал.
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержала по указанным основаниям.
Представитель истца ФИО8 в судебном заседании просила иск удовлетворить, поскольку регистрация ответчика совместно с наследодателем являлась формальной. ФИО4 с отцом не проживал и действий по принятию наследства, перечисленных в ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в установленный законом шестимесячный срок не совершал.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил ( л.д.68).
Третье лицо нотариус Меленковского нотариального округа ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в свое отсутствие и принять решение на усмотрение суда ( л.д.70).
Представитель третьего лица- администрации Меленковского муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом ( л.д.71).
Согласно ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, представителя третьего лица и третьего лица в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения истца и представителя истца, пояснения свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.264, ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности устанавливает факт непринятия наследства. В соответствии со ст.1111, ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Согласно ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п.1, п.2 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
При этом закон не содержит запрета на обращение с заявлением об установлении факта принятия наследства иными заинтересованными лицами, в данном случае другими наследниками.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1 (л.д. 9). Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются мать ФИО2 (истец) и сын ФИО4 (ответчик). В зарегистрированном браке наследодатель не состоял, его отец ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8, 32-33).
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого дома, общей площадью 54, 5 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Право собственности наследодателя на 1/2 долю жилого дома возникло в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО5, в связи с фактическим принятием наследства, о чем свидетельствует совместная регистрация (л.д. 34,35, 36,64).
Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1240 кв.м., на котором расположен жилой дом, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости находится в государственной собственности (л.д.29-31).
Нотариусом Меленковского нотариального округа после смерти ФИО1 по заявлению матери ФИО2 заведено наследственное дело, в рамках которого выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю жилого дома по адресу: <адрес> ( л.д. 13, 34).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости в настоящее время собственником 3/4 долей спорного жилого дома является истец ФИО2, которая приняла наследство после смерти супруга ФИО5 в виде 1/ 2 доли жилого дома и 1/4 доли после смерти сына ФИО1 ( л.д. 10-11, 22-23).
Наследник первой очереди ФИО4 к нотариусу по вопросу оформления наследства либо отказа от наследства не обращался. При этом в силу положений ст. 1153 ГК РФ, он может считаться фактически принявшим наследство, пока не доказано иное, поскольку по информации ОМВД России по <адрес> и сведениям из домовой книги на момент смерти он был зарегистрирован совместно с наследодателем ФИО1 ( л.д.14-18, 35).
Вместе с тем из пояснений истца и представителя истца установлено, что совместную регистрацию ФИО4 с ФИО1 не следует расценивать как фактическое принятие наследства, поскольку ответчик с отцом не проживал, мер к сохранению наследственного имущества не принимал, иных действий на принятие наследства не совершал.
Доводы стороны истца подтвердила в судебном заседании опрошенная в качестве свидетеля ФИО6 (мать ответчика), которая пояснила, что ее сын ФИО4 действий по принятию наследства после смерти отца не совершал, так как фактически с отцом не проживал с ДД.ММ.ГГГГ г. и не поддерживал отношений. ФИО4 лишь сохранял регистрацию в спорном доме, но фактически длительное время, в том числе на момент смерти наследодателя проживал, в <адрес>. Каких - либо иных действий по принятию наследства в течение 6 месяцев после смерти ФИО1 сын не предпринимал, вещами умершего ответчик не распоряжался, и намерений оформлять наследство после отца не имеет.
Оснований не согласится с показаниями свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд не усматривает. Свидетель дала последовательные пояснения о действиях ФИО4, связанных с наследованием имущества ФИО1, которые не были направлены на принятие наследства.
Ответчик, в свою очередь, доказательств опровергающих доводы истца, не представил.
Таким образом, оценив установленные в судебном заседании обстоятельства и представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требования в части установления факта непринятия наследства, поскольку сама по себе регистрации вместе с наследодателем, безусловно, не может свидетельствовать о принятии наследства. В рассматриваемом случае ответчик с отцом не проживал, а лишь сохранял регистрацию в спорном доме.
Иных доказательств свидетельствующих о том, что ответчик вступил во владение или в управление наследственным имуществом иным способом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, в материалах дела не содержится.
Удовлетворение требования об установлении юридического факта непринятия наследства является основанием для признания за истцом права собственности на 1/4 долю спорного жилого дома, поскольку ФИО2 является единственным наследником первой очереди, принявшим наследство после смерти сына ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 ( паспорт ДД.ММ.ГГГГ № выдан ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО4 ( паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ) об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить факт непринятия наследства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на 1/4 долю жилого дома, общей площадью 54,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вокончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий О.В.Понявина