Дело № 2-335/2025
59RS0007-01-2024-008103-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08.04.2025 г. Пермь
Свердловский районный суд города Перми в составе:
судьи Мангасаровой Н.В.,
при секретаре Бабиной П.И.,
при участии истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к Муниципальному образованию город Пермь в лице администрации города Перми о признании права собственности на хозяйственную постройку, исправлении реестровой ошибки при в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков,
установил:
Истец, ФИО1, обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику, муниципальному образованию город Пермь в лице администрации города Перми, с требованиями (с учетом уточнения исковых требований от 08.04.2025) о
признании права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) на нежилое здание (гараж), площадью 85,1 кв.м., дата завершения строительства – ДД.ММ.ГГГГ, этажей -1, материал наружных стен – бетонные, расположенное по адресу: <адрес> в следующих координатах:
Характерные точки границ
Координатыхарактерных точек>динаты эных точек
Методопределениякоординат
ПогретНОСТЬопредел ения координ ат (м)
Системакоординат
ОписаниезакрепленИЯграницынаместности
X
Y
1.
№
№
Спутниковых геодезических измерений
0.10
МСК -59
Нетзакрепления
2.
№
№
3.
№
№
4.
№
№
1.
№
№
исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, установив границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 890 кв.м.. в соответствии с координатами характерных точек согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ и заключению кадастрового инженера, г. Пермь ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в следующих координатах:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
1
№
№
0.10
МСК -59
Столб
2
№
№
3
№
№
Спутниковых геодезических измерений
4
№
№
5
№
№
6
№
№
н 1
№
№
н2
№
№
нЗ
№
№
н4
№
№
н5
№
№
н6
№
№
7
№
№
1
№
№
установлении границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 9 276 кв.м., с учетом координат внутренних контуров, в соответствии с координатами характерных точек согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ и заключению кадастрового инженера, г. Пермь ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в следующих координатах:
Характерныеточкиграниц
Координаты характерных точек
МетодопределенИЯкоординат
ПогрешностьопределенИЯкоординат(м)
Системакоординат
ОписаниезакрепленИЯграницынаместности
X
Y
13
№
№
0.10
МСК -59
14
№
№
Спутниковых геодезических измерений
15
№
№
16
№
№
Закрепление отсутствует
17
№
№
18
№
№
19
№
№
20
№
№
21
№
№
22
№
№
23
№
№
24
№
№
25
№
№
7
№
№
н6
№
№
столб
н5
№
№
столб
н4
№
№
столб
нЗ
№
№
столб
н2
№
№
столб
н1
№
№
столб
6.
№
№
столб
27
№
№
28
№
№
29
№
№
30
№
№
Закрепление отсутствует
31
№
№
32
№
№
33
№
№
34
№
№
35
№
№
36
№
№
37
№
№
38
№
№
39
№
№
40
№
№
41
№
№
42
№
№
43
№
№
44
№
№
45
№
№
46
№
№
47
№
№
48
№
№
49
№
№
50
№
№
51
№
№
52
№
№
53
№
№
54
№
№
13
№
№
в том числе координаты внутренних контуров, включаю следующие земельные участки:
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
55
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
56
№
№
57
№
№
Спутниковых геодезических измерений
58
№
№
55
№
№
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
59
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
60
№
№
61
№
№
Спутниковых геодезических измерений
62
№
№
59
№
№
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
63
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
64
№
№
65
№
№
Спутниковых геодезических измерений
66
№
№
63
№
№
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на данном земельном участке расположен жилой дом, также принадлежащий истцу на праве собственности. Земельный участок и жилой дом истец приобрела на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п. 6.5. договора к истцу перешло также право собственности на гараж, баню, бассейн, ворота, забор, относящиеся к домовладению. С ДД.ММ.ГГГГ в отношении двух построек – жилого дома и хозяйственной постройки – гараж было открыто два лицевых счета в отношении газоснабжения. Для уточнения расположения хозяйственной постройки истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО7 ООО «ДиамантЪ», после чего выяснилось, что гараж расположен в границах иного земельного участка, регистрация права собственности на гараж невозможна без исправления реестровой ошибки в местоположении земельного участка, которая возникла при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером № в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам кадастрового инженера для исправления реестровой ошибки необходимо уточнить границы земельного участка с кадастровым номером №, правообладатель муниципальное образование город Пермь, земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования МКУ «Пермблагоустройство».
Согласно доводам отзыва на исковое заявление третьего лица – Управление Росреестра по Пермскому краю, земельный участок с кадастровым номером №, уточненная площадь 625 кв.м., с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности истцу, сведения о границах земельного участка были внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ по заявлению бывшего собственника – ФИО4 на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ кадастрового инженера ФИО9 (ООО «Оценка-Пермь»), к межевому плану был приложен акт согласования границ, границы по точкам 2-н1, н1-н2, н2-н3, н3-н4, н4-н5, н5-1 согласованы ФИО5 – заместителем начальника департамента земельных отношений администрации города Перми. Земельный участок с кадастровым номером №, уточненная площадь 9526 кв.м., категория земель: земли общего пользования, разрешенное использование – территории общего пользования, образован из земель собственность на которые не разграничена, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ по заявлению МКУ «Пермблагоустройство» на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ кадастрового инженера ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесены запись о государственной регистрации права собственности муниципального образования город Пермь на земельный участок и о праве постоянного (бессрочного) пользования МКУ «Пермблагоустройство». Как полагает третье лицо, при уточнении координат поворотных точек земельного участка с кадастровым номером № необходимо установить не только точки внешнего контура земельного участка, но и точки внутренних контуров, включающих другие земельные участки.
В отзыве на исковое заявление ответчик - администрация города Перми заявленные исковые требования не признала, указав, что, получая во владение спорное имущество – хозяйственную постройку (гараж), истец знал об отсутствие у него права собственности на него, сам по себе факт длительного пользования имуществом не влечет возникновения права собственности на спорный объект. Также истцом не доказан факт нарушения прав в результате межевания земельного участка ответчика. По мнению ответчика, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Департамент земельных отношений администрации города Перми в отзыве на исковое заявление возражал против удовлетворения исковых требований. Указал, что исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права. Такие документы истцом не представлены.
Третье лицо –ФИО10 направил в адрес суда заявление о проведении судебного заседания в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.
Представители ответчиков, третьих лиц о времени и месте проведения судебного заседания извещались, не явились.
Суд, заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Как следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на данном земельном участке расположен жилой дом, также принадлежащий истцу на праве собственности (выписки из ЕГРН – л.д. 8-11 том 1).
Земельный участок и жилой дом истец приобрела на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13 том 1).
В силу п. 6.5. договора к истцу перешло также право собственности на гараж, баню, бассейн, ворота, забор, относящиеся к домовладению.
С 1998 года в отношении двух построек – жилого дома и хозяйственной постройки – гараж было открыто два лицевых счета в отношении газоснабжения (л.д. 112-129 том 1).
Для уточнения расположения хозяйственной постройки истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО7 ООО «ДиамантЪ», после чего выяснилось, что гараж расположен в границах иного земельного участка, регистрация права собственности на гараж невозможна без исправления реестровой ошибки в местоположении земельного участка, которая возникла при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером № в ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом в материалы дела представлено заключение кадастрового инженера ФИО7 ООО «ДиамантЪ», ДД.ММ.ГГГГ, которым определены координаты характерных (поворотных) точек наложения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № друг на друга, сведения о которых содержаться в ЕГРН с фактическими границами, представлены в виде таблиц. В результате проведенного исследования выявлено, что произошла реестровая ошибка в определении местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №. В связи с этим фактического местоположение не совпадает со сведениями ЕГРН, граница между земельными участками должна проходить по фактическому землепользованию в соответствии с координатами, представленными в таблицах №4,5.
Также истцом представлено дополнительное заключение к ранее подготовленному заключению кадастрового инженера ФИО7, согласно которому установлено что между земельными участками с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащим третьему лицу – ФИО10, образовалась чересполосица, что противоречит положениям п.6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, из полученного картографического материала и натурного осмотра, следует, что чересполосица между земельными участками отсутствовала, смежная граница между земельными участками существует на местного пятнадцать лет и более и проходит по существующему забору по точкам 4-5-6.
В судебном заседании кадастровый инженер ФИО7 подтвердила выводы указанного заключения, дополнительного заключения.
Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю земельный участок с кадастровым номером №, уточненная площадь 9526 кв.м., категория земель: земли общего пользования, разрешенное использование – территории общего пользования, образован из земель собственность на которые не разграничена, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ по заявлению МКУ «Пермблагоустройство» на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ кадастрового инженера ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесены запись о государственной регистрации права собственности муниципального образования город Пермь на земельный участок и о праве постоянного (бессрочного) пользования МКУ «Пермблагоустройство».
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом данная норма закона содержит указание на возможность применения способов, только предусмотренных законом.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2011 № 5-В10-95, Определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.05.2009 № 5-В09-10 отмечено, что защита гражданских прав, в том числе права собственности, осуществляется способами, перечисленными в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, выбор способа защиты права предопределяется теми правовыми нормами, которые регулируют конкретные правоотношения, в этой связи субъект права вправе применить только определенный способ защиты гражданских прав. На возможность определения средств и процедуры судебной защиты только на основе законодательства указывается и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 № 221-О-О.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет осуществляются на территории Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Пунктом 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ установлено, что основанием для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план.
Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках (ч. 1 ст. 22 Закон № 218-ФЗ).
Нормы земельного законодательства не предусматривают возможности отмены межевого плана. Согласно положениям действующего законодательства, межевание, и как результат произведенной работы по межеванию – межевой план, является техническим, а не юридическим действием. Установление границ земельного участка на местности не приводит к правовым последствиям, межеванием непосредственно не создаются и не прекращаются гражданские права и обязанности. Данный вывод также содержится в определении Пермского краевого суда от 15.05.2013 по делу № 33-4279.
В соответствии с п.9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы, отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.
Выводы заключения кадастрового инженера ФИО7 мотивированно ответчиком, третьими лицами не оспорены.
В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
С учетом выводов заключения кадастрового инженера ФИО7 ООО «ДиамантЪ», исходя из того, что местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, сведения о котором внесены в ЕГРН, не соответствуют фактическому землепользованию суд, установив, что в сведениях о местоположении границ земельного участка, внесенных в ЕГРН, имеется реестровая ошибка, приходит к выводу о необходимости устранения реестровой ошибки, в результате которой был изменен земельный участок, соответственно, ныне существующие координаты характерных точек подлежат исключению из ЕГРН, а сведения о новых координатах, по которым будут проходить новые границы земельного участка с кадастровым № и земельного участка с кадастровым номером № (включая внутренние контуры), в соответствии с заключением кадастрового инженера ООО «ДиамантЪ» ФИО7 в указанных координатах поворотных точек.
В рассматриваемом случае наложение границ земельных участков выявлено при уточнении границ земельного участка, а не при его образовании, судом установлено наличие границ земельного участка истца в указанных кадастровым инженером координатах на местности более 15 лет.
Требования истца о признании права собственности на нежилое здание (гараж) также подлежат удовлетворению в силу установления факта перехода к истцу право собственности на указанное строение согласно условиям договора купли-продажи жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) на нежилое здание (гараж), площадью 85,1 кв.м., дата завершения строительства – ДД.ММ.ГГГГ, этажей -1, материал наружных стен – бетонные, расположенное по адресу: <адрес> в следующих координатах:
Характерные точки границ
Координатыхарактерных точек>динаты эных точек
Методопределениякоординат
ПогретНОСТЬопредел ения координ ат (м)
Системакоординат
ОписаниезакрепленИЯграницынаместности
X
Y
1.
№
№
Спутниковых геодезических измерений
0.10
МСК -59
Нетзакрепления
2.
№
№
3.
№
№
4.
№
№
1.
№
№
Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №,
установив границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 890 кв.м.. в соответствии с координатами характерных точек согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ и заключению кадастрового инженера, г. Пермь ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в следующих координатах:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
1
№
№
0.10
МСК -59
Столб
2
№
№
3
№
№
Спутниковых геодезических измерений
4
№
№
5
№
№
6
№
№
н 1
№
№
н2
№
№
нЗ
№
№
н4
№
№
н5
№
№
н6
№
№
7
№
№
1
№
№
установив границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 9 276 кв.м., с учетом координат внутренних контуров, в соответствии с координатами характерных точек согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ и заключению кадастрового инженера, г. Пермь №, ФИО7 в следующих координатах:
Характерныеточкиграниц
Координаты характерных точек
МетодопределенИЯкоординат
ПогрешностьопределенИЯкоординат(м)
Системакоординат
ОписаниезакрепленИЯграницынаместности
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
в том числе координаты внутренних контуров, включаю следующие земельные участки:
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
55
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
56
№
№
57
№
№
Спутниковых геодезических измерений
58
№
№
55
№
№
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
59
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
60
№
№
61
№
№
Спутниковых геодезических измерений
62
№
№
59
№
№
земельный участок с кадастровым номером № в следующих координатах поворотных точек:
Характерные точки
Координаты
Метод
Погрешност
Система
Описание
характерных точек
определен
ь
координа
закрсплени
границ
X
Y
иякоординат
определениякоординат(м)
т
я границы наместности
63
№
№
0.10
МСК -59
Закрепления отсутствуют
64
№
№
65
№
№
Спутниковых геодезических измерений
66
№
№
63
№
№
Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений об объекте капитального строительства, о местоположении границ и регистрации права собственности, а также основанием для внесения изменений в характеристики земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.В. Мангасарова
Решение в полном объеме изготовлено 05.05.2025.