Дело №

УИД 91RS0№-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2022 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи –Липовской И.В.,

при секретаре – ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма» к ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ГУП РК «Вода Крыма» обратилось с иском к ФИО6, ФИО7 о солидарном взыскании задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копеек, а также о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ГУП РК «Вода Крыма» обратилась в судебный участок № Железнодорожного судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа к солидарным ответчикам ФИО6, ФИО7 о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копеек, а также взыскания судебных расходов, который определением мирового суда по заявлению ФИО6 отменен.

Услуги были оказаны по адресу: <адрес>.

ГУП РК «Вода Крыма» регулярно и в полном объеме предоставляло услуги по подаче воды, отводу стоков ответчикам, которые проживают по <адрес>.

Квартира, в которой проживают должники, прибором учета воды не оборудована, в связи с чем, расходы в квартире с ДД.ММ.ГГГГ производятся по нормативам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Республики Крым».

В квартире за взыскиваемый период проживает 4 потребителя, которые надлежащим образом не производили оплату потребленных услуг водоснабжения и водоотведения, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере № рублей № рублей.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены несовершеннолетние ФИО9, ФИО5

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ представителям истца были уточнены исковые требования, которые протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ были приняты к производству.

Согласно уточненных исковых требований просят взыскать с ФИО7 № рублей № копеек, а также взыскать с нее в интересах несовершеннолетних детей ФИО9 и ФИО5 по № рублей № копеек за каждого ребенка, ФИО6 № рублей № копеек, ФИО2 № рублей № копеек, ФИО3 № рублей № копеек, ФИО4 № рублей № копеек, а также взыскать с ответчиков, расходы по оплате государственной пошлине.

В судебное заседание представитель истца не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО7 и ее несовершеннолетние дети ФИО9 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины не явки суду не сообщили. Ранее в судебных заседаниях ответчик ФИО7 не признавала исковые требования, не отрицая, что прибора учета в квартире не имелось, а также оплата за водоснабжения не производилась.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины не явки суду не сообщил, ранее в судебных заседаниях исковые требования не признавал, обращая внимание суда, что он не жил по указанному адресу, в связи, с чем оплачивать коммунальные услуги не должен, поскольку ими не пользовался. В судебном заседании не отрицал, что ими не было предпринято мер, о сообщении факта не проживания в ГУП РК «Вода Крыма».

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

Информация о дате и месте судебного разбирательства была своевременно размещена на официальном сайте Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Судом установлено, что <адрес> в <адрес> расположена в многоквартирном жилом доме, оборудованном системой водоснабжения и водоотведения. Указанная квартира принадлежит на праве собственности ФИО12, которая умерла, что следует из лицевого счета №. 0, и не оспаривалось в судебном заседания присутствующими ответчиками.

Ответчики являются потребителями предоставляемых истцом услуг по водоснабжению и водоотведению (подача воды и отвод стоков).

Согласно лицевому счету №.0, в квартире проживают четыре человека ФИО7, ФИО6 ФИО9, ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ в квартире были зарегистрированы ФИО2, ФИО4, до ДД.ММ.ГГГГ в квартире был зарегистрирован ФИО3

Определением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о делу №, выданный на основании заявления ГУП РК "Вода Крыма" о взыскании солидарно с ФИО7, ФИО6 задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № № копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме № рублей № копеек отменен.

На основании Постановления Администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 2104, приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым N 536-А от ДД.ММ.ГГГГ, ГУП РК "Вода Крыма" определена гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования городской округ Симферополя Республики Крым.

Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Вода Крыма" (ГУП РК "Вода Крыма") регулярно и в полном объеме предоставляло услуги по подаче воды, отводу стоков по адресу: <адрес>.

Квартира, в которой проживают ответчики, прибором учета воды не оборудована, в связи с этим расход воды в квартире производится по нормам, утвержденным Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 223 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Республики Крым" (с изменениями).

В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах "от ДД.ММ.ГГГГ N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники (пользователи) жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. При этом, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Таким образом, отсутствие письменного договора не освобождает ответчиков от обязанности оплачивать потребленные коммунальные услуги. Пользователи жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязаны нести расходы на коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Из представленного истцом расчета следует, что задолженность ответчиков за предоставленные им услуги за водоотведение и водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей № копеек. В расчете указано подробно, какая сумма с каждого ответчика подлежит взысканию.

Расчет произведен по соответствующим утвержденным нормам, поскольку квартира ответчиков не оборудована прибором учета воды.

Истцом предоставлены документы, подтверждающие, как утвержденные нормы расходов питьевой воды, так и тарифы на питьевую воду и услуги водоотведения.

При рассмотрении дела ответчики ФИО6, ФИО7 не оспаривали и подтвердили, что квартира подключена к центральному водоотведению и водоснабжению. В материалах дела нет ни одного доказательства, что во взыскиваемый период именно ГУП РК "Вода Крыма" оказывало такие услуги, и что качество таких услуг не соответствует требованиям, установленным законом, с расчетом, приведенным истцом и предоставленным в суд в качестве доказательства не согласны.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг (пункт 1).

Согласно требованиям пункта 2 Правил, коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Раздел VIII Правил определяет порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (абзац второй).

Как предусмотрено пунктом 80 Правил, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно пункту 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом, исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Согласно пункту 86 Правил, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 Правил (абзац первый).

Абзац первый пункта 91 предусматривает, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В соответствии с пунктом 92, в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении (абзац первый). К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Таким образом, перерасчет размера платы за коммунальные услуги носит строго заявительный характер.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что доводы ответчика ФИО6 несостоятельные, в той части, что он не должен оплачивать предоставленные коммунальные услуги, поскольку он не проживает в квартире и не пользуется услугами, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО6 обращался в ГУП РК «Вода Крыма» с предоставлением документов, подтверждающих данный факт, и просил сделать перерасчет. Кроме того, в судебном заседании ФИО6 не отрицал данный факт, что он не обращался в ГУП РК «Вода Крыма», а сообщил свое несогласие с начисленной суммой после получения судебного приказа.

В виду отсутствия индивидуального прибора учета воды в квартире ответчиков, начисление платы за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения правомерно осуществляется по нормативам потребления, исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении.

О наличии задолженности за спорный период ответчикам было известно после получения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, который был отменен на основании поданного ФИО6 возражений. Вместе с тем, на момент рассмотрения дела указанная задолженность не погашена.

Установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный обязательный порядок урегулирования спора не предусмотрен. При этом, неполучение или несвоевременное направление потребителю квитанции об уплате услуг, не может являться основанием для освобождения потребителя от внесения соответствующих платежей. Обязанность ответчиков по внесению данных платежей, сроки их внесения прямо установлены законом, поэтому не выставление платежных документов не освобождает их от обязанности нести расходы по уплате коммунальных услуг и от ответственности за неисполнение данной обязанности.

Внесение в частности, платы по водоснабжению и водоотведению является предусмотренной законом обязанностью собственника помещения в данном доме, в связи с чем, последний действуя добросовестно может самостоятельно рассчитать и осуществить соответствующие платежи в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки или обратиться к истцу за соответствующими платежными документами.

Аналогичная позиция изложена в определении Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N № и от ДД.ММ.ГГГГ N №.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании задолженности оплате услуг водоснабжения и водоотведения основаны на требованиях действующего законодательства.

Следовательно, на основании вышеизложенного, с ответчиков подлежит взысканию заложенность, образовавшаяся по оплате услуг водоснабжения и водоотведения.

Суд принимает во внимание расчет задолженности, представленный истцом, согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчикам начислена к оплате сумма № рублей № копеек.

Доказательств, опровергающих доводы истца и представленный им расчет о наличии и размере задолженности, ответчиками не представлено и судебным рассмотрением не установлено.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчиков образовалась задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения в размере № рублей № копеек, что и подлежит взысканию с ответчиков.

По мнению суда, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец доказал обоснованность предъявленных исковых требований.

На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, в соответствии со ст. 88 ГПК РФ.

ГУП РК «Вода Крыма» понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере № рублей № копеек, с ответчиков ФИО7 подлежит взысканию государственная пошлина в размере № рублей № копейка, с ФИО6 № рублей № копейки, ФИО2 № рублей № копейки, ФИО3 № рублей № копеек, ФИО4 № рублей № копейки.

Излишне оплаченная государственная пошлина подлежит возврату ГУП РК «Вода Крыма», в соответствии с нормами НК РФ.

Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 321 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Вода Крыма » - удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в ее интересах, и в интересах ее несовершеннолетних детей ФИО9, ФИО5 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере № рублей № копейка, а всего взыскать в размере № рублей № копеек.

Взыскать с ФИО6 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере № рублей № копейка, а всего взыскать в размере № рублей № копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копейки, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере № рублей № копейки, а всего взыскать в размере № рублей № копеек.

Взыскать с ФИО4 пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копейки, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере № рублей № копейки, а всего взыскать в размере № рублей № копеек.

Взыскать с ФИО3 пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Вода Крыма" задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере № рублей № копеек, а всего взыскать в размере № рублей № копеек.

Обязать налоговый орган, принявший платеж, возвратить Государственному унитарному предприятию Республики Крым "Вода Крыма" государственную пошлину, уплаченную платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, как излишне уплаченную в размере № (№) рублей №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Липовская

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.В. Липовская