Дело № 5-22/2025
УИД № 70RS0020-01-2025-000346-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 сентября 2025 года с. Первомайское
Судья Первомайского районного суда Томской области Сенькина Т.Е., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2,, родившегося /дата/ в /адрес/, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/,
установил:
27.06.2025 в 12 час. 30 мин. ФИО2, находясь по адресу: /адрес/, в нарушение правил, установленных ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществил незаконную продажу спиртосодержащей жидкости ФИО3 в бутылке емкостью 0,45 литра стоимостью 150 рублей с объемной долей этилового спирта 42 % об., свободная реализация которой запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
ФИО2, надлежащим образом и своевременно извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление в котором указал, что с нарушением согласен, вину в совершении административного правонарушения признает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
По делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (ст. 26.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
Отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции, регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 26 вышеупомянутого Федерального закона запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении серии 70 014 <...> от 22.08.2025, согласно которому 27.06.2025 в 12 час. 30 мин. ФИО2, находясь по адресу: /адрес/, в нарушение правил, установленных ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществил незаконную продажу спиртосодержащей жидкости ФИО3 в бутылке емкостью 0,45 литра стоимостью 150 рублей с объемной долей этилового спирта 42 % об., свободная реализация которой запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ (заключение эксперта от 03.07.2025 № 551). Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, которому разъяснены права, при ознакомлении с протоколом, собственноручно указал «с нарушением согласен» (л.д.1);
- объяснением ФИО2 от 27.06.2025, в котором он указал, что †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† /дата/ в 12 час. 30 мин. он находился дома по адресу: /адрес/ и продал ФИО3 спиртосодержащую продукцию в стеклянной бутылке емкостью 0,45л. по цене 150 руб. (л.д.2);
- протоколом изъятия от 27.06.2025, согласно которому у ФИО2 в присутствии понятых изъята стеклянная бутылка емкостью 0,45 л. с предположительно спиртосодержащей продукцией домашней выработки (л.д.3);
- объяснением ФИО3 от 27.06.2025 согласно которому 27.06.2025 в 12 час. 30 мин. он приобрел спиртосодержащий напиток в стеклянной бутылке емкостью 0,45 л. по цене 150 рублей у ФИО2 по адресу: /адрес/ (л.д.5);
- протоколом изъятия от 27.06.2025, согласно которому у ФИО3 в присутствии двух понятых изъята стеклянная бутылка емкостью 0,45 л. с жидкостью предположительно спиртосодержащей (л.д.4);
- объяснениями ФИО4 и ФИО5 от 27.06.2025 согласно которым 27.06.2025 они были приглашены сотрудниками полиции понятыми по адресу: /адрес/. У ФИО3 была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,45 л. с жидкостью по цвету и запаху пожую на спиртосодержащую жидкость. Со слов ФИО3 он приобрел указанную продукцию у ФИО2 по цене 150 руб. за 0,45 л. В последующем ФИО2 выдал сотрудникам полиции оставшиеся 0,45 л. спиртосодержащей жидкости (л.д.6-7);
- заключением эксперта от 03.07.2025 № 551, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в бутылках, изъятых у ФИО3 и ФИО2, является спиртосодержащей жидкостью – самогоном. Объемная доля этилового спирта в жидкости в бутылках, изъятых у ФИО3 и ФИО2 составляет 42% об. (л.д.13-15).
Оценивая представленные в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для вывода о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ.
Действия ФИО2, выразившиеся в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО2, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Так, ФИО2 согласно справе ИБД 06.05.2024 подвергнут Первомайским районным судом Томской области административному наказанию по ст.14.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 руб. за совершение однородного аналогичного правонарушения, постановление вступило в силу 17.05.2024, административное наказание исполнено 19.07.2024.
В соответствии с ч.1 ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Поскольку наказание по предыдущему правонарушению исполнено ФИО2 19.07.2024, данное правонарушение совершено им до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления, в связи с чем он считался подвергнутым административному наказанию за совершение однородного правонарушения.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, учитывая отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность и наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере в пределах, предусмотренных санкцией ст. 14.2 КоАП РФ, без конфискации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 27.06.2025 у ФИО2 изъята стеклянная бутылка объемом 0,45 л. со спиртосодержащей жидкостью объемной долей этилового спирта 42 %; у ФИО3 изъята стеклянная бутылка объемом 0,45 л. со спиртосодержащей жидкостью объемной долей этилового спирта 42%, которые хранятся в ОП «Первомайское» МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области.
Из Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.09.2018, следует, что изъятая алкогольная продукция, находившаяся в незаконном обороте, подлежит уничтожению.
В связи с изложенным, изъятая у ФИО2 и ФИО3 спиртосодержащая жидкость подлежит уничтожению в установленном законом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 14.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без конфискации.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Первомайский районный суд Томской области.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.
Наименование получателя платежа: /номер/
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки из прозрачного стекла объемом 0,45 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью объемной долей этилового спирта 42%, находящиеся на хранении в ОП «Первомайское» МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению постановления в законную силу, уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья/подписано/Сенькина Т.Е.