ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2025 года Дело №2-3834/2025
<...> УИД 93RS0001-01-2025-005426-17
Буденновский межрайонный суд города Донецка в составе:
Председательствующего судьи – Джус Ю.С.,
при секретаре – Гладких А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Донецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО6, третьи лица – ФИО2, ФИО3 о признании лиц такими, которые утратили право пользования жилым помещением,
установил:
истец ФИО4 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО5, ФИО6, третьи лица – ФИО2, ФИО3 о признании лиц такими, которые утратили право пользования жилым помещением.
ФИО4, ФИО2, ФИО3 на праве общей совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, по 1/3 части.
В указанной квартире зарегистрированы ответчики – ФИО5, ФИО6
Ответчики в указанной квартире не проживают длительное время, их личные вещи в квартире отсутствуют, интереса к жилому помещению, как к своему постоянному месту проживания не проявляют, не несут бремя содержания квартиры, коммунальные услуги не оплачивают.
Таким образом, ответчики не проживают в указанной выше квартире без уважительных на то причин.
Просила суд признать ФИО5, ФИО6 такими, которые утратили право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец – ФИО4, не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала, просила удовлетворить. /л.д. 53/
В судебное заседание ответчики – ФИО5, ФИО6. не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Третьи лица – ФИО2, ФИО3 – администрации городского округа Донецк, в судебное заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие. /л.д. 51, 52/
Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствии с ч.1 ст.233 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело на основании имеющихся в деле доказательств с принятием заочного решения.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 2 ГПК Российской Федерации, осуществляя правосудие, суд защищает права, свободы и интересы физических лиц, права и интересы юридических лиц, государственные и общественные интересы способом, определенным законами.
Согласно ч.1 ст. 3 ГПК Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ч.1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Как усматривается из требований ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Пунктом 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Как следует из положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом, и такое усматривается из материалов дела, в соответствии с копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в реестре под №, собственниками квартиры, расположенной по адрес: <адрес>, являются ФИО4, ФИО2, ФИО3 /л.д. 13/
Согласно выписке из ЕГРН, за ФИО4, ФИО2, ФИО3 зарегистрировано право собственности на вышеуказанную квартиру по 1/3 части. /л.д. 17-25/
Указанная информация подтверждается ответом ППК «Роскадастр» на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 36-37/
Согласно копии адресной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 /л.д. 27/
Место регистрации ФИО5, ФИО6 подтверждается ответом отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по ДНР на запрос суда. /л.д. 54, 55/
Согласно копии акта обследования жилищно-бытовых и материальных условий № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного инспектором отдела по взаимодействию с населением МКУ «ЦООС», в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 не проживает с 2020 года, а ФИО6 не проживает с 2014 года. /л.д. 26/
Указанная информация подтверждается актом обследования жилищно-бытовых и материальных условий № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного инспектором отдела по взаимодействию с населением МКУ «ЦООС» на запрос суда. /л.д. 47/
Таким образом, судом установлено, что ответчики добровольно покинули указанное выше жилое помещение, в жилом помещении не проживают, коммунальные услуги не оплачивают.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО4 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Других обстоятельств, которые бы имели существенное значение в деле, судом установлено не было.
В соответствии с ч.5 ст. 198 ГПК Российской Федерации, во время принятия решения суд разрешает вопрос, как распределить между сторонами судебные расходы.
Суд, в соответствии с положениями ст.98 ГПК Российской Федерации, присуждает с другой стороны все понесенные истцом и подтверждены документально судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в виде государственной пошлины в сумме 3000 ФИО1 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 209, 228, 304 ГК Российской Федерации, ст. 30 ЖК Российской Федерации ст.ст. 98, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6, третьи лица – ФИО2, ФИО3 о признании лиц такими, которые утратили право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, таким, который утратил право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, таким, который утратил право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Взыскать солидарно с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Украины ВС 849352), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Украины ВК 982255) в пользу ФИО4 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) ФИО1 рублей.
Апелляционная жалоба, протест на решение могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд города Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Ответчик вправе подать в Буденновский межрайонный суд города Донецка заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии такого решения.
Судья Ю.С. Джус
Мотивированное решение составлено 30 сентября 2025 года.