№
УИД 50RS0№-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
06 августа 2025 года <адрес>
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жила А.В.,
при секретаре Расторгуевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского городского округа <адрес>» о признании удостоверения о захоронении недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского городского округа <адрес>» и просила:
- признать недействительным удостоверение о захоронении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО2;
- обязать Муниципальное казенное учреждение «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского городского округа» аннулировать удостоверение о захоронении № от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истец указал на то, что является вдовой умершего военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С июня 2017 её муж ФИО2 проходил военную службу по контракту в в/части 28735 (ФСБ) в <адрес> эти годы они проживали всей семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО2 умер после операции в больнице в <адрес>. После смерти её супруга его мать ФИО2 обратилась в администрацию кладбища «Бочевинка» в <адрес> с заявлением о предоставлении места для захоронения. В заявлении были указаны недостоверные сведения о месте регистрации умершего мужа, а именно: вместо настоящей регистрации по месту жительства в <адрес>, ФИО2 указала регистрацию в <адрес>. На основании этих сведений был выдан паспорт на захоронение № от ДД.ММ.ГГГГ, и произведено захоронение на территории, предназначенной исключительно для жителей <адрес>. Наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации является основанием для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги. Истцом был подан запрос в МКУ «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела <адрес>». Согласно ч. 3 ст. 1.1 Областного закона о погребении для граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не имевших места жительства на территории <адрес>, каковым является муж истца, гарантируется погребение в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством <адрес> на следующих кладбищах, расположенных на территории Богородского городского округа: Богословское (новое) кладбище - <адрес>, Новое кладбище - р.<адрес>, Богородское кладбище - вблизи <адрес>. Таким образом, кладбище «Бочевинка» в списке отсутствует.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Муниципального казенного учреждения «Центр регулирования контроля в сфере похоронного дела Богородского городского округа <адрес>» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, направил письменные возражения, согласно которым нарушений норм действующего законодательства в сфере погребения и похоронного при оформлении удостоверения о захоронении № не имеется, просил в удовлетворении иска отказать.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.
Представитель третьего лица ФИО3 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать по доводам письменного отзыва.
На основании ст. ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проходивший военную службу по контракту в в/части 28735 (ФСБ) в <адрес> в воинском звании «майор», умер, что подтверждается свидетельством о смерти І-АЯ №.
Третье лицо ФИО2 является матерью умершего ФИО2
ФИО2 захоронен на кладбище «Бочевинка», расположенном по адресу: <адрес>, Богородский городской округ, <адрес>. мкр. Светлый, терр. Бочевинка, земельный участок 1, что подтверждается удостоверением о захоронении № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленным матерью ФИО2 - ФИО2
Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются в Российской Федерации Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении), а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
В <адрес> основы организации похоронного дела регулируются <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О погребении и похоронном деле в <адрес>» (далее - Областной закон о погребении).
В соответствии со ст. 18 Областного закона каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, находящегося в ведении органа местного самоуправления, регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и РГИС.
После осуществления захоронения в РГИС формируется и выдается с соблюдением требований настоящего Закона удостоверение о соответствующем захоронении в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем захоронения.
Согласно ст. 12 Областного закона место для родственного захоронения предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела на безвозмездной основе.
Регистрация заявления о предоставлении места для родственного захоронения производится в РГИС в день его подачи.
Заявление о предоставлении места для родственного захоронения направляется в электронной форме посредством РИГУ либо представляется в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг <адрес> (далее - МФЦ) или уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.
К заявлению о предоставлении места для родственного захоронения прилагаются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, за исключением случая, указанного в пункте 2 настоящей части, а также случая направления заявления в электронной форме посредством РПГУ;
2) доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, на совершение действий, связанных с предоставлением места для родственного захоронения и выдачей удостоверения о родственном захоронении, в случае если заявителем является представитель лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность данного представителя, и копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;
3) свидетельство о смерти или его нотариально заверенная копия, за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящей части;
4) документ, выданный органами ЗАГС, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка в случае рождения мертвого ребенка;
5) справка о кремации или ее нотариально заверенная копия;
6) справка от религиозной организации, зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации, подтверждающая принадлежность умершего к соответствующей конфессии, в случае захоронения умершего на вероисповедальном кладбище или вероисповедальном участке общественного кладбища.
Не допускается требовать представления документов, не предусмотренных настоящим Законом.
Основанием для отказа в предоставлении места для родственного захоронения является: истребуемое кладбище закрыто для свободного захоронения или закрыто для захоронений; непредставление подлинников документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, направленных ранее в электронном виде посредством РПГУ; наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации.
Размер места для родственного захоронения устанавливается органами местного самоуправления.
Удостоверение о родственном захоронении формируется в РГИС и выдается лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, или его представителю уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела на основании принятого им решения о предоставлении места для родственного захоронения, сформированного в РГИС, после осуществления захоронения, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем захоронения.
Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ третье лицо ФИО2 обратилась в МКУ «ЦРК СПД Богородского городского округа <адрес>» с заявлением о предоставлении места родственного захоронения умершего ФИО2 К заявлению были приложены документы (паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, свидетельство о смерти).
Истец в порядке ст. 18.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в <адрес>" за выдачей удостоверения на захоронение в уполномоченный орган не обращалась, удостоверение на захоронение выдано ответчику компетентным органом в установленном порядке.
Регистрация по месту жительства умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу: респ. Крым, <адрес>, не является основанием для отказана в предоставлении места для захоронения на кладбище «Бочивинка» и последующего оформления соответствующего удостоверения.
Таким образом, ответчиком ФИО2 было выдано разрешение на захоронение умершего ФИО2 и выдано соответствующее удостоверение о захоронении №.
Учитывая изложенного, суд не усматривает нарушений норм действующего законодательства в сфере погребения и похоронного дела при оформлении удостоверения № ответчиком, а следовательно, оснований для признания недействительным указанного выше удостоверения на захоронение не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского городского округа <адрес>» о признании удостоверения о захоронении недействительным – отказать.
Решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Жила А.В.