Производство № 5-94/2023
Дело (УИД): 49RS0005-01-2023-000742-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
поселок Сеймчан 19 сентября 2023 года
Магаданская область
Судья Среднеканского районного суда Магаданской области Жамсуева В.С., при секретаре Иващенко И.В., рассмотрев в помещении Среднеканского районного суда, дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
Э., <данные изъяты>
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Э., которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, о чем отобрана соответствующая расписка, в услугах защитника не нуждающегося, ходатайств и отводов не имеющего
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ в МП ОтдМВД России по Среднеканскому району, по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Кыргызстана Э., в нарушение п.19 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", допустил нарушение иммиграционных правил, а именно Э. в течении 30 календарных дней, по истечении одного года, с момента прохождения медицинского освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), то есть до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), не представил в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел медицинские документы об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
В судебном заседании Э. с нарушением согласился, в содеянном раскаялся, вместе с тем, просил назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Положение иностранных граждан, правила их пребывания на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно п 19 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ иностранные граждане, указанные в пункте 18 настоящей статьи, в течение тридцати календарных дней по истечении одного года со дня прохождения ими медицинского освидетельствования, предусмотренного настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное пунктом 18 настоящей статьи, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы об отсутствии факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МП ОтдМВД России по Среднеканскому району, по адресу: <адрес>Г, установлено, что гражданин Кыргызстана Э., в нарушение п.19 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", допустил нарушение иммиграционных правил, а именно Э. в течении 30 календарных дней, по истечении одного года, с момента прохождения медицинского освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), то есть до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), не представил в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел медицинские документы об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также
- паспортом гражданина Кыргызстана Э., из которого следует, что Э. является гражданином иностранного государства;
- данными из базы из СПО «Мигрант -1», в отношении Э.;
- объяснением Э. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний вину в совершения правонарушения признает;
- копией миграционной карты, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
- копией врачебного свидетельства о состоянии здоровья иностранного гражданина ДД.ММ.ГГГГ, копией сертификата об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) ДД.ММ.ГГГГ, копией заключения врача психиатра-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные доказательства соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.
Протокол об административном правонарушении составлен полномочным сотрудником ОтдМВД России по Среднеканскому району. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, в том числе на предмет относимости и допустимости, установив фактические обстоятельства дела, прихожу к выводу о виновности Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.
Действия Э. судья квалифицирует по ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как уклонение иммигранта от представления сведений.
В соответствии ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим административное наказание обстоятельством являются раскаяние Э. в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Э. не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Кроме того, проверено соблюдение сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ, – нарушений сроков не выявлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При решении вопроса о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, судья исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности и принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, связанные с совершением административного правонарушения, личность правонарушителя (совершение виновным административного правонарушения впервые, наличие постоянного места жительства на территории РФ, наличие дохода и постоянного места работы).
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность нарушителя, его отношение к содеянному, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, считаю, что административное наказание должно быть в виде административного штрафа.
При этом судья полагает возможным не назначать дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку данных, подтверждающих необходимость применения к виновному лицу такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках данного производства не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.1, 4.1, 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Признать Э. (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации
Разъяснить Э., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<данные изъяты>
Квитанцию об уплате административного штрафа до истечения срока для добровольной оплаты необходимо представить в Среднеканский районный суд.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежным агентом».
Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест либо обязательные работы.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Среднеканский районный либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья В.С. Жамсуева