2-1670/2025
91RS0008-01-2025-002811-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г. Джанкой
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Холкиной А.И.,
при секретаре – Кутмеровой Э.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МО МВД России «Джанкойский»,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя следующим. Он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрирована в жилом помещении, однако спустя непродолжительное время она выехала на другое постоянное место жительства, вывезла все принадлежащие ей вещи, с тех пор в указанном помещении не проживает, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Истец неоднократно просил ответчика в устной форме по телефону сняться с регистрационного учета в вышеуказанном жилом помещении и зарегистрироваться по новому месту жительства. Однако ФИО2 отказывается это делать без объяснения причин. На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Протокольным определением суда от 07.10.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МО МВД России «Джанкойский».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом. От его представителя – адвоката Лукиянчука П.С., действующего на основании ордера, поступило заявление о рассмотрении гражданского дела в его и его доверителя отсутствие. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и месте слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не неизвестны.
Согласно положениям статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства дела, на которых обосновываются исковые требования, объективно оценив доказательства, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела по существу, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу положений ст. 40 Конституции Российской Федерации конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.
Гарантируя защиту права собственности, закон предоставляет собственнику право требовать устранения любых нарушений его прав, а способы защиты нарушенных гражданских прав предусмотрены ст. 12 и гл. 20 ГК РФ, которыми установлено право собственника обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права каким-либо способом, который является адекватным содержанию нарушенного права, учитывает характер нарушения и дает возможность собственнику защитить нарушенное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Согласно регистрационному досье о регистрации граждан РФ (полное) от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленному МВД России, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 15-16).
Согласно справке о совместном проживании за № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией города Джанкоя Республики Крым, по адресу: <адрес> фактически проживают следующие граждане: ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 288 Гражданского кодекса РФ и статья 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Зарегистрированный в спорном жилом помещении ответчик ФИО2 не является членом семьи ФИО1, общего совместного хозяйства стороны не ведут, на просьбы выселиться из спорного домовладения отказывается, делая тем самым невозможной реализацию истцом принадлежащего ему права собственности на недвижимое имущество.
Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так, истец со своей стороны предоставил доказательства о том, что на сегодняшний день он является собственником спорного недвижимого имущества, и что права его нарушены, которые были исследованы в судебном заседании, чего, в свою очередь, не было сделано ответчиком - не представлено суду достоверных и допустимых доказательств того, что он не подлежит признанию утратившим права пользования спорным жилым помещением.
Таким образом, проанализировав фактические обстоятельства дела, представленные сторонами доказательствами, суд считает, что заявленные исковые требования о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.
Поскольку истец не настаивал на возмещении государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не решается.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
решил:
Исковое заявление - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданина РФ серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, кож подразделения №) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 05 ноября 2025 года.
Председательствующий А.И. Холкина