Решение
Именем Российской Федерации
05 сентября 2023 года г. Щелково Московской области
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Торбика А.В., при секретаре судебного заседания Иваненко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4843/2023 по иску СНТ СН "Березка-1" к ФИО1 ФИО9 о признании частично недействительными результатов межевания, уточнении местоположения границ земельных участков, обязании снести шлагбаум и ограждение, не чинить препятствий в осуществлении проезда,
Установил:
СНТ СН "Березка-1" обратилось в Щелковский городской суд Московской области с иском к ФИО1 о признании частично недействительными результатов межевания, уточнении местоположения границ земельных участков обязании снести шлагбаум и ограждение, не чинить препятствий в осуществлении проезда.
В обоснование иска указано, что истец СНТ СН "Березка-1" является собственником земельного участка с кадастровым номером № (земли общего пользования), расположенного по адресу: <адрес> на основании постановления Администрации Медвежье-Озерского сельского Совета от 18.10.1993 г. Право собственности СНТ СН "Березка-1" зарегистрировано в ЕГРН в установленном законом порядке.
Члены СНТ СН "Березка-1" исторически осуществляют проезд к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" и далее - к принадлежащим им на праве собственности земельным участкам через сформированную дорогу, которая относилась к землям общего пользования, находящимся в ведении Администрации городского округа Щелково Московской области.
Само СНТ "Березка-1" создано в 1957 году на основании решения исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся от 17.01.1957 г. № 40/2, протокола заседания исполнительного комитета Бауманского районного Совета депутатов трудящихся от 12.02.1957 г.). С момента создания СНТ "Березка-1" была организована вышеуказанная дорога.
В дальнейшем в месте расположения подъездной дороги к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" были образованы следующие земельные участки:
земельный участок с кадастровым номером № (ранее собственником указанного земельного участка было ЗАСХО "Красный луч", однако после ликвидации указанного юридического лица собственник земельного участка не известен, он является бесхозяйным);
земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2003 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под древесно-кустарниковой растительностью (собственником указанного земельного участка является ответчик ФИО1);
земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под древесно-кустарниковой растительностью (собственником указанного земельного участка является ответчик ФИО1).
Земельные участки с кадастровыми номерами №, №, поставлены на государственный кадастровый учет 02.08.2022 г., образованы из состава земельного участка с кадастровым номером №.
При формировании границ указанных земельных участков не были учтены фактически существующие на местности границы подъездной дороги, являющейся землями общего пользования и служащей местом проезда для членов СНТ СН "Березка-1" и СНТ "Красный луч", в результате чего реестровые границы земельных участков с кадастровыми номерами №; №, № частично наложились на фактические границы подъездной дороги.
Ответчиком ФИО1 в месте расположения подъездной дороги установлен шлагбаум, который частично расположен в пределах реестровых границ земельного участка с кадастровым номером №, а частично - на земельном участке с кадастровым номером №. Одновременно в этом же месте, вплотную к шлагбауму, ФИО1 установлен металлический забор, который препятствует объехать шлагбаум с его северной стороны.
Таким образом, в результате действий ответчика ФИО1, подъездная дорога к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" и СНТ "Красный луч" была полностью перекрыта. Чтобы попасть на свои земельные участки, члены СНТ СН "Березка-1" вынуждены взывать сотрудников полиции, чтобы добиться кратковременного открытия шлагбаума. Однако сразу же после того, как сотрудники полиции покидают спорную территорию, шлагбаум снова закрывается.
Межевание земельных участков с кадастровыми номерами №; №, № является незаконным, нарушает права членов СНТ СН "Березка-1", поскольку в результате формирования границ указанных земельных участков в состав их реестровых границ оказались включены земли общего пользования, что в силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ является недопустимым.
При этом формирование границ земельных участков с кадастровыми номерами №; №, № осуществлялось без учёта фактически существующей зоны застройки, без учёта фактических границ подъездных дорог, земель общего пользования.
Истец СНТ СН "Березка-1" просит суд:
признать частично недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами №; №, №, в части наложения на границы подъездной дороги к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1", уточнив местоположение границ указанных земельных участков в соответствии с заключением проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы;
обязать ФИО1 ФИО11 не чинить препятствий в осуществлении проезда к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" - земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, снести шлагбаум и металлический забор, установленные на подъездной дороге к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1"(на смежной границе между земельными участками с кадастровыми номерами № и №).
В ходе разбирательства по настоящему гражданскому делу от представителя истца СНТ СН "Березка-1" - ФИО2, действующей на основании доверенности, в суд поступило заявление об отказе от исковых требований к ФИО1 в части обязания ФИО1 снести шлагбаум и металлический забор, установленные на подъездной дороге к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" (на смежной границе между земельными участками с кадастровыми номерами № и №) в связи с тем, что ответчик в процессе судебного разбирательства добровольно исполнил указанные требования.
Определением Щелковского городского суда Московской области от 05.09.2023 г. частичный отказ от иска был принят судом, производство по делу в указанной части прекращено.
В судебном заседании представитель истца СНТ СН "Березка-1" - ФИО2, действующая на основании доверенности, иск поддержала по изложенным в нём основаниям, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
Представитель третьего лица Администрация городского округа Щелково Московской области по доверенности ФИО3 оставила разрешение спора на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 67 - 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Выслушав представителя истца и представителя третьего лица Администрации городского округа Щелково Московской области, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим правовым основаниям.
Согласно пункту 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
В соответствии с п. 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не подлежат отчуждению земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).
В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Земельные участки, в границах территорий общего пользования, по общему правилу, находятся в государственной или муниципальной собственности, как обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие территорий, реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, на комфортную среду обитания (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2016 № 1963-О).
Из материалов дела следует, что СНТ "Березка-1" создано в 1957 году на основании решения исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся от 17.01.1957 г. № 40/2, протокола заседания исполнительного комитета Бауманского районного Совета депутатов трудящихся от 12.02.1957 (л.д.13)
На основании постановления Администрации Медвежье-Озерского сельского Совета от 18.10.1993 истцу СНТ СН "Березка-1" принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № (земли общего пользования), расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано в ЕГРН в установленном законом порядке.(л.д.16, 53-57)
Из представленных в материалы дела документов следует, что единственным проездом со стороны земель общего пользования (находящихся в государственной и/или муниципальной собственности) к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" с кадастровым номером № и далее - к принадлежащим членам СНТ СН "Березка-1" на праве собственности земельным участкам является фактически существующая на местности (сформированная) дорога, которая проложена от Щелковского шоссе к земельному участку СНТ СН "Березка-1" с кадастровым номером №
В обоснование заявленных исковых требований истец, со ссылкой на изготовленную кадастровым инженером схему расположения подъездной дороги к СНТ СН "Березка-1" на кадастровом плане территории по состоянию на февраль 2023 г., указывает, что на фактические границы подъездной дороги наложились реестровые границы земельного участка с кадастровым номером №, земельного участка с кадастровым номером №, земельного участка с кадастровым номером №, границы которых сформированы позднее даты создания СНТ "Березка-1" и организации на местности спорной подъездной дороги.
Кроме того, из вышеуказанной схемы подъездной дороги следует, что ответчиком ФИО1 по состоянию на февраль 2023 года в месте расположения подъездной дороги установлен шлагбаум, который частично расположен в пределах реестровых границ земельного участка с кадастровым номером №, а частично - на земельном участке с кадастровым номером №. Одновременно в этом же месте, вплотную к шлагбауму, ФИО1 установлен металлический забор, который препятствует объехать шлагбаум с его северной стороны.
Для целей проверки вышеуказанных доводов истца, определением Щелковского городского суда Московской области от 20.06.2023 по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено эксперту ФИО4
Согласно заключению эксперта ФИО4, в результате обследования выявлено, что единственный фактический проезд к землям общего пользования СНТ СН “Березка-1”, а именно: к земельному участку с кадастровым номером № осуществляется от <адрес>).
Используя сведения ЕГРН о земельных участках, расположенных в районе проведения экспертизы, экспертом установлено, что ближайшей точкой соприкосновения территории земель общего пользования с земельными участками, границы которых внесены в ЕГРН, на пути следования является точка А, на границе разграничения с земельным участком с кадастровым номером №рис.1 план границ № 1, Приложение № 1 к экспертному заключению).
Используя полученные фактические границы дороги, а также требованиям по определению минимальной ширины проезда в размере 3,5 м, установленным Сводом Правил № “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения”, (который соответствует фактической ширине проезда в районе проведения экспертизы), экспертом представлен каталог координат местоположения границ подъездной дороги от места соприкосновения земель общего пользования с земельным участком с кадастровым номером № до исследуемого земельного участка с кадастровым номером №. Площадь указанной дороги составит 1721 кв.м.
Используя полученные габариты дороги, экспертом установлены площади и границы пересечения с реестровыми границами иных земельных участков в районе проведения экспертизы, а именно:
площадь наложения (пересечения) реестровых границ земельного участка с кадастровым номером № на полученные координаты дороги (проезда) к земельному участку с кадастровым номером № cоставляет 19 кв.м;
площадь наложения (пересечения) реестровых границ земельного участка с кадастровым номером № на полученные координаты дороги ( проезда) к земельному участку с кадастровым номером № cоставляет 16 кв.м;
площадь наложения (пересечения) реестровых границ земельного участка с кадастровым номером № на полученные координаты дороги (проезда) к земельному участку с кадастровым номером № cоставляет 1196 кв.м.
Учитывая полученные габариты проезда к землям общего пользования СНТ СН “Березка-1” экспертом в целях восстановления границ подъездной дороги представлен на обозрение суда вариант уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №. При этом значения площадей указанных земельных участков уменьшатся на величину наложений (пересечений) на границы проезда:
площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на 19 кв.м ( вырезаемый контур № 3 площадью 19 кв.м);
площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на 16 кв.м ( вырезаемый контур № 4 площадью 16 кв.м);
площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на 1196 кв.м (вырезаемый контур № 1 площадью 589 кв.м. + вырезаемый контур № 2 площадью 607 кв.м).
Экспертом отмечено, что на момент проведения экспертизы конструкций в виде заборов, шлагбаумов, расположенных на подъездной дороге к земельному участку с кадастровым номером № (СНТ СН “Березка-1”), не имеется.
Представитель истца пояснила в судебном заседании, что указанные конструкции демонтированы ответчиком непосредственно перед выездом эксперта, в связи с чем, отказалась от исковых требований в части сноса указанных ограждений.
Таким образом, судом установлен факт воспрепятствования членам СНТ СН "Березка-1" со стороны ответчика ФИО1 в осуществлении проезда по существующей подъездной дороге от <адрес> к земельному участку с кадастровым номером № (земли общего пользования СНТ СН "Березка-1"), поскольку представленными в материалы дела документами подтверждается факт установки ответчиком по состоянию на дату обращения в суд шлагбаума и ограждения, препятствующих осуществлению такого проезда.
При этом судом принимается во внимание, что ранее на основании решения Щелковского городского суда Московской области от 26.12.2022 удовлетворен иск Межрайонного природоохранного прокурора Московской области, обратившегося в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества в Московской области, Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства родных ресурсов, к ФИО1 об истребовании части земельных участков из чужого незаконного владения, внесении изменений в сведения ЕГРН, в том числе в отношении принадлежащих ФИО1 земельных участков с кадастровыми номерами №, №, составляющих предмет настоящего спора. Указанным вступившим в законную силу судебным актом установлено, что вышеуказанные земельные участки, расположенные в границах поверхностного водного объекта, образованы с нарушением прямых запретов, установленных правовыми нормами земельного и водного законодательства, сведения о координатах границ и характерных поворотных точках земельных участков подлежат корректировке в части исключения из их площади береговой полосы и акватории реки Малашка.
Вышеуказанный вступивший в законную силу судебный акт также подтверждает доводы истца о том, что формирование границ земельных участков ФИО1 с кадастровыми номерами №, № осуществлялось без учёта фактически существующих на местности водных объектов, источников водоснабжения, без учёта фактических границ подъездных дорог, земель общего пользования, зоны застройки СНТ СН "Березка-1", которое создано в 1957 году.
При изложенных обстоятельствах суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск СНТ СН "Березка-1" к ФИО1 ФИО12 о признании частично недействительными результатов межевания, уточнении местоположения границ земельных участков, обязании не чинить препятствий в осуществлении проезда - удовлетворить.
Признать частично недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами №; №, №, в части наложения на границы подъездной дороги к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1".
Уточнить местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами №; №, № по варианту, предложенному экспертом ФИО4, следующим образом:
Каталог координат вырезаемого контура № 1 из земельного участка с кадастровым номером №, входит в единое землепользование с кадастровым номером № в системе координат МСК-50. Зона 2.
( определены методом спутниковых геодезических измерений)
Площадь контура составляет 589 кв.м
№ точки
Координата Х
Координата У
Значение средней квадратической погрешности
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Каталог координат вырезаемого контура № 2 из земельного участка с кадастровым номером №, входит в единое землепользование с кадастровым номером № в системе координат МСК-50. Зона 2.
(определены методом спутниковых геодезических измерений)
Площадь контура составляет 607 кв.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№ точки
Координата Х
Координата У
Значение средней квадратической погрешности
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Каталог координат вырезаемого контура из земельного участка с кадастровым номером №
в системе координат МСК-50. Зона 2.
( определены методом спутниковых геодезических измерений)
Площадь контура составляет 19 кв.м
№ точки
Координата Х
Координата У
Значение средней квадратической погрешности
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Каталог координат вырезаемого контура из земельного участка
с кадастровым номером №
в системе координат МСК-50. Зона 2.
(определены методом спутниковых геодезических измерений)
Площадь контура составляет 16 кв.м
№ точки
Координата Х
Координата У
Значение средней квадратической погрешности
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единое землепользование с кадастровым номером №, уменьшится на величину области наложения (1196 кв.м).
Площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на величину области наложения (19 кв.м).
Площадь земельного участка с кадастровым номером № уменьшится на величину области наложения (16 кв.м).
Обязать ФИО1 ФИО13 не чинить препятствий в осуществлении проезда к землям общего пользования СНТ СН "Березка-1" - земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Щёлковский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.В.Торбик