Дело № 2-109/2025 КОПИЯ

УИД: 52RS0043-01-2025-000188-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2025 года р.п. Пильна

Пильнинский межрайонный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Соколова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Афанасьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО26 к ФИО1 ФИО27, ФИО5 ФИО28, ФИО6 ФИО29, ФИО7 ФИО30 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с указанным иском.

В обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла его тетя ФИО3. После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка <данные изъяты> доли в праве, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>, участок находится примерно 1,35 км от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: <данные изъяты> площадью 2 141 120 кв. метров, кадастровый №. Наследниками второй очереди по закону по праву представления кроме него являются: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, иных наследников не имеется. В течение установленного законом срока он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически принял указанное наследство, пользуется земельной долей, передал её в аренду ФИО8. Он не может оформить свои наследственные права и получить свидетельство о праве на наследство по закону, так как в документах, подтверждающих родственные отношения между ним и умершей тетей имеются несоответствия. Родственные отношения между ним и наследодателем ответчиками не оспариваются.

Истец просит признать за ним право общей долевой собственности на земельный участок, <данные изъяты> доли в праве, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>, участок находится примерно 1,35 км от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 2 141 120 кв. метров, кадастровый №.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении, направленном в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя, просит удовлетворить требования.

Представитель истца ФИО2- адвокат Шляндина Л.Е. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Ответчики- ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, каждый из ответчиков просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признают полностью, просят принять признание иска.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате и времени судебного заседания, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований истца.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст. 1113 ГК РФ предусматривает, что днем открытия считается день смерти наследодателя.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152,1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации.

В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из анализа приведенных положений закона следует, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику, то есть совершение таких действий, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, и должны им совершаться для себя и в своих интересах.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.п. 34, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии сост.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №/Т, выданной Комитетом по делам архивов <адрес> (ГКУ ГАНО <адрес>), в документах объединенного архивного фонда № «Коллекция книг государственной регистрации актов гражданского состояния волостей, уездных городов Нижегородской губернии», в книге государственной регистрации актов гражданского состояния Большеандосовского сельского Совета Пильнинской волости Сергачского уезда Нижегородской губернии о рождении за 1925 год имеется общая запись №, запись для женского пола №, о рождении ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ФИО16 (фамилия и месяц рождения указаны как в документе), в графе «Место рождения (губерния, уезд, город, волость, селение» указано: «Ниж. Губ. Сергачск, Пильнинск. Вол. М.Андосово» (копия прилагается). Родители К-ны (фамилия так в документе): отец- ФИО15 С (отчество так в документе), возраст – «35л», мать – ФИО16 Алек. (отчество так в документе), возраст «30л». (л.д.13,14,15).

Согласно свидетельству о рождении (повторное) ФИО9 ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, её родителями являются: отец – ФИО9 ФИО32, мать – ФИО9 ФИО33 (л.д.16). ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключили, после заключения брака присвоена С-вы (л.д.17).

Согласно свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (истец по делу), его родителями являются: отец- ФИО1 ФИО34, мать – ФИО1 ФИО35 (л.д.18).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО9 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 (ФИО9) ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются родными сестрами, а ФИО1 ФИО36 (истец по делу) является племянником ФИО9 ФИО37.

Установлено, что ФИО9 ФИО38 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.12). Наследников первой очереди не имеется. Наследниками по закону второй очереди по праву представления являются: ФИО2 (л.д.16,17,18), ФИО4 (л.д.38), ФИО5 (л.д.40), ФИО6 (л.д.36), ФИО7 (л.д.42-45).

После смерти ФИО3 открылось наследство, которое состоит из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>, участок находится примерно 1,35 км от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: <адрес> площадью 2 141 120 кв. метров, кадастровый №.

То, что наследственное имущество принадлежало наследодателю, подтверждается свидетельством о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № № (л.д.19).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№ на кадастровом учете состоит земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>. Участок находится примерно в 1,35 км по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> (л.д.20).

Установлено, что ФИО3 завещания не оставила. Наследников первой очереди не имеется. Наследниками по закону второй очереди по праву представления являются: ФИО2 (л.д.16,17,18), ФИО4 (л.д.38), ФИО5 (л.д.40), ФИО6 (л.д.36), ФИО7 (л.д.42-45). Иных наследников не имеется.

В судебное заседание от ответчиков ФИО6 (л.д.35), ФИО4 (л.д.37), ФИО5 (л.д.39), ФИО7 (л.д.41) представлены заявления о том, что исковые требования истца признают в полном объеме, просят принять признание иска.

Наследник ФИО2 с заявлением о выдаче свидетельства о правена наследство не обращался, однако, как установлено и подтверждено в судебном заседании представленными доказательствами, что он фактически вступил в права наследства, поскольку в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя принял в личное пользование принадлежащие умершей вещи, пользуется земельной долей, так же подтверждается доводами истца, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, где бы оно ни находилось.

На основании изложенного, учитывая, также, что ответчик просит принять признание иска, суд руководствуется ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании иска ответчиком и принятие его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд считает возможным принять признание иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 198 ч. 4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При данных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО39 (паспорт №) право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир <адрес>, участок находится примерно в 1,35 км, от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, общей площадью 2 141 120 кв. метров, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пильнинский межрайонный суд Нижегородской области.

Судья (подпись) Д.В.Соколов

Мотивированное решение суда изготовлено 21.04.2025 г.

Копия верна.

Судья: Д.В.Соколов Секретарь судебного заседания: А.В.Афанасьева

Подлинный текст решения хранится в материалах гражданского дела № 2-109/2025 УИД 52RS0043-01-2025-000188-77 в Пильнинском межрайонном суде Нижегородской области.