ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело № 5-54/2023
УИД26RS0006-01-2023-000309-62
17 августа 2023 года с. Арзгир
Судья Арзгирского районного суда Ставропольского края С.С. Мамонов,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Дубина О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Арзгирский» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Из протокола и представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, на <данные изъяты>, ФИО1, управляя грузовым тягачом марки <данные изъяты> государственный номер № с полуприцепом марки № государственный номер № в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 23.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по перекрестку с круговым движением со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, не обеспечив скорость движения для возможности постоянного контроля за движением автомобиля и груза, а также при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен был принять возможные меры снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, при этом не учел особенности состояние автомобиля и груза, дорожные условия, из-за чего произошло падение составных частей кабельных катушек с полуприцепа на проезжую часть и ФИО5, который был на проезжей части дороги. Так же перед началом и вовремя движения не контролировал размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создав помеху для движения. В результате ДТП ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левого голеностопного сустава с частичным повреждением ахиллова сухожилия, ФИО6 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что принес свои извинения потерпевшему, просил строго не наказывать.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в результате ДТП с участием ФИО1 ему были причинены телесные повреждения, ФИО1 извинился, претензий к нему он не имеет, просил строго его не наказывать.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего, суд приходит к следующему.
Согласно 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения участники дорожного движения) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с п. 23.2 Правил дорожного движения РФ перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, на №, ФИО1, управляя грузовым тягачом марки № государственный номер № с полуприцепом марки № государственный номер № осуществляя маневр по круговому движению, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасную перевозку груза нарушил п.п. 1.5, 10.1, 23.2 Правил дорожного движения РФ.
В результате ДТП потерпевшему ФИО6 был причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель
По факту административного нарушения составлен протокол <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения о привлекаемом к ответственности лице, описывает обстоятельства совершения правонарушения и доказательства, его подтверждающие, включает норму закона, нарушение которой вменяется, и норму ответственности за данное нарушение, т.е. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается. (л.д. 7)
Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, считает, что указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
- рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудниками ОМВД России «Арзгирский», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут на 00 часов на <адрес> произошло ДТП с участием ФИО1, который управляя грузовым тягачом марки <данные изъяты> государственный номер № с полуприцепом марки «<данные изъяты> государственный номер № осуществил маневр по круговому движению не обеспечил безопасную перевозку груза, в результате чего произошло падение составных частей кабельных катушек с полуприцепа на проезжую часть автодороги и на стоящего на краю проезжей части дороги ФИО6, которому был причинен легкий вред здоровью (л.д. 11);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 14-17);
- схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксировано место ДТП, составленное с участием понятых и водителя ФИО1, которые не заявляли возражений о несоответствии зафиксированным в схеме обстоятельствам правонарушения (л.д. 18);
- протоколом допроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он виновен в ДТП, так как при выполнении маневра при повороте на круговом движения не избрал необходимую безопасную скорость движения, в связи с чем груз выпал из кузова полуприцепа. (л.д. 19-21)
- протоколом допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что является инспектором ДПС ОГИБДД, так ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту ДПС ГИБДД 74 км автодороги «Дивное-Рагули-Арзгир» примерно в 13 часов 55 минут водитель грузовой автомашины ФИО1 при выполнении маневра при повороте на круговом движения не избрал необходимую безопасную скорость движения, в результате чего кабельные барабаны выпали на автодорогу, один из которых повредил ему ноги, ему были причинены телесные повреждения. (л.д. 22-23)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имели место ушибленная рана левого голеностопного сустава с частичным повреждением ахиллова сухожилия, данные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, с не ограниченной поверхностью контакта, или при соударении с таковыми, что могло иметь место при обстоятельствах указанных в постановлении, и в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имели место ушибленная рана левого голеностопного сустава с частичным повреждением ахиллова сухожилия, данные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, с не ограниченной поверхностью контакта, или при соударении с таковыми, что могло иметь место при обстоятельствах указанных в постановлении, и в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37).
Вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями норм КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Приведенные выше заключения эксперта соответствуют требованиям ч. 5 ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в нем указано, кем и на каком основании проводилось исследование, раскрыто его содержание, даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертами вопросы, эксперт предупреждался об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо формальных нарушений в заключении также не содержится.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правонарушение, совершенное ФИО1, не может быть признано малозначительным, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения и предметом совершения ФИО1 административного правонарушения явилось здоровье ФИО6
Таким образом, с учетом всех исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью установлена, а его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признакам Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, не истек.
Допустимость и достоверность доказательств, оцененных в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были проверены, сомнений не вызывают. Составленные по делу процессуальные документы соответствуют требованиям статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, были разъяснены ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем изложены все обстоятельства правонарушения. Разъяснение процессуальных прав и обязанностей ФИО1 удостоверил своей подписью в соответствующей графе протокола.
При назначении административного наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами смягчающим административную ответственность суд признает признание вины ФИО1, его раскаяние, принесения извинения потерпевшему.
ФИО1 в течение 2022-2023 года до рассмотрения данного административного дела неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, что суд признает обстоятельством отягчающую административную ответственность, согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания в виде лишение права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания, не принесет должного исправительного результата и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающие административную ответственность, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренной санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку такой вид наказания, будет соответствовать целям и задачам административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 3.5, ч. 2 ст. 12.24, ст. ст. 29.10, 29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: №
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить в Арзгирский районный суд Ставропольского края по адресу: <...>. При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям.
Копию постановления направить ФИО1, потерпевшему, начальнику ОГИБДД отдела МВД России «Арзгирский», для сведения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.С. Мамонов