№ ДД.ММ.ГГГГ

Дело №№ г.Тосно Ленинградской области

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ваганова А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Тосненского городского прокурора к администрации Рябовского городского поселения о признании незаконным бездействия,

установил:

Тосненский городской прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по регистрации права собственности на автомобильные дороги, расположенные по адресам: <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км и <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км, а также постановке на государственный кадастровый учёт земельные участки под ними; обязании зарегистрировать право собственности на автомобильные дороги, расположенные по адресам: <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км и <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км, и поставить на государственный кадастровый учёт земельные участки.

В обоснование административного иска указал, что проведенной Тосненской городской прокуратурой проверкой установлено, что на территории муниципального образования Рябовское городское поселение Тосненского муниципального района Ленинградской области земельные участки, занимаемые автомобильными дорогами, расположенные по адресам: <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км и <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км, не поставлены на государственный кадастровый учёт, право собственности на указанные дороги не зарегистрировано. Выявленные нарушения препятствуют содержанию автомобильных дорог в соответствии с требованиями технических регламентов, что в свою очередь нарушает права неопределенного круга лиц (пользователей автодорог) на безопасность дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ главе администрации Рябовского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области внесено представление, однако мероприятий по устранению нарушений не проводилось (л.д.3-5).

Административный истец, административный ответчик извещены о времени и месте судебного разбирательства, не направили в суд своих представителей (л.д.17).

В соответствии с частью 7 статьи 150 КАС Российской Федерации суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Согласно ст.3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Под дорожной деятельностью, согласно ст.3 Федерального закона N 257-ФЗ, понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст.ст.1, 4, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.

В силу п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (ч.8 ст.6 Федерального закона N 257-ФЗ).

Статьей 10 Федерального закона N 257-ФЗ предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, предоставленные собственниками данных дорог.

Исходя из положений ст.50 Федерального закона N 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.

При этом, согласно ст.51 Федерального закона N 131-ФЗ, органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30 августа 2011 г. N 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, согласно которому реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о муниципальном недвижимом имуществе, в том числе кадастровый номер муниципального недвижимого имущества.

В соответствии с ч.7 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Судом установлено, что в перечень автомобильных дорог муниципального образования Рябовское городское поселение <адрес> включены автомобильные дороги: <адрес> протяженностью <данные изъяты> м, <адрес> аллея протяженностью <данные изъяты> м, <адрес> посёлок протяженностью <данные изъяты> м, земельные участки под автомобильными дорогами не поставлены на государственный кадастровый учёт, право собственности на земельные участки не зарегистрировано, что подтверждается ответом администрации поселения на запрос прокурора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8).

Автомобильная дорога общего пользования протяженностью <данные изъяты> м с местоположением: <адрес> поселок, поставлена на кадастровый учёт ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №, в тот же день за муниципальным образованием Рябовское городское поселение Тосненского муниципального района <адрес> зарегистрировано право собственности на данную дорогу, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-22).

Земельный участок под автомобильной дорогой с местоположением: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м был поставлен на кадастровый учёт ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №, в тот же день за муниципальным образованием Рябовское городское поселение Тосненского района Ленинградской области зарегистрировано право собственности на этот земельный участок (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.23-24).

Отсутствие государственной регистрации права собственности на автомобильные дороги, расположенные в границах муниципального образования, свидетельствует о бездействии администрации этого муниципального образования. Это бездействие не соответствует вышеуказанным положениям нормативных правовых актов. Бездействие приводит к тому, что содержание автодороги не осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов и приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц (пользователей автодорог) на безопасность дорожного движения.

Поскольку регистрация права собственности на вышеуказанные автомобильные дороги и постановка на кадастровый учет земельных участков под ними произошла в период рассмотрения настоящего дела, удовлетворяя административные исковые требования, суд указывает на исполнение решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

удовлетворить административный иск Тосненского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по регистрации права собственности на автомобильные дороги, расположенные по адресам: <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км и <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км, а также постановке на государственный кадастровый учёт земельные участки под ними; обязании зарегистрировать право собственности на автомобильные дороги, расположенные по адресам: <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км и <адрес>, протяженностью <данные изъяты> км, и поставить на государственный кадастровый учёт земельные участки.

Считать решение суда исполненным.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Тосненский городской суд.

Судья: подпись