Дело №1-88/2023

УИД 32RS0028-01-2023-000639-84

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2023 г. г.Стародуб

Стародубский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Сухарьковой Е.В.,

при секретаре Верещако З.Б.,

с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,

подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката Пигарева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22 июня 2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 февраля 2023 г. около 11 часов ФИО1, достоверно зная, что a-пирролидиновалерофенон (PVP) является наркотическим средством, которое запрещено в свободном обороте на территории РФ, умышленно с целью приобретения и хранения данного наркотического средства для личного употребления, находясь по адресу: <адрес> с помощью принадлежащего ему мобильного телефона через интернет- магазин заказал наркотическое средство a-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, за что через приложение «Сбербанк» неустановленному в ходе предварительного расследования лицу перевел денежные средства в сумме 2050 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, ФИО1, после получения на свой мобильный телефон сообщения с изображением места расположения свертка с наркотическим средством и его координаты, 06 февраля 2023 г. прибыл на автомобиле «<данные изъяты>» к лесному массиву, расположенному около 1 км по направлению на север от дома <адрес>, после чего отправился к месту нахождения наркотического средства по полученным им на свой мобильный телефон координатам (широта:52.667118, долгота 32.758023; широта: 52.667142, долгота32.758078). Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях личного употребления, ФИО1 не удалось по независящим от него причинам, поскольку около 13 часов 20 минут 06 февраля 2023 г. ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. После этого, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут 06 февраля 2023 г., в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном около 1 км по направлению на север от дома <адрес>, по координатам (широта:52.667118, долгота 32.758023; широта: 52.667142, долгота32.758078) было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство общей массой 0,242 г., содержащее a-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, что относится к значительному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний ФИО1, данных им в ходе дознания, следует, что 06 февраля 2023 г. он, находясь возле помещения «Сбербанк» по адресу: <адрес>, через свой мобильный телефон зашел на сайт интернет- магазина «Hit Shop», где заказал в г. Стародуб наркотическое средство массой 0,5 гр., после этого ему на мобильный телефон пришли реквизиты для оплаты наркотического средства «соль» в сумме 2050 рублей, около 11 часов 06 февраля 2023 г. он перевел данную сумму на указанные реквизиты, после чего примерно через пять минут ему на мобильный телефон пришло сообщение с координатами места нахождения свертка с наркотическим средством. Он ввел данные координаты в мобильное приложение и по навигатору определил место нахождения наркотического средства, после чего вместе с М.М.П. неосведомлённом о цели поездки, поехал к месту нахождения наркотического средства, чтобы его забрать. Проехав на автомобиле несколько метров после указателя <адрес>, он вышел из машины и отправился по указателю навигатора вглубь леса. Пока он искал место нахождения наркотического средства, к нему подошли сотрудники полиции, которые отвезли его в отдел полиции, после этого, находясь в отделе полиции, он сообщил, что приобрел в интернет- магазине наркотическое средство и пояснил, что координаты места нахождения наркотического средства находятся в его мобильном телефоне. После этого он вместе с сотрудниками полиции приехал на место с указанными координатами, где по указанным координатам в земле на глубине 3-5 см был обнаружен сверток из изоленты черного цвета. Наркотическое средство он приобретал по интернету для своего личного употребления, о том, что оно запрещено в свободном обороте, он знал.

Помимо полного признания подсудимым своей вины виновность ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю.Ю. (т.1 л.д. 53-55) следует, что после получения от дежурного около 13 часов 06 февраля 2023 г. сообщения о подозрительных людях, находящихся в лесном массиве, прибыл в лесной массив, расположенный около 1 км от <адрес>, где им вместе с Л.А.А. был остановлен ФИО1, который пояснил, что ищет свою собаку, что показалось ему подозрительным, и он доставил ФИО1 в отдел полиции, где у ФИО1 был изъят мобильный телефон, в котором при осмотре было обнаружено сообщение с указанием координат. Со слов ФИО1 данные координаты указывали место нахождения наркотического средства, которое тот приобрел в интернет магазине. После этого он вместе с другими сотрудниками полиции, понятыми и ФИО1 выехали в лесной массив по указанным координатам, где в земле на глубине 3-5 см был обнаружен сверток в изоленте черного цвета, в котором находилось наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Ю. (т.1 л.д. 50-52) следует, что 06 февраля 2023 г. он по поступившей информации от ФИО1 о приобретении им наркотического средства в интернет- магазине, выехал в лесной массив 1 км от села <адрес> по географическим координатам, указывающим на место нахождения наркотического средства, где в земле, согласно данным координатам, был обнаружен свёрток, в котором находилось, согласно проведенной в последующем экспертизе, наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.С.П. (т.1 л.д. 62-64) следует, что он 06 февраля 2023 г. получив информацию о приобретении ФИО1 наркотического средства через интернет, выехал в лесной массив по координатам, поступившим на телефон ФИО1 как координаты места нахождения наркотического средства, где в лесном массиве около 1 км от села <адрес> в земле был обнаружен сверток из изоленты черного цвета, в котором, согласно проведенной в последующем экспертизе, находилось наркотическое средство.

Согласно оглашённым показаниям свидетеля Л.А.А. (т.1 л.д. 94-96) он по поступившей информации участвовал в осмотре места происшествия, где в лесном массиве, расположенном около 1 км от села <адрес>, в земле был обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетелей М.Н.М. (т.1 л.д. 56-58) и П.Р.А. (т. 1 л.д.59-61) следует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого в лесном массиве около села <адрес> возле ели в земле на глубине 3-5 см был обнаружен сверток виз изоленты черного цвета, данный сверток был изъят, упакован и опечатан.

Из оглашенных показаний свидетеля М.М.П. (т. 1 л.д. 65-67) следует, что 06 февраля 2023 г. он на своем автомобиле «<данные изъяты>» подвез своего знакомого ФИО1 к отделению «Сбербанка» по улице <адрес>. После того как ФИО1 побыл в помещении банка, он около 11 часов 06 февраля 2023 г. попросил отвезти его по дороге Стародуб-Унеча, где попросил повернуть в село <адрес>, где, проехав несколько метров по автодороге, они остановились. После этого ФИО1 вышел из машины и прошел пешком в глубь леса, он решил пойти вместе с ним, через некоторое время их остановили сотрудники полиции и доставили в отдел полиции.

Из протокола осмотра места происшествия от 06 февраля 2023 г. (т. 1 л.д.20-24) следует, что в лесном массиве, расположенном в 1 км от дома <адрес>, по географическим координатам, обнаруженным в мобильном телефоне ФИО1 (широта:52.667118, долгота 32.758023; широта: 52.667142, долгота32.758078) под елью в земле был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты черного цвета с сыпучим веществом белого цвета внутри.

Из протокола проверки показаний на месте от 12 мая 2023 г. (т.1 л.д. 103-107) следует, что ФИО1 добровольно на месте указал на участок местности в лесном массиве с координатами, соответствующими координатам, поступившим ему на мобильный телефон как координаты места нахождения наркотического средства, которое он приобрел в интернет-магазине, где в последующем был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Согласно выводам заключения эксперта № от 17 февраля 2023 г. (т.1 л.д. 35-36) масса обнаруженного в лесном массиве вещества составляет 0,242 г., данное вещество содержит a-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 марта 2023 г. (т.1 л.д. 42-43) в обнаруженном в лесном массиве в ходе осмотра места происшествии свертке из липкой ленты черного цвета находится порошкообразное вещество белого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от 06 февраля 2023 г. (т. 1 л..д. 9-10) в мобильном телефоне ФИО1 в памяти телефона содержится фотография с изображением лесного массива и географическими координатами широта:52.667118, долгота: 32.758023; широта: 52.667142, долгота: 32.758078

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, их совокупность достаточной, а виновность ФИО1 в совершении данного преступления доказанной.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство a-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства N-метилэфедрон и включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) размер 0,242 г. вещества содержащего наркотическое средство a-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, отнесен к значительному размеру.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку ФИО1 были совершены действия по достижению договоренности на приобретение наркотического средства, его оплата посредством онлайн-перевода, однако обнаружить и забрать данное наркотическое средство ФИО1 не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Согласно выводам эксперта № от 02 мая 2023 г. (т.1 л.д. 99-100) ФИО1 каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушения не страдал и не страдает в настоящее время, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО1 в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. При этом ФИО1 наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации он не нуждается.

Оценивая данное заключение в совокупности с адекватным поведением подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании, суд признает данное заключение обоснованным, а подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснений об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, а также в добровольном участии в осмотре места происшествия и при проверке показаний на месте.

Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что на учете <данные изъяты> он не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что законным, справедливым и обоснованным, отвечающим целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет назначение ФИО1 наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок наказания суд определяет с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.3 ст. 66 УК РФ как за покушение на совершение преступления.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и поведение ФИО1 после совершения преступления (вину признал, в содеянном раскаялся, рассказал сотрудникам полиции о месте нахождения наркотического средства), а также, что согласно выводам эксперта о том, что ФИО1 наркоманией не страдает и в лечении от наркомании не нуждается, в ходе освидетельствования 13 апреля 2023 г. наркотических веществ у него в организме обнаружено не было, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 будет возможным без реального отбытия им назначенного судом наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ — условно.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания судом не установлено.

На основании ч.1 и ч.2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на стадии дознания и в суде, подлежат взысканию с осужденного, однако на основании ч.6 ст. 132 УПК РФ суд с учетом материального положения осужденного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, приходит к выводу о частичном освобождении ФИО1 от уплаты процессуальных издержек, снизив их размер.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 81 УПК РФ, при этом наркотическое средство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; являться на регистрацию в указанный специализированный орган периодически 1 раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство a-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в размере 6000 рублей, в остальной части процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Стародубский районный суд Брянской области в течение 15 суток со дня его постановления.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференц-связи, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Председательствующий Сухарькова Е.В.