Дело № 2-1550/2023 (УИД 13RS0023-01-2023-002042-10)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саранск 10 октября 2023 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Надёжиной С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой А.В.,
с участием в деле:
истца ФИО12,
представителя истца адвоката Амелиной Ольги Ивановны, действующей на основании ордера № 1915 от 28 июня 2023 года,
ответчика Администрации городского округа Саранск,
третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика ФИО13, ФИО14, нотариуса Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО12 к Администрации городского округа Саранск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию,
установил:
ФИО12 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Саранск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию.
В обоснование исковых требований указано, что на основании договора передачи от 30 июня 1993 года, свидетельства о праве на наследство по закону от 13 марта 1996 года её бабушке – ФИО5 принадлежала на праве собственности квартира, общей площадью 64,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Право собственности за ФИО5 было зарегистрировано в установленном на тот момент законом порядке - в Саранском межрайонном бюро технической инвентаризации.
14 мая 1996 года ФИО5 было составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Саранска Республики Мордовия ФИО3, согласно которому вышеуказанная квартира была завещана в равных долях: ФИО9, Ковальчук (добрачная фамилия Липицкой) Ирине Петровне.
29 декабря 1996 года ФИО5 умерла.
ФИО12 было своевременно подано заявление о принятии наследства по завещанию.
Постановлением нотариуса Саранского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Мордовия ФИО15 от 31 мая 2023 года № 13/47-н/13-2023-7 ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. При этом, в вышеуказанном постановлении указано, что в договоре передачи от 30 июня 1993 года фамилия наследодателя значится как ФИО5. Также указано, что заявление от ФИО9 о принятии наследства по завещанию нотариусу не поступало.
17 декабря 2002 года ФИО9 умерла.
Так как ФИО9 не вступала в права наследования после смерти своей матери - ФИО5 ни фактически, ни по завещанию, ФИО12 приобрела право собственности в порядке наследования по завещанию на 1/2 долю вышеуказанной квартиры.
Основывая свои требования на положениях статей 218, 1112, 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит суд:
- признать за ФИО12 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, на квартиру, общей площадью 64,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В заявлении от 10 октября 2023 года истец ФИО12 от исковых требований в части признания за ФИО12 права собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, на 1/2 долю квартиры, общей площадью 64,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № отказалась, в связи с чем определением суда от 10 октября 2023 года производство по делу в указанной части прекращено.
Определением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 14 июля 2023 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне, ответчика привлечена ФИО13
Определением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 сентября 2023 года, вынесенным в протокольной форме, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена ФИО14
В судебное заседание истец ФИО12, представитель истца Амелина О.И., представитель ответчика Администрации городского округа Саранск, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ФИО13, ФИО14, нотариус Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известили, при этом истец ФИО12, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика нотариус Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15 представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав имеющиеся доказательства по делу, и, оценив их в совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО16 является дочерью ФИО6 и ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 является дочерью ФИО8 и ФИО5, что подтверждается копией свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии свидетельства о заключении брака № от 19 августа 1995 года ФИО7 и ФИО16 заключили брак 19 августа 1995 года, супруге присвоена фамилия «Липицкая».
Таким образом, ФИО12 является внучкой ФИО5
На основании договора передачи от 30 июня 1993 года, свидетельства о праве на наследство по закону от 13 марта 1996 года ФИО5 принадлежала на праве собственности квартира, общей площадью 64,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В соответствии с завещанием от 14 мая 1996 года, удостоверенным нотариусом г. Саранска Республики Мордовия ФИО3, ФИО5 принадлежащее ей имущество, трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в случае её смерти завещает в равных долях: дочери ФИО9, внучке ФИО16.
29 декабря 1996 года ФИО5 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от 30 декабря 1996 года.
Из копии наследственного дела № 3114205-17/2005, к имуществу ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, следует, что с заявлениями о принятии наследства в виде трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, к нотариусу Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15 обратилась внучка ФИО16 – ДД.ММ.ГГГГ.
31 мая 2023 года ФИО12 обратилась к нотариусу Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО5
Постановлением от 31 мая 2023 года нотариусом Саранского нотариального округа Республики Мордовия ФИО15 ФИО12 было отказано в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО5 в связи с тем, что в представленных документах имеется расхождение в написании фамилии наследодателя (в свидетельстве о смерти ФИО5 и в одном из правоустанавливающих документах: договоре передачи ФИО5).
Из содержания постановления об отказе в совершении нотариального действия от 31 мая 2023 года следует, что согласно заявлению наследника в состав наследственного имущества входит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
По данным наследственного дела вышеуказанная квартира завещана в равных долях: дочери ФИО9 (заявление о принятии наследства по завещанию в нотариальную контору не поступало) и внучке ФИО16 (заявление о принятии наследства в наследственном деле имеется).
В качестве правоустанавливающих документов на квартиру наследником представлены: договор передачи, заключенный с Агентством по приватизации жилищного фонда г. Саранска от 30 июня 1993 года (в данном документе фамилия сособственника (наследодателя) значится ФИО5) и свидетельство о праве на наследством по закону, удостоверенное ФИО2, государственным нотариусом I Саранской государственной нотариальной конторы Республики Мордовия 13 марта 1996 года по реестру № 401, после смерти ФИО8 на 1/2 долю квартиры на имя ФИО5
При рассмотрении гражданского дела установлено, что ФИО9 умерла 17 декабря 2002 года.
Из копии наследственного дела № 270/2004, к имуществу ФИО9, умершей 17 декабря 2002 года следует, что с заявлением о принятии наследственного имущества, состоящего из компенсации по договору страхования к нотариусу Гусь-Хрустального нотариального округа Владимирской области ФИО11 обратился муж ФИО10 – 26 июля 2004 года
26 июля 2004 года от ФИО13 в адрес нотариуса Гусь-Хрустального нотариального округа Владимирской области ФИО11 поступило заявление об отказе в принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО9
ФИО10 умер 25 апреля 2021 года.
Из копии наследственного дела № 88/2021, к имуществу ФИО10, умершего 25 апреля 2021 года следует, что с заявлениями о принятии наследственного имущества, состоящего из квартиры, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиля марки Renault Duster, 2013 года выпуска, доли в уставном капитале ООО «Торговый дом «Рад», прав на денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ПАО «Уралсиб», обыкновенных акций ПАО «Газпром» в количестве 5200 штук с причитающимися выплатами и дивидендами, прав на денежные средства в «Газпромбанк» (АО), к нотариусу Гусь-Хрустального нотариального округа Владимирской области ФИО1 обратились дочь ФИО14 – 19 мая 2021 года, дочь ФИО13 - 26 мая 2021 года.
В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник;
вступил во владение или в управление наследственным имуществом
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Материалами дела подтверждено, что ФИО12, являясь внучкой наследодателя ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, на момент смерти наследодателя и по настоящее время проживает в спорной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оплачивала коммунальные платежи, несла расходы другие расходы на содержание недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО12 к Администрации городского округа Саранск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, на 1/2 долю квартиры, общей площадью 64,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО12 к Администрации городского округа Саранск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Признать за ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей 29 декабря 1996 года, на 1/2 долю квартиры, общей площадью 64,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия С.Ю. Надёжина
Мотивированное решение суда составлено 16 октября 2023 года.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия С.Ю. Надёжина