УИД11RS0001-01-2023-004517-09 Дело № 2а-5404/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Леконцева А.П.

с участием представителя административных соответчиков ФИО1,

при секретаре Гут Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-3, ФКУ КП-38 УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительных учреждениях Республики Коми в размере 300 000 руб. по основанию отсутствия горячего водоснабжения, недостатка жилой площади

Определением от 06.04.2023 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечено ФСИН России, ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-3, ФКУ КП-38 УФСИН России по Республике Коми.

В судебном заседании истец требования поддержал в полном объеме

Представитель административных ответчиков ФСИН России, УФСИН России, ФКУ СИЗО-1 заявленные требования не признала, указав, в указанный период ГВС в камерах не было (за исключением камеры №...), однако этот недостаток несущественный, поскольку спецконтингент раз в неделю посещает банно-прачечный комбинат, в камерах имеются электрокипятильники, чайники, т. е условия для кипячения воды имеются.

Иные участники в судебное заседание не явились, направили письменные отзывы, где просят отказать в удовлетворении заявленных требований.

Дело рассмотренно при имеющейся явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).

В силу статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (часть 1). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2).

По сведениям УФСИН по Республике Коми, административный истец отбывал наказание в следующих учреждениях:

- в ФКУ КП-38 с ** ** ** по ** ** ** (по освобождению);

- в СИЗО-1 с ** ** ** по ** ** ** (

- в СИЗО-3 с ** ** ** по 29.01.2023

Согласно положению ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Порядок и условия содержания подозреваемых, обвиняемых регламентирован названным Федеральным законом № 103-ФЗ и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 (далее ПВР № 189), а также Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 (далее ПВР № 110), действующих в период рассматриваемых правоотношений

В соответствии с пунктом 43 Правил № 189, Правил № 110 при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.

Нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России), утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ** ** ** №...-дсп, были предусмотрены требования о подводке горячей воды к умывальникам, в том числе в камерах следственных изоляторов.

Пунктом 19.1 Свода правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 № 245/пр, установлено, что здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330, СП 31.13330, СП 32.13330, СП 118.13330.

Ранее действующей Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (Инструкция СП 17-02 Минюста России), утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ** ** ** N ** ** ** было предусмотрено, что здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям, в том числе СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (п. 20.1).

В силу пункта 20.5 указанной Инструкции подводку холодной и горячей воды в жилой (режимной, лечебной) зоне следует предусматривать, в том числе к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях.

Следовательно, названные правовые акты определяют необходимость оборудования зданий следственных изоляторов горячим водоснабжением, начиная с ** ** **.

Положения «СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденного и введенного в действие Приказом Минстроя России от 20 октября 2017 года № 1454/пр, предусматривающего оборудование зданий исправительного учреждения горячим водоснабжением, распространяя свое действие на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений исправительных, лечебных исправительных, лечебно- профилактических учреждений и исправительных центров уголовно- исполнительной системы, не содержит запрета на возможность применения его действия применительно к объектам, введенным в действие и эксплуатацию до его принятия. Иначе это ставило бы в неравное положение осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, построенных до принятия данного свода правил.

Согласно пункту 8.1.1 СанПин 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64 в жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение.

Из письменных отзывов, документов приложенных к отзывам следует, что в указанные периоды содержания истца под стражей, отбытия им наказания в виде лишения свободы, учреждения УИС, в нарушении названных нормативно-правовых актов не были обеспечены горячим водоснабжением, в частности ФКУ КП-38, ФКУ СИЗО-1. Из справки старшего инженера ООЭР ОКСиР УФСИН России по республике коми следует, что отсутствие горячего водоснабжения в карантинном отделении и общежитиях ФКУ КП-38 объясняется постройкой зданий общежитий и введением их в эксплуатацию в ХХ веке, регламентирующим документов в части горячего водоснабжения на момент ввода зданий в эксплуатацию являлся ВСН 10-73/МВД СССР, который не предусматривал обязательное наличие горячей воды в общежитиях зданий. Горячее водоснабжение предусматривалось лишь в банно-прачечных комбинатах, душевых СИЗО/ПКТ, СУОН и столовой учреждения.

Согласно информации ФКУ СИЗО-3 здания режимных корпусов (Лит. А, Лит. Г), где содержался истец обеспечены горячим водоснабжением круглосуточно с ** ** ** и ** ** **, соответственно.

С учетом закрепленных положениями законодательства гарантий осужденных на размещение в помещениях, отвечающих санитарным требованиям, суд приходит к выводу о том, что обеспечение помещений, как мест содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, так и исправительных учреждений горячим водоснабжением в спорные периоды являлось обязательным, следовательно, доводы административного истца в части отсутствия горячего водоснабжения являются обоснованными, являющимися основанием для взыскания денежной компенсации за нарушение условий содержания, поскольку отсутствие горячего водоснабжения в камерах следственных изоляторов, отрядах исправительных учреждений расценивается в качестве существенных отклонений от установленных требований по содержанию в них административного истца.

В соответствии с пунктами 2, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц.

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Суд соглашается с доводами административного истца в части отсутствия горячего водоснабжения и наличии в связи с этим права на денежную компенсацию за нарушение условий содержания, учитывая, что отсутствие горячего водоснабжения за весь период содержания в учреждениях УИС расценивается в качестве существенных отклонений от установленных требований по содержанию в них административного истца (за исключением нахождения истца в СИЗО-1 в период с ** ** ** по ** ** ** в камере №..., которая была обеспечена горячим водоснабжением и ФКУ СИЗО-3 за весь рассматриваемый период). Названое обстоятельство подтверждается, как справкой главного энергетика ОКБИ иХО ФКУ СИЗО-1, так и пояснениями самого истца в ходе судебного заседания, а также информацией предоставленной представителем СИЗО-3.

Согласно положению ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 УИК РФ, норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

Согласно таблицы покамерного размещения с ** ** ** по ** ** ** истец размещался в СИЗО-1 в качестве подозреваемого (обвиняемого), с ** ** ** по ** ** ** в качестве осужденного в камерах, имевших площадь от ... до ... кв.м., при этом норма санитарной площади составляла от 3,1 до 3,9 кв.м., что не соответствовало положению ст. 99 УИК РФ.

Из отзыва представителя ФКУ СИЗО-3, выписки из книг количественных проверок следует, что с ** ** ** по ** ** ** истец содержался в СИЗО в качестве подозреваемого (обвиняемого), в период с ** ** ** по ** ** ** в качестве осужденного в камерах площадью от ... до ... кв.м., при этом норма санитарной площади составляла от 3,1 до 3,5 кв.м., что не соответствует положению ст. 99 УИК РФ.

В соответствии с пунктом 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" камеры СИЗО оборудуются в том числе одноярусными или двухъярусными кроватями.

Камера №... в СИЗО-3, где в качестве осужденного в период с ** ** ** по ** ** ** содержался истец предусматривает максимальное количество содержащихся в камере лиц – до 8 человек. В указанный период в данной камере содержалось от 02 до 5 человек. За весь период содержания в камере, ФИО2 был обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями: простыней, наволочкой, полотенцем, матрацем, подушкой, одеялом.

Следовательно, доводы истца о необеспечении индивидуальным спальным местом не нашли своего подтверждения.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 названного Кодекса решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: решение, действие (бездействие) не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.

Следовательно, признание незаконными действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Содержание административного истца в условиях, не соответствующих установленным нормам (в части отсутствия горячего водоснабжения, нарушение нормы жилой площади в СИЗО-1, СИЗО-3) повлекло нарушение его прав, гарантированных законом и само по себе является достаточным для причинения страданий и переживаний в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы, что в соответствии с названными нормами является основанием для удовлетворения заявленных требований о признаний незаконными действий (бездействия) и присуждение компенсации за нарушение условий содержания при конвоировании.

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительных учреждениях интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 4 ст. 227.1 КАС РФ).

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств и согласно пункту 3 указанной статьи выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Согласно подп. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказания, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1314, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

Таким образом, надлежащим административным ответчиком по выплате компенсации за нарушение условий содержания является ФСИН России.

Компенсация за нарушение условий содержания определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При этом характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых были допущены нарушения условий содержаний в исправительном учреждении и индивидуальных особенностей каждой отдельной ситуации. Оценка разумности и справедливости размера компенсации относится к прерогативе суда.

При определении размера взыскиваемой в пользу административного истца компенсации, суд исходит из конкретных обстоятельств, при которых были допущены нарушения, характера и продолжительности нарушения ( 111 дней содержания с нарушением норм жилой площади; 1 год 05 месяцев - в отсутствие горячего водоснабжения), являющихся длящимися, отсутствие негативных последствий для истца при отбывании наказания и с учетом принципа разумности и справедливости, суд полагает, что истребуемая административным истцом сумма компенсации за ненадлежащие условия содержания является чрезмерной, необоснованной и не отвечающей последствиям допущенных нарушений, и определяет размер компенсации за нарушение условий содержания в размере 24 000 руб.

По мнению суда, данный размер компенсации является вполне обоснованным, пропорциональным, отвечающим принципам разумности и справедливости с учетом периода содержания истца в учреждениях УИС.

В связи с тем, что по настоящему административному делу совокупности таких правовых условий, позволяющих принять решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, не установлено, суд полагает, что в остальной части требования о признании незаконными действий исправительных учреждений и присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в большем размере, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 138, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО2 к ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-3, ФКУ КП-38 УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания, удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказания за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию за ненадлежащие условия содержания в ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-3, ФКУ КП-38 УФСИН России по Республике Коми в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) руб. с перечислением данной суммы по следующим реквизитам: ...

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-3, ФКУ КП-38 УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания, отказать.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в месячный срок со дня его принятия в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение принято 10 мая 2023

Судья А.П. Леконцев