Дело №2-854/2025

УИД: 03RS0009-01-2025-001112-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июля 2025 года г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хасановой Р.В.,

при секретаре судебного заседания Ряховой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения Приютовский Поссовет муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать за ним право собственности на гараж №А, общей площадью 26,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гаражное общество «Гарант». Мотивирует требования тем, что ему на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации поселка Приютово <адрес> РБ выделили земельный участок под строительство капитального гаража по <адрес> в гаражном обществе «Гарант», где он на личные средства построил гараж, общей площадью 28.6 кв.м., права на гараж надлежащим образом не оформил. В настоящее время возникла необходимость в надлежащем оформлении прав на гараж, но на сегодняшний день недостаточно документов для постановки гаража на кадастровый учет, рекомендовано обратиться в суд.

Определением суда от 28.05.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Управление Росреестра по РБ,

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрация городского поселения Приютовский поссовет муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, причины неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, причины неявки суду не сообщил.

Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных, но не явившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы настоящего гражданского дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицам.

Так, согласно п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права собственности.

В соответствии с частью 1 статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу части 2 статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абзац первый).

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абзац третий).

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что Администрацией поселка Приютово г. Белебея Республики Башкортостан вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано: выделить ФИО1 земельный участок, 24 кв.м. под строительство капитального гаража в обществе «Гарант».

Установлено, что на указанном земельном участке истец за счет собственных средств построил гараж, общей площадью 28.6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гаражное общество «Гарант».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в связи с отсутствием документов и зарегистрированных прав на спорный гараж, право не оформлено.

В соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь гаража составляет 28.6 кв.м., 1-этажное. Фундамент: бетонные ленточные; материал стен: кирпичные; перекрытия железобетонные сборные; крыша: рулонная. Год постройки – 1998.

Гараж на кадастровом учете не состоит, право собственности не зарегистрировано.

Согласно справке Администрации городского поселения Приютовский поссовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №г. гаражный бокс построен на основании постановления администрации <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, расположен по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гаражное общество «Гарант», гаражный бокс №

В настоящее время истец использует гараж в целях хранения личных вещей, что сторонами не оспаривается, обратного в суд не представлено.

Из материалов дела следует, что спорный гараж, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью.

Спор о праве собственности на спорный гараж отсутствует, доказательств обратного суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное, а также ввиду того, что ФИО1 построил гаражный бокс на земельном участке, выделенном ему под строительство гаража, в настоящее время владеет и пользуется гаражом, спора о праве нет, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к Администрации городского поселения Приютовский поссовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на гараж, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт: №) право собственности на объект недвижимости - гараж №А, общей площадью 28,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гаражное общество «Гарант».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Р.В. Хасанова

Мотивированное решение суда составлено 08.07.2025.