РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 ноября 2022 года

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Микрюкова О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3,

с участием представителя истца ФИО4, действующего на основании доверенности <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика ФИО6, действующего на основании доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Рустам оглы к ФИО2 Мурсал оглы о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества,

установил:

ФИО1 Рустам оглы (далее истец) обратился в суд с иском к ФИО2 Мурсал оглы (далее ответчик) с требованием о расторжении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Договор), заключенного между истцом и ответчиком, признать за истцом право собственности на здание тарного цеха с крыльцом (условный №), расположенный по адресу: УР, <адрес>; железнодорожные пути необщего пользования (условный №), расположенный по адресу: УР, <адрес>; обязать Управление Росреестра по УР считать вынесенное решение основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. Свои требования истец мотивировал тем, что в нарушение условий Договора ответчик не произвел оплату стоимости недвижимого имущества. Истец условия Договора выполнил, передав ответчику объекты недвижимого имущества. Правовое основание иска: ст. ст. 309, 310, 450, 452, Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) (л.д.3).

Истец ФИО1 оглы в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 оглы надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Представитель истца ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО6 признал исковые требования в полном объеме, представил заявление о признании иска.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ, суд при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Частью 4 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что суд в мотивировочной части решения может указать только на признание иска и принятие его судом, в случае признания иска ответчиком. Суд считает, что признание представителем ответчика требований истца не противоречит закону и не ущемляет прав и законных интересов участвующих в деле сторон и иных лиц, то есть возможно принятие признания иска.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.

Требование о взыскании судебных расходов не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 Рустам оглы (паспорт 9421 № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по УР) к ФИО2 Мурсал оглы (паспорт 9408 № выдан ДД.ММ.ГГГГ) о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества удовлетворить.

Расторгнуть договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 Рустам оглы и ФИО2 Мурсал оглы.

Признать за ФИО1 Рустам оглы право собственности на здание тарного цеха с крыльцом (условный №), расположенный по адресу: УР, <адрес>; железнодорожные пути необщего пользования (условный №), расположенный по адресу: УР, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня вынесения.

Председательствующий: судья О.В. Микрюков