Дело №2-1298/2022

УИД 73RS0015-02-2022-000655-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 19 декабря 2022 года

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего - судьи Костычевой Л.И.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

установил:

ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ФИО3 за 75 000 руб. земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом с пристроем общей площадью 43,8 кв.м. с кадастровым номером № (условный №). Договор был удостоверен нотариально, факт передачи имущества произведены и оформлен передаточным актом, оплата произведена в полном объеме. Продавцу указанные жилой дом и земельный участок принадлежали на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти своего супруга ФИО2 Переход права собственности не был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области ввиду смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Наследником имущества ФИО3 является ФИО4 В оформлении перехода права собственности истцу было отказано. В связи с чем, истица обратилась с иском в суд и просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО4, привлеченные судом к участию в деле в качестве Третьих лиц ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом. Представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, с заявленными исковыми требованиями согласны, просили их удовлетворить. Подтвердили, что ФИО15 вступила в наследство после смерти мужа ФИО2 и при жизни распорядилась перешедшим к ней имуществом – жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, продав их ФИО1 (л.д.131-132,137-138,140).

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве Третьего лица МУ Администрация МО Коромысловское сельское поселение ФИО8 и нотариус Нотариального округа Кузоватовского района Ульяновской области ФИО9 в судебное заседание не явились, представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.147-148).

Представитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ульяновской области ФИО12 в письменном отзыве №7642 от 24.11.2022 указала, что сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., категорией земель – земли населенных пунктов, разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>, внесены в ЕГРН 02.09.2004 (дата постановки по документу 02.07.1992). На вышеуказанном земельном участке расположен объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, площадью 43,8 кв.м., внесены в ЕГРН 12.09.2013. По сведениям ЕГРН на вышеуказанный земельный участок и жилой дом зарегистрировано право собственности за ФИО2 (дата регистрации права 15.08.2011). Поскольку вопросы о признании права собственности на земельный участок и жилой дом находятся вне компетенции филиала, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.125-126).

Поскольку лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в соответствие со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Согласно статье 12 данного Кодекса правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из материалов гражданского дела и установлено судом, согласно техническому паспорту, подготовленному по состоянию на 26.10.2022, предметом спора является жилой дом, площадью 43,8 кв.м. с пристроем и принадлежностями, кадастровый №, (л.д. 32-41) и земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.32-42).

Из материалов наследственного дела, и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти I-BA № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79).

После смерти ФИО2 осталось имущество, в том числе, земельный участок площадью 1500 кв. м., кадастровый № и жилой дом площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке и подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серия 73-АА № и 73-АА № от ДД.ММ.ГГГГ, Кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, сводной ведомостью оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84,87-88).

Принадлежность на день смерти ФИО2 земельного участка и жилого дома подтверждается Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96,97)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно материалов наследственного дела №, предоставленного нотариусом Кузоватовского нотариального округа, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 в установленный срок обратились: жена ФИО3 (л.д.80). Факт регистрации брака подтверждается свидетельством о заключении брака серии 1-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81).

ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.89), что по мнению суда является основанием считать о нахождении в собственности ФИО3 данных объектов недвижимости. Право собственности ФИО3 не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Между тем, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 продала ФИО1 земельный участок площадью 1500 кв.м. и жилой дом с пристроем и принадлежностями, находящимися по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариально (л.д.11-12).

Статьей 420 ГК РФ, установлено, что договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).

В силу ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

На основании ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При этом несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статьей 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствие с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО3 и ФИО1 предметом договора являются земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов. На указанном земельном участке расположен жилой дом с пристроем общей площадью 43,8 кв.м. и принадлежностями, кадастровый №. Отчуждаемые земельный участок и жилой дом принадлежат Продавцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом ДД.ММ.ГГГГ. Сторонами установлена стоимость жилого дома и земельного участка в сумме 75 000 руб. Имеется отметка, что Покупатель передал продавцу сумму 75 000 руб. до подписания договора купли-продажи наличными (п.2.4). Факт передачи жилого дома и земельного участка подтверждается передаточным актом <адрес>4. Договор удостоверен нотариально, но не зарегистрирован в установленном законом порядке (л.д.13).

Согласно свидетельству о смерти 1-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ и записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10,124).

После смерти ФИО3 заведено наследственное дело №, из которого следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО4 (л.д.12). В заявлении указано, что наследственное имущество состоит из: доли жилого дома с принадлежностями, находящимися по адресу: <адрес>. Другие наследники сыновья ФИО5 и ФИО7 отказались от наследства в пользу ФИО4 (л.д.106).

Выдано свидетельство о праве наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на ? долю жилого дома с пристроем площадью 138,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д.113).

Оценивая договор купли-продажи спорного земельного участка и жилого дома от 06.08.2013, суд приходит к выводу, что он содержит все необходимые данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке, цену имущества. Данный договор никем не оспорен, оснований для признания его недействительным суду не представлено.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Отсутствие соответствующей регистрации договора купли-продажи, по мнению суда, не свидетельствует о незаконности совершенной сделки.

Факт передачи объектов недвижимости Покупателю (истцу) подтверждается передаточным актом от 06.08.2013 и никем не оспаривается. Ответчик ФИО4 в письменном отзыве подтвердила, что ФИО3 вступила в наследство после смерти мужа ФИО2 и распорядилась спорным имуществом при жизни по своему усмотрению. Каких-либо претензий к истцу не имеет, высказала согласие с заявленными требованиями.

Согласно Выписке из лицевого счета № от 15.09.2022, истец с мужем ФИО10 проживают в спорном жилом доме (л.д. 51).

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 по договору купли-продажи приобрела право на спорные объекты недвижимости.

Согласно технического паспорта, подготовленного по состоянию на 26.10.2022 общая площадь жилого дома соответствует правоустанавливающим документам. Согласно имеющихся в материалах дела сведений из ЕГРН, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако в отношении спорного земельного участка кадастровым инженером ФИО11 выполнены кадастровые работы, установлены границы земельного участка, приведены обозначение характерных точек границ, представлен Межевой план. Согласно заключения кадастрового инженера, земельный участок расположен в Территориальной жилой зоне – «Ж» «Зона застройки индивидуальными жилыми домами». Площадь земельного участка соответствует установленным требованиям правил землепользования и застройки МО Коромысловское сельское поселение <адрес>. Приведена схема геодезических построений, схема расположения земельных участков, чертеж земельных участков и их частей (л.д.14-31).

Между тем, согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №КУВИ-001/2022-156712703 от ДД.ММ.ГГГГ и № КУВИ-001/2022-156711320 от ДД.ММ.ГГГГ, № КУВИ-001/2022-202557991 от ДД.ММ.ГГГГ и № КУВИ-001/2022-202563202 от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка площадью 1500 кв. м., кадастровый № и жилого дома площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, значится ФИО2 (л.д.47-50, 61-66).

Согласно уведомлений о приостановлении государственной регистрации прав №КУВД-001/2022-37888200/1, №КУВД-001/2022-37888201/1 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления ФИО1 от 30.08.2022 приостановлена государственная регистрация права на основании договора купли-продажи в отношении земельного участка с кадастровым номером № и в отношении здания с кадастровым номером 73:06:021501:615, расположенные по адресу: <адрес>. Основанием приостановления регистрации явилось отсутствие в ЕГРН зарегистрированного за Продавцом ФИО3 права собственности на объекты недвижимости и заявления от ФИО3 для проведения государственной регистрации права собственности (л.д.43-46).

При установленных обстоятельствах, принимая во внимание исполнение сторонами условий договора купли-продажи недвижимого имущества, отсутствие каких-либо претензий от наследников, которые с момента передачи имущества истцу, не проявляли к нему никакого интереса, фактическое проживание истца в спорном жилом доме, а также отсутствие возможности у истца оформить свое право в ином порядке, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования и признать за истцом ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1500 кв. м., кадастровый № и жилой дом площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. №218-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, данное решение по вступлению в законную силу подлежит безусловному исполнению и является достаточным и самостоятельным основанием для внесения записи в ЕГРН о признании права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, районный суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1500 кв. м., кадастровый № и жилой дом площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения записи в ЕГРН о признании права собственности.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд.

Судья Л.И. Костычева

Решение изготовлено в окончательной форме 19.12.2022