Дело №2-123/2023

32RS0027-01-2022-001553-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Борлакова М.Р.,

при секретаре Азарове В.Д.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчиков ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Брянской городской администрации, Советской районной администрации г. Брянска о признании права пользования жилым помещением и понуждении заключить договор социального найма жилья,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она постоянно с <дата> проживает в жилом доме, площадью 51 кв.м., кадастровый №..., расположенном <адрес>. Собственником жилого дома является Брянская городская администрация, т.е. спорное жилое помещение входит в муниципальный жилищный фонд. Истец была вселена в жилой дом на законных основаниях – как член семьи нанимателя, и после его смерти имеет право на заключение с ней договора социального найма жилого помещения, в котором она зарегистрирована. ФИО1 обратилась в Советскую районную администрацию г. Брянска с заявлением о заключении договора социального найма на жилой дом, распоряжением Советской районной администрации от 28.02.2022 года №53-р ей отказано.

Просит суд: признать за ФИО1 право пользования жилым домом площадью 51 кв.м., кадастровый №..., расположенном <адрес>; обязать Брянскую городскую администрацию заключить с ФИО1 договор социального найма на предоставление для проживания жилого дома, площадью 51 кв.м., кадастровый №..., расположенном <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Представитель ответчиков Брянской городской администрации и Советской районной администрации г. Брянска по доверенностям ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, ссылаясь на то, что истцу правомерно было отказано в заключении договора социального найма, в связи с разночтением в документах.

Представитель третьего лица Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежаще, в силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В силу части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Согласно ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещение вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 672 ГК РФ по требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи.

Проживающие по договору социального найма лица, в соответствии с п. 2 ст. 672 ГК РФ, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору наравне с нанимателем.

Согласно п. 1 ст. 686 ГК РФ по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

Как следует из материалов дела, согласно домовой книге в доме <адрес> проживает ФИО1

Жилой дом был предоставлен для проживания Ш. на основании ордера, выданного УМВД по Брянской области в мае 1957 года.

Членами семьи нанимателя были Ш.А. (супруга), дети – Ш.С. и Ш.М.

Согласно свидетельству о смерти от <дата> №... Ш. умер.

Решением исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов г. Брянска от <дата> №... ордер на жилой дом переписан на Ш.А. с составом семьи 5 человек. Выдан ордер №... серии СР.

В состав семьи входили Ш.А., Ш.С. (сын), Ш.М. (сын), Ш.Г. (невестка), Ш.Н. (внучка).

Ш.М., Ш.Г., Ш.Н. прекращают регистрацию в жилом доме <дата>.

Регистрация Ш.А. прекращена <дата> в связи со смертью.

На момент смерти в жилом доме зарегистрированы ее сын Ш.С. и его супруга ФИО1 Договор социального найма не перезаключался.

<дата> в жилом доме зарегистрирован Ш.В. (сын).

<дата> регистрация Ш.С. прекращена в связи со смертью.

Решением Карачевского районного суда Брянской области от <дата> по делу №... Ш.В. признан недееспособным.

На момент рассмотрения настоящего дела в собственности ФИО1 отсутствуют какие-либо объекты недвижимости.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для обязания ответчиков перезаключить с ФИО1 как с нанимателем договор социального найма жилого помещения, расположенного <адрес>.

При этом суд исходит из того, что действующее законодательство не предусматривает ни возможности установления судом преимущества одного члена семьи нанимателя перед другим при решении вопроса об изменении договора найма в порядке, установленном ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, ни возможности признания нанимателем одного из членов семьи при отсутствии согласия других членов семьи, при этом, отсутствие такого согласия не свидетельствует о нарушении жилищных прав, требующих судебной защиты, поскольку договор социального найма жилого помещения, в случае выбытия нанимателя в силу положений ч. 2 ст. 686 ГК РФ, в их правовой взаимосвязи с положениями Жилищного кодекса РФ продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Брянской городской администрации, Советской районной администрации г. Брянска о признании права пользования жилым помещением и понуждении заключить договор социального найма жилья, – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право пользования жилым домом площадью 51 кв.м., кадастровый №..., расположенном <адрес>.

Обязать Брянскую городскую администрацию и Советскую районную администрацию г. Брянска заключить с ФИО1 договор социального найма на муниципальное жилое помещение, расположенное <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.Р. Борлаков

Резолютивная часть решения оглашена 30.01.2023 года.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03.02.2023 года.