Дело № 12-605/2023

РЕШЕНИЕ

06 июля 2023 года г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Губаева Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи Димитровского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми от 05 июля 2023 года о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи Димитровского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми от 05.07.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на ... суток.

Заявитель ФИО1 обратился в суд с жалобой на данное постановление, укав, что при назначении наказания не учтен его период задержания с ** ** ** по ** ** ** сроком ... часов.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 2.1 ч. 1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-Ф3 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) в отношении поднадзорного лица могут быть установлены такие административные ограничения, как запрещение пребывании в определенных местах; запрещение посещении мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывании вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, и определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывании или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной янки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением.

Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрено, что повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ... по делу ... ФИО1 установлен административный надзор на срок ... с административными ограничениями в виде:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета на пребывание в определенных местах, а именно в барах, ресторанах, других питейных заведениях, где продается спиртное на розлив;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период ... кроме времени нахождения на работе.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Постановлением УВМД России г. Сыктывкара Республики Коми от ... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановлением ФИО1 назначен административный штраф в размере ... рублей. ФИО1 постановление не исполнил, штраф не оплатил.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ** ** **, ФИО1 ** ** ** ..., состоящий под административным надзором в УМВД России по г.Сыктывкару совершил несоблюдение административного ограничения, а именно отсутствовал по месту жительства по адресу: ....

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения ... мировым судьей постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления.

В тоже время заслуживают внимания доводы ФИО1 о необходимости зачета в назначенное ему наказание срока задержания в период с ** ** ** по ** ** **.

Согласно ч.3 ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Согласно материалам дела ФИО1 был задержан с ... ** ** ** до ... ** ** ** в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сведений о задержании ФИО1 в указанные сроки по факту совершении им иного правонарушения, материалы дела не содержат.

Потому прихожу к выводу, что ФИО1 был задержан именно в рамках рассматриваемого правонарушения, срок его задержания подлежит включению в срок наказания, в виду чего резолютивная часть постановления подлежит уточнению.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

Постановление мирового судьи Димитровского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми от 05 июля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, оставить без изменения, уточнив в резолютивной части постановления срок исчисления наказания:

«с ... ** ** ** с учетом срока задержания с ... ** ** ** до ...».

На решение может быть подана жалоба, принесен протест в порядке, предусмотренном статьями 30.1230.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Третий кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 190195, <...>.

Судья Д.Ф.Губаева