Дело № 2а-4446/2023

25RS0029-01-2023-005505-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 24 августа 2023г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Онищук Н.В., с участием помощника Уссурийского городского прокурора Плющевой Н.С., административного ответчика ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем Чечель К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден приговором Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГг. по части 1 статьи 314.1, части 1 статьи 228, пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. За указанный период отбывания наказания установленный порядок отбывания наказания правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает не всегда. За период отбывания наказания имеет 24 взыскания, из которых 18 не сняты и не погашены, поощрений от администрации учреждения не имеет. На основании ФЗ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГг. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», а также в целях предупреждения совершения лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет установления ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час.; запрета пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных заведениях, мет проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участия в их проведении.

Представитель ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, возражений против установления административного надзора не представил, однако просил не назначать дополнительные ограничения.

Суд, выслушав административного ответчика, мнение прокурора, полагавшего требования об установлении административного надзора подлежащими удовлетворению, исследовав представленные материалы, а также личное дело осужденного, оценив доказательства, полагает следующее.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона №64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона №64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В силу пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 указанного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как следует из представленных материалов, решением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГг. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Одновременно установлены в отношении ФИО1 ограничения в виде запрета пребывания в общественных местах: ресторанах, ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях; запрета пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов; запрета выезд за пределы Октябрьского района без разрешения ОВД: обязательной явкой в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации 2 раза в месяц.В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 314.1, частью 1 статьи 228, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ФИО1 осужден приговором Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГг. по части 1 статьи 314.1, части 1 статьи 228, пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

За указанный период отбывания наказания установленный порядок отбывания наказания правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает не всегда. За период отбывания наказания имеет 24 взыскания, из которых 18 не сняты и не погашены, поощрений от администрации учреждения не имеет.

Таким образом, в период нахождения под административным надзором административный ответчик совершил преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Оценив все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 8 лет, который равен сроку погашения судимости за тяжкое преступление, как лицу, освобожденному из мест лишения свободы, имеющему непогашенную и неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы.

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.

Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, при этом вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Виды административных ограничений перечислены в части 1 статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ. При этом в силу части 2 статьи 4 указанного Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Для предупреждения совершения новых преступлений, административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, учитывать сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 меры административного ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час.

При этом, суд полагает, что требование о вменении ограничения в виде запрета пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных заведениях, мет проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участия в их проведении, являются необоснованными, назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица, кроме того, каких-либо обстоятельств и предпосылок для установления указанного ограничения, материалы дела не содержат.

В силу статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Таким образом, срок административного надзора в отношении ФИО1 должен исчисляться со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю удовлетворить в части.

Установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 08 (восемь) лет, то есть на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Срок административного надзора определяется за вычетом срока, истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания.

Установить административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц, а также запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.

Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В удовлетворении административного иска в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 24 августа 2023г.

Судья Н.В. Онищук