РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2022 г. г.Новомосковск

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рудник И.И.,

при секретаре Рязанове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2507/2022 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону. В обоснование указала, что является супругой ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни супругам принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Истец фактически приняла наследство после смерти супруга. Просит суд признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1

Истец ФИО2 в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился. Предоставил письменное заявление, согласно которому не возражал против исковых требований.

Суд, изучив доводы, изложенные в иске, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

По делу установлено, что квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. находится в совместной собственности ФИО4 и ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.4).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1. Наследственных дел к имуществу умершего ФИО1 не заводилось.

Истец ФИО2 и ответчик ФИО3 являются супругой и сыном ФИО4, после смерти которого открылось наследство состоящее, из указанной квартиры.

Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.

Истец в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако фактически вступила во владение наследственным имуществом после смерти супруга, осталась проживать в спорной квартире и несет расходы по ее содержанию.

Учитывая, что ФИО2 является единственным наследником, принявшим наследство одним из способов, установленных законом, за ней следует признать право собственности по наследству по закону на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает возможным удовлетворить заявленные истцом требования.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, по наследству по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Копию решения суда в течение трех дней со дня вступления его в законную силу направить в отдел по Новомосковскому району и г.Донской Управления Росреестра по Тульской области.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2022 г.

Председательствующий