УИД 31RS0015-01-2025-000751-09 дело №2-525/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года г. Новый Оскол.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Притулиной Т.В.,

при секретаре судебного заседания Резниченко Л.Ю.,

в отсутствие сторон, третьего лица извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Новооскольского муниципального округа Белгородской области о признании права собственности на дом блокированной застройки,

установил :

Истцы обратились в суд с иском к администрации Новооскольского муниципального округа <адрес> о признании права общей долевой собственности на дом блокированной застройки общей площадью 88,7 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым №, по адресу: <адрес>, в 1/5 доли за ФИО1 и по 4/5 доли за ФИО2, ФИО3, ФИО4, просят прекратить в ЕГРН сведения о правах на квартиру с кадастровым №.

В обоснование требований указали, что им на праве общей долевой собственности в 1/5 доли у ФИО1 и по 4/5 доли у ФИО2, ФИО3 и ФИО4 принадлежит квартира по упомянутому адресу, право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН. Однако фактически принадлежащее им жилое помещение является домом блокированной застройки, что не соответствует правоустанавливающим документам.

В судебное заседание стороны не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель ответчика администрации Новооскольского муниципального округа не возражал против удовлетворения иска.

При таких обстоятельствах, суд на основании ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие участников судебного заседания.

Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Из материалов дела следует, что по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцы приобрели в общую долевую собственность: ФИО1 – 1/5 доли, а ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по 4/5 доли жилое помещение по адресу: <адрес>, указанное как квартира.

В ЕГРН за истцами зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру с кадастровым №.

Фактически принадлежащее истцам жилое помещение является домом блокированной застройки, построенным в 1984 году, что следует из заключения кадастрового инженера.

Согласно заключению кадастрового инженера и данным технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес>, является блокированной застройкой, состоит из автономных блоков (частей) с отдельными выходами, каждый из которых отделен от другого сплошной стеной без проемов, имеет отдельный выход на обособленный земельный участок, не имеет общих вспомогательных помещений, чердаков, подполий и шахт коммуникаций с соседним блоком, имеет автономную систему вентиляции, отопления, водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.

Указанный жилой дом с момента постройки в 1984 году имеет в своем составе существующие блоки, что соответствует требованиям, предъявляемым к объектам капитального строительства Сводом правил СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2003. Общими являются только стены (без проемов) между соседними составными частями, расположенными на отдельных земельных участках. Входящие в состав домовладения помещения (жилые комнаты и помещения вспомогательного назначения) являются блоками жилого дома блокированной застройки.

Занимаемый истцами дом блокированной застройки имеет общую площадью 88,7 кв.м., расположен на обособленном земельном участке площадью 215,5 кв.м. с кадастровым №, вид разрешенного использования – блокированная жилая застройка, по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1

Кадастровый инженер по итогам проведенного обследования и кадастровых работ указал, что площадь жилого помещения изменилась за счет уточнения промеров, а также в результате строительства к нему жилой пристройки. Поскольку строительство пристройки к спорному помещению осуществлено на обособленном земельном участке, который не относится к общему имуществу собственников сблокированных помещений и право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН надлежащим образом, произведенная реконструкция не затрагивает интересы собственников других сблокированных помещений и не требует получения отдельного разрешения. Дом блокированной застройки соответствует градостроительным и иным нормам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и интересы других лиц.

Заключение кадастрового инженера не опровергнуто стороной ответчика.

Таким образом, доводы иска обоснованы, подтверждены совокупностью выше приведенных достоверных письменных доказательств.

Действительно, указание в правоустанавливающих документах наименования принадлежащего истцам объекта недвижимости «квартира» вместо «дом блокированной застройки», не позволяет в полной мере реализовать свои права собственника, в том числе поставить данный объект недвижимости на государственный кадастровый учет, и в дальнейшем зарегистрировать в ЕГРН право собственности на отдельный дом.

Признание за истцами в судебном порядке права собственности на дом блокированной застройки позволит им реализовать в полном объеме права собственников недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты нарушенного гражданского права является признание права. При этом выбор способа защиты принадлежит истцам.

Притязаний других лиц на спорный дом блокированной застройки не заявлено, право собственности истцов никем не оспаривается.

При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Новооскольского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на дом блокированной застройки удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право собственности на дом блокированной застройки общей площадью 88,7 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, в 1/5 доли за ФИО1 и по 4/5 доли за ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Прекратить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах на квартиру с кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья