15RS0010-01-2023-001339-42 Дело № 2-1815/23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Бугаевой Ж.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к ФИО2 ФИО9 об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания с иском к ФИО2 об обязани ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением – квартирой, распложенной по адресу: <адрес> обязании ответчика освободить жилое помещение – изолированную жилую комнату, площадью 15,0 кв.м, обозначенную на кадастровом плане квартиры № 5 от всего имущества и личных вещей, принадлежащих ответчику; определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> предоставить ФИО1 изолированную жилую комнату, площадью 15,0 кв.м, обозначенную на кадастровом плане № 5; определить в пользование ФИО2 жилую комнату, обозначенную в плане № 6, площадью 13,3 кв.м; места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет, балкон оставить в общем пользовании.
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее.
ФИО1 принадлежит ? доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер 15:00:0000000:34, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.03.2023 года сделана запись о регистрации.
Основанием возникновения за истцом права собственности на указанно домовладение является свидетельство о праве на наследств по закону от 02.03.2023 года. Правоподтверждающим документом о зарегистрированной за истцом 1/2 доли права общей долевой собственности является выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Указанные данные подтверждаются приложенными к исковому заявлению копиями свидетельства о праве на наследство по закону и выписки из ЕГРН, в силу чего имеет право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.
Ответчик принял наследство в размере ? доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества, но свидетельство о праве на наследство им получено не было.
Между тем, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления (Пленум Верховного Суда РФ от 21.05.2012 года, ред. От 24.12.2020).
В состав наследства входит объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>
В данном жилом помещении истец не имеет возможности проживать и расположить свои личные вещи вследствие чинимых ответчиком препятствий в пользовании квартирой.
В настоящее время ответчик проживает в указанной квартире. Истцом были предприняты несколько попыток к разговору об определении порядка пользования квартирой, но каждый из них заканчивался скандалом. Ответчик различными способами избегает разрешения вопроса, на телефонные звонки не отвечает.
Поскольку реальный раздел двухкомнатной квартиры на два жилых помещения невозможен, ввиду отсутствия дополнительных кухни, коридора, санузла, отдельного входа, имеются основания для определения порядка пользования жилым помещением.
В сложившейся ситуации истец считает, что в пользование ей может быть предоставлена изолированная комната площадью 15,0 кв.м, обозначенная на кадастровом плане как комната № 5.
Комнату, площадью 13,3 кв.м, обозначенную на кадастровом плате № 6, а также лоджию 6,2 кв., определить в пользование ФИО2
Кухню, коридор, ванную комнату, туалет, балкон оставить в общем пользовании.
Определение предложенного порядка пользования жилым помещением, по мнению истца, не нарушает каких-либо прав ФИО2 как собственника жилого помещения.
В жилой комнате № 5, на которую претендует истец, размещено имущество, состоящее из спального гарнитура и личных вещей ответчика.
В судебное заседание стороны не явились. В адрес суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца ФИО3, действующей на основании доверенности Ответчик, надлежаще извещенный о дате и времени проведения судебного заседания не явился.
В соответствии с положениями ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как разъяснено в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Материалами дела установлено следующее.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество по состоянию на 03.03.2023 года, за ФИО1 зарегистрировано право собственности на ? доли в праве собственности на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кв. 39, о чем совершена запись от 03.03.2023 года.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону 15 АА 1124631 от 02.03.2023 года, ФИО1 является наследницей к имуществу ФИО2 ФИО10 в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Согласно кадастровому паспорту жилого помещения, оно состоит из двух жилых комнат, площадью 15,0 и 13,3 кв.м.
Суд полагает возможным определить порядок пользования, при котором в пользование истца выделяется комната №5 площадью 15,5 кв. м, что, по мнению суда, отвечает требованию соразмерности ее доли, не нарушит прав другого сособственника квартиры.
В пользование ФИО2 подлежит определению жилая комната, обозначенная в плане № 6, площадью 13,3 кв.м, лоджия площадь 6,2 кв.
Помещения общего пользования: кухня, коридор, санузел подлежат оставлению в совместном пользовании.
Обстоятельства, изложенные ФИО1 в исковом заявлении о вселении, определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО11 к ФИО2 ФИО12 об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, - удовлетворить.
Обязать ФИО2 ФИО13 не чинить ФИО1 ФИО14 препятствия в пользовании жилым помещением – квартирой, распложенной по адресу: <адрес>
Обязать ФИО2 ФИО15 освободить жилое помещение – изолированную жилую комнату, площадью 15,0 кв.м, обозначенную на кадастровом плане квартиры № 5 от всего имущества и личных вещей, принадлежащих ответчику.
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> предоставить ФИО1 ФИО16 изолированную жилую комнату, площадью 15,0 кв.м, обозначенную на кадастровом плане № 5.
Определить в пользование ФИО2 ФИО17 жилую комнату, обозначенную в плане № 6, площадью 13,3 кв.м, лоджию площадь 6,2 кв..
Места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет, балкон оставить в общем пользовании.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья З.Г. Цопанова