дело № 2-937/2025
24RS0014-01-2025-000641-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 07 июля 2025 г.
Енисейский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Медведевой Н.М.
при секретаре Горбатенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Казаньгеофизика» о взыскании выплат, причитающихся работнику, денежной компенсации за задержку выплат, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Казаньгеофизика» о взыскании выплат, причитающихся работнику и денежной компенсации за задержку выплат, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что истец состоял с ответчиком в трудовых отношениях в должности <данные изъяты> сейсморазведочной партии № (СП-19) ООО «Казаньгеофизика» (ранее ООО «ТНГ-Казаньгеофизика)
Согласно п. 2.1. трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор заключен на определенный срок, на период с 10.11.2023 г. по 09.04.2024 г. Пунктом 10.1 трудового договора предусмотрена оплата работодателем проезда работника до места работы и обратно за счет собственных средств.
В период действия трудового договора сейсморазведочная партия № располагалась в районе <адрес>. Для работы по указанному трудовому договору истцу было необходимо прибыть из <адрес> на станцию <адрес> по адресу: <адрес>. Расстояние между указанными населенными пунктами составляет не менее 4500 км. По прибытии к месту работы истец представил ответчику авансовый отчет и подтверждающие документы для оплаты проезда к месту работы по трудовому договору. Ответчик в соответствии с п. 10.1. трудового договора возместил истцу расходы на проезд к месту работы.
По окончании работ в сейсморазведочной партии №, в период действия трудового договора, истец выехал к месту жительства по маршруту <адрес>.
Для проезда обратно к месту жительства истцом были приобретены билеты на проезд железнодорожным транспортом по маршруту <адрес>-1 - <адрес> (отправление 01.04.2024 г., прибытие 02.04.2024 г.) стоимостью 6986 рублей 20 копеек, <адрес> (отправление 02.04.2024 г., прибытие 05.04.2024 г.) стоимостью 11346 рублей 80 копеек, всего 18333 рубля. 09.04.2024 г. г. по окончании трудового договора истец почтовой связью (простое почтовое отправление) направил в адрес ответчика авансовый отчет и копии проездных документов для возмещения затрат по проезду в соответствии с п.10.1 трудового договора.
Однако в течение 2024 года возмещение расходов по обратному проезду ответчиком не произведено. В связи с отсутствием выплаты по обратному проезду, истец обратился с заявлением в прокуратуру Московского района г. Казани (по месту нахождения ответчика) о проведении проверки по факту невыплаты возмещения по проезду.
Согласно ответу прокуратуры Московского района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, оплата купленных билетов производится по рапорту работника, авансовому отчету, чекам об оплате проезда и билетов, в адрес работодателя (ответчика) данных документов не поступало.
Причина, по которой ранее направленные документы, были утрачены ответчиком, истцу не известна. В связи с указанными обстоятельствами истец 06.03.2025 г. повторно направил Ответчику документы на оплату обратного проезда, что подтверждается почтовой квитанцией 66318506000162, описью вложения к почтовому отправлению.
Почтовое отправление № с приложенными документами получено ответчиком 14.03.2025 г.
Однако до настоящего времени оплата затрат истца по обратному проезду ответчиком не произведена.
Таким образом, работодатель с 14.03.2025 г. не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить денежную компенсацию за задержку выплат.
Кроме того, истцом были понесены расходы, связанные с обращением за юридической помощью и составлением искового заявления в размере 4000 рублей, что является издержками истца, связанными с рассмотрением дела.
На основании изложенного, ссылаясь на положения норм действующего трудового законодательства, истец просит взыскать с ООО «Казаньгеофизика» в свою пользу 18333 рубля - стоимость проезда, денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная с 14.03.2025 г. по день исполнения решения суда, издержки связанные с рассмотрением дела в размере 4000 рублей.
Представителем ООО «Казаньгеофизика» ФИО3 представлен отзыв на исковое заявление, согласно которого с заявленными исковыми требованиями ФИО1 не согласны, просят отказать в их удовлетворении в полном объеме ввиду следующего. Истец обратился к ответчику с требованием оплатить расходы на проезд с места работы до места жительства. При этом к авансовому отчету не были приложены чеки/посадочные талоны/билеты или иные документы, подтверждающие расходы истца за проезд, о чем неоднократно работодатель сообщал истцу.
Не предоставив ответчику надлежаще оформленных документов, истец обратился в Прокуратуру Московского района г. Казани.
В пояснениях прокурору ответчик также пояснил, что авансовый отчет от работников на оплату проезд работодателю не представлен, документы, подтверждающие несение расходов на оплату проезда от места выполнения работы до места жительства не имеется. Работодатель имеет право самостоятельно приобрести билеты только по рапорту сотрудника, а также произвести оплату уже купленных билетов, тоже исключительно по рапорту, авансовому отчету и чекам об оплате проезда и билетов. При этом бухгалтерия ООО «КГФ» запрашивало у ФИО1 авансовые отчеты и документы, подтверждающие оплату проезда, однако документы не были предоставлены.
Согласно нормам ТК РФ, сотрудников от пункта сбора или места нахождения работодателя до места работы и обратно доставляют за счет работодателя. При этом последний вправе компенсировать стоимость проезда вахтовиков от места жительства до пункта сбора или места нахождения работодателя. Размер выплаты и порядок компенсации смогут устанавливать в трудовом или коллективном договоре либо локальном нормативном акте.
При этом согласно пункту 10.2 трудового договора, заключенного с ФИО1 оплата осуществляется до места работы и обратно, при этом не указано, что работодатель обязан осуществить проезд именно до места жительства. Кроме того, согласно трудовому договору, работники ознакомлены с коллективным договором организации. Согласно коллективному договору, место отправки и доставки определяется приказом работодателя, пункт 4.6. Коллективного договора: «Работодатель несет расходы по переезду производственного персонала партии, экспедиции к месту производства работ и обратно, включая заработную плату за время переезда, производит доставку работников, осуществляющих свою производственную деятельность в полевых условиях, от места сбора до места работы и обратно. Доставка работников определяется на основании приказа руководителя». Согласно приказу №-а от ДД.ММ.ГГГГ, место отправки определено как база работодателя, то есть <адрес>, а не место жительства. По рапорту от работников работодатель в случае производственной необходимости может по своему усмотрению оплатить проезд работника от места жительства и до места выполнения работ. Следовательно, у работодателя не имеется обязанности по оплате проезда работника именно до места жительства, а исключительно до базы работодателя. Однако работодатель имеет право по своему усмотрению произвести оплату проезда до места жительства. После предоставления надлежаще оформленных документов. От истца в адрес работодателя по адресу электронной почты 17 марта 2025 в 15 часов 05 минут был получен авансовый отчет, данный авансовый отчет передан директору 18 марта 2025 для согласования. В связи с командировкой директора авансовый отчет был передан на оплату в течение недели. Бухгалтерия ООО «Казаньгеофизика» находится в <адрес>, и оплата согласно срокам произведена 7 апреля 2025 года. На основании изложенного, ввиду оплаты проезда до подачи искового заявления истцом, просят в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, также отказать во взыскании судебных расходов, поскольку требования были удовлетворены до принятия искового заявления к производству.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, в рамках поданного искового заявления ходатайствовал о рассмотрении искового заявления в свое отсутствие.
Ответчик ООО «Казаньгеофизика», надлежащим образом извещенный о дате и времени слушания дела, в судебное заседания представителя не направил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее исковое заявление в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы и возражения сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями абзаца второго части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Требования к содержанию трудового договора определены статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой в трудовом договоре предусматриваются как обязательные его условия, так и другие (дополнительные) условия по соглашению сторон.
Так, частью 4 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
На основании части 5 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
В статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам.
Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (часть 1 статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации).
Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (часть 2 статьи 164 Трудового кодекса Российской Федерации).
Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, предусмотрены главой 47 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 297 названной главы кодекса вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
В соответствии с частью девятой статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.
Согласно части десятой статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.
В соответствии с частью 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТНГ-Казаньгеофизика» (ООО «Казаньгеофизика) и ФИО1 заключен срочный трудовой договор, по условиям которого ФИО1 принят на основанное место работы на должность <данные изъяты>, место работы: <адрес>. Срок окончания договора 09.04.2024 г., режим труда вахтовый метод с суммированным учетом рабочего времени ( 7.2).
Согласно сведениям трудовой книжки Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-л ФИО1 принят в сейсморазведочную партию № на должность <данные изъяты>.
Факт расположения сейсморазведочной партии № (СП-19) в районе поселка <адрес> ответной стороной не оспорен, равно как и не оспорен факт осуществления истцом трудовой функции в СП-19 и его убытие к месту жительства 01.04.2024 г.
При заключении трудового договора сторонами были согласованы дополнительные условия, а именно оплата работодателем проезда работника до места работы и обратно за счет собственных средств, п. 10.1 трудового договора.
Исходя из буквального толкования п. 10.1 работодатель принял на себя обязательство по оплате проезда работника до места работы и обратно путем приобретения проездных документов на имя работника, либо путем компенсации затрат работника в случае самостоятельного приобретения работником проездных документов.
В данном случае ссылка представителя ответчика на п. 4.6. Коллективного договора является несостоятельной, поскольку данная гарантия, предусмотрена ч. 9 ст. 302 ГК РФ.
В силу части десятой статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.
С учетом изложенного, принимая во внимание пояснения истца относительно компенсации работодателем стоимости проезда от места жительства до места работы в полном объеме, что не было опровергнуто ответной стороной, а также положения п. 10.1 заключенного между сторонами трудового договора, не предоставление ответчиком иных документов, регламентирующих порядок возмещения расходов работников к месту работы и обратно, предоставление представителем копии коллективного договора не в полном объеме (до п. 4.8.), суд приходит к выводу о том, что требования истца в части компенсации работодателем стоимости проезди от места работы до места жительства являются законными и обоснованными.
Истец с заявлением об оплате стоимости проезда от места работы до места жительства обратился (с подтвержденными данными) 14 марта 2025 г., представив авансовый отчет на сумму 18333 рубля.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что со стороны работодателя оплата истцу указанной суммы была произведена 07 апреля 2025 г., что подтверждается представленным реестром № от 07 апреля 2025 г. в связи с чем, требования истца о взыскании с ответчика расходов на проезд в сумме 18333 руб. не подлежат удовлетворению ввиду добровольного возмещения указанных расходов ответчиком.
Разрешая требования ФИО1 в части взыскания с ответчика компенсации за задержку выплат в соответствии с положениями с. 236 ТК РФ, суд приходит к следующему.
На момент обращения с заявлением о компенсации расходов стоимости проезда – 14 марта 2025 г. трудовые отношения между сторонами прекращены, в связи с чем возмещение расходов по оплате проезда работодатель был обязан произвести в указанную дату, то есть не позднее 14 марта 2025 г., фактически оплата произведена 07 апреля 2025 г., то есть с нарушением срока выплаты на 24 дня. С учетом изложенного подлежат частичному удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика денежной компенсации, предусмотренной положениями ст. 236 ТК РФ в размере 615,99 руб., исходя из следующего расчета: период 14.03.2025 г. по 07.04.2025 г. ставка 21 %, количество дней задержки 24, расчет 18333 руб. х 1/150 (ставки 21%) х 24 дня. Приведенные ответной стороной доводы о наличии уважительных причин задержки оплаты проездных документов, со ссылкой на отдаленность нахождения бухгалтерии предприятия, в данном случае не могут быть приняты во внимание, поскольку не свидетельствуют о наличии правовых оснований для освобождения ответчика от материальной ответственности, предусмотренной положениями ст. 236 ТК РФ.
Разрешая требования ФИО1 в части взыскания судебных расходов в сумме 4000 рублей понесенных им в связи с составлением искового заявления, суд находит их подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, из содержания указанных норм следует, что возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда.
Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования, в связи с чем, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: истец - при удовлетворении иска, ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование требований о взыскании судебных расходов представлен договор от 24 марта 2025 г., заключенный между истцом с ФИО4, предметом которого является оказание услуг по подготовке документов для подачи заявления о взыскании выплат по трудовому договору. Согласно п. 1.2 стоимость подготовки искового заявления согласована сторонами в размере 4000 рублей. 31.03.2025 г. сторонами вышеуказанного договора подписан акт сдачи-приемки выполненных работ к договору от 24.03.2025 г. оказанной услуги: изучение документов, судебной практики, подготовки искового заявления о взыскании выплат по трудовому договору и необходимых документов стоимостью 4000 рублей. Оплата оказанных услуг подтверждена оригиналом представленной в материалы дела расписки от имени ФИО4
Поскольку несение расходов на составление искового заявления являлось для истца обязательным, несение расходов документально подтверждено, ФИО1 является лицом, в пользу которого принят судебный акт, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании судебных расходов в заявленном размере.
Доводы ответной стороны об отказе в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании судебных расходов ввиду добровольной оплаты проезда до момента принятия искового заявления к производству, суд признает несостоятельными, поскольку исковое заявление поступило в Енисейский районный суд 02.04.2025 г., 03.04.2025 г. прошло регистрацию, в соответствии с положениями ст. 133 ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству разрешен в течение 5 рабочих дней, 08 апреля 2025 г., таким образом, обращение истца с исковым заявлением имело место до исполнения ответчиком обязанности по оплате стоимости проезда истца к месту жительства.
В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета - бюджета муниципального образования г. Енисейск государственная пошлина, размер которой в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 4000 руб.
С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Казаньгеофизика» о взыскании выплат, причитающихся работнику, денежной компенсации за задержку выплат, судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Казаньгеофизика» (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серия № №) денежную компенсацию в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ за период с 14 марта 2025 г. по 07 апреля 2025 г. в размере 615 рублей 99 копеек, судебные расходы в сумме 4000 рублей, а всего 4615 (четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей 99 копеек.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Казаньгеофизика» (ОГРН <***> ИНН <***>) в доход местного бюджета – бюджета муниципального образования г. Енисейск государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Енисейский районный суд Красноярского края.
Председательствующий Н.М. Медведева
мотивированное решение составлено 07 октября 2025 г.
Судья Н.М. Медведева