УИД 77RS0003-02-2022-008018-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Т.В., при секретаре Ливадной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4050/2022 по иску ФИО1 к ДГИ города Москвы о признании права собственности на жилое помещение,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ДГИ города Москвы о признании права собственности на жилое помещение по адресу: <...>.
Исковые требования мотивированы тем, что истец и члены его семьи зарегистрированы и проживают в указанной квартире с 1996 года, несут бремя содержания квартиры, производят оплату коммунальных платежей. Данная квартира передана истцу по обменному ордеру, согласно решения МГКА «Мосжилсервис» от 25.06.1996. До передачи данной квартиры городу Москве в лице МГКА «Мосжилсервис» жилое помещение принадлежало ФИО2, выплатившей за него пай в полном объеме. В результате данного обмена, ФИО2 передала городу Москве в лице МГКА «Мосжилсервис», принадлежащую ей квартиру по адресу: **** в обмен на муниципальную квартиру по адресу: ****, а ФИО1 обменялась с МГКА «Мосжилсервис» занимаемой ею муниципальной квартирой по адресу: **** на жилое помещение по адресу: ****. С 2019 года истец занимается розыском документов по обмену, однако органы государственной власти ссылаются на их отсутствие в архивных фондах. Полагая свои права нарушенными, ФИО1 обратилась в суд за защитой (л.д. 4-7).
Определением суда от 12.07.2022, к участию в деле в порядке ч. 1 ст. 43 ГПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Пискунова (ранее - ФИО6) М.В., ФИО4 (л.д. 85).
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО5, третье лицо ФИО4 заявленный иск поддержали по изложенным в нем основаниям, настаивали на его удовлетворении.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных ответчика ДГИ города Москвы и третьего лица ФИО2 (л.д. 196), по правилам ч. ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", так как отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом.
1
В силу статьи 67 ЖК РСФСР, действовавшей до 1 марта 2005 года, наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива. Обмен жилыми помещениями производился со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом ЖСК - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.
В силу статьи 71 ЖК РСФСР соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.
По смыслу указанных норм жилищного законодательства, действовавших на момент возникновения спорных правоотношений, были четко определены как обязательные для осуществления обмена условия, так и момент с которого соглашение об обмене жилыми помещениями считалось заключенным.
Для обмена жилого помещения требуется письменное согласие проживающих с нанимателем совершеннолетних членов семьи, в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь (ст. ст. 306, 308 ГК РСФСР).
Обмен жилых помещений (независимо от их ведомственной принадлежности) оформлялся обменным ордером исполкома местного Совета депутатов трудящихся, выдаваемым по его поручению соответственно управлением (отделом) учета и распределения жилой площади, управлением жилищного хозяйства, отделом коммунального хозяйства, бюро по обмену, замена которого на другой ордер не допускалась. Ордера на обмен жилыми помещениями выдавались обменивающимся сторонам жилищным органом исполкома местного Совета, в районе которого находилось одно из обмениваемых помещений, по выбору нанимателей. Обмен жилых помещений считался совершенным с момента получения обменивающимися сторонами обменных ордеров.
Таким образом, до получения обменных ордеров, которые в силу ст. 47 ЖК РСФСР являлись единственным основанием для переезда в обмениваемые жилые помещения, любая из сторон в любой момент могла отказаться от производства обмена.
Согласно статье 119 ЖК РСФСР член жилищно-строительного кооператива вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим членом кооператива или нанимателем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда, в том числе с проживающими в другом населенном пункте, при условии приема в члены кооператива лица, обменивающего жилое помещение. При обмене должны быть соблюдены правила, установленные настоящим Кодексом и уставом жилищно-строительного кооператива.
Порядок обмена жилыми помещениями в период действия ЖК РСФСР был определен Инструкцией о порядке обмена жилыми помещениями, утв. Приказом Минкомхоза РСФСР от 09.01.1967 г. N 12.
В соответствии с пунктом 1 абзацем 2 Инструкции член жилищно-строительного кооператива имеет право произвести с разрешения исполкома местного Совета депутатов трудящихся обмен занимаемого им жилого помещения на другое жилое помещение как с членом кооператива в домах жилищно-строительных кооперативов, так и с нанимателями жилых помещений.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Из материалов дела следует, что спорным является отдельная двухкомнатная квартира № 75 по адресу: **** общей площадью 41,8 кв.м., жилой 27,1 кв.м.; каких-либо незаконных перепланировок в указанной квартире не имеется (л.д. 53-59; 109-111).
01.06.1987, на основании решения Кировского райсовета № 2171 от 20.05.1987 ФИО6 (впоследствии - ФИО3) М.В. выдан ордер № **** на право вселения в двухкомнатную квартиру по адресу: **** с семьей из трех человек - она, муж ФИО6, сын ***, которые были зарегистрированы в указанной квартире с 19.08.1987, ввиду членства *** в **** и в связи с выплаченным паем (л.д. 4, 184, 187).
Из жилищных документов МФЦ района Преображенское города Москвы установлено, что ФИО2 произвела обмен и в настоящее время является собственником квартиры по адресу: ****, на основании договора обмена № *** от 10.07.1996, выданного МГКА «Мосжилсервис» и договора передачи № 126295-М59251 от 20.09.2006, выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве; с 14.08.1996 по 22.08.2018 состояла на регистрационном учете указанной квартиры по прибытию с адреса**** (л.д. 114-117).
На основании решения МГКА «Мосжилсервис» № 25 от 25.06.1996 выдан обменный ордер № *** серия **** от 10.07.1996 о передаче ФИО1 квартиры по адресу: **** взамен на муниципальную квартиру по адресу*****, которую последняя занимала ранее с бывшим мужем ***. В качестве членов семьи ФИО1 в указанный ордер вписаны: сын **** и родственница ***, умершая **** (л.д. 190, 210, 213).
С 21.08.1996 ФИО1, ФИО4 зарегистрированы и проживают в указанной квартире, поставлены на налоговый учет по месту жительства; исполняют обязанность по несению жилищно-коммунальных платежей; иных лиц зарегистрированных в квартире не имеется (л.д. 43, 188, 197, 199-207, 211).
По сведениям из ЕГРН право собственности на жилое помещение по адресу: **** не зарегистрировано (л.д. 53-55).
Из объяснений истца ФИО1 и третьего лица ФИО4 в судебном заседании следует, что изначально вся семья Р-ных проживала в муниципальной квартире по адресу: ****. Впоследствии брак ФИО1 и ФИО7 распался, совместное проживание стало невозможным, последними принято решение о разъезде. ФИО2, как член ЖСК «МАЯК-4», являлась собственником спорной квартиры, в связи с выплаченным паем, а после передала ее городу Москве в лице МГКА «Мосжилсервис» в обмен на муниципальную квартиру по адресу: ****. В результате обмена, истцу была предложена квартира ФИО2, которую она получила от МГКА «Мосжилсервис» при обмене, а её бывший супруг комнату. С 1996 года истец неоднократно обращалась в ЖСК «МАЯК-4» и иные компетентные органы государственной власти с заявлениями о предоставлении документов, послуживших основанием к выдаче обменного ордера на получение спорной квартиры, однако, в их выдаче ей отказывают, по причине того, что они не сохранились. В подтверждение своих доводов истцом в материалы дела представлены документальные доказательства (л.д. 12-59).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что изначально спорная квартира принадлежала ФИО2, которая после передала ее городу Москве в лице МГКА «Мосжилсервис» в обмен на иную квартиру. ФИО1 получила спорную квартиру, передав взамен муниципальную квартиру по адресу: *****; с 1996 года право собственности на спорную квартиру не оформлялось; в предоставлении государственной услуги по предоставлению документов истцу отказано, с указанием на отсутствие испрашиваемых документов в архивных фондах, в связи с чем, последняя лишена возможности зарегистрировать свое право собственности в досудебном порядке.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года N 443-1, действовавшего на момент осуществления обмена и выдачи истцу обменного ордера, предусматривающей, что член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество, следовательно, обменный ордер мог быть выдан лицу, внесшему пай за жилое помещение.
Отсутствие документов, послуживших основанием для выдачи обменного ордера на спорную квартиру и подлежащих хранению у органов государственной власти, не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку сведений о выдаче правоустанавливающих документов на иное лицо, равно как и иных сведений о зарегистрированных правах на спорное жилое помещение, в материалах дела не имеется и судом не установлено.
Согласно пункту 1 Инструкции о порядке обмена жилых помещений, утвержденной Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 09 января 1967 года N 12, (действовавший на момент возникновения правоотношений), член жилищно-строительного кооператива имеет право произвести с разрешения исполкома местного Совета депутатов трудящихся обмен занимаемого им жилого помещения на другое жилое помещение как с членом кооператива в домах жилищно-строительных кооперативов, так и с нанимателями жилых помещений в домах местных Советов, государственных, кооперативных, общественных организаций и в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Пунктом 11 Инструкции предусмотрено, что обмен жилых помещений считается совершенным с момента получения обменивающимися сторонами обменных ордеров. Признание обменных ордеров недействительными допускается только в судебном порядке. Исходя из системного толкования приведенных норм, требований жилищного законодательства, при обмене жилых помещений обменивающиеся стороны принимают на себя все права и обязанности, вытекающие из сложившихся договоров.
Так как, ФИО1 и ФИО2 произвели обмен жилыми помещениями через МГКА «Мосжилсервис» (ликвидировано 23.08.2007), то с момента выдачи обменного ордера на спорную квартиру истцу у ФИО2, а равно как и у города Москвы, прекратились все права на указанную квартиру.
Поскольку пай за спорное помещение выплачен в апреле 1989 года (л.д. 14), недействительным ордер истца в судебном порядке не признавался и к моменту его выдачи все обязательства перед ЖСК «Маяк-4» были исполнены, учитывая отсутствие сведений о наличии задолженности по выплате пая, суд считает, что паенакопления за спорную квартиру перешли к истцу.
Доказательств тому, что решение МГКА «Мосжилсервис», по которому был выдан обменный ордер истцу отменено либо признано недействительным, никем из участвующих в деле лиц, не представлено, равно как и не представлено документов, подтверждающих, что вселение истца и членов ее семьи в спорную квартиру в 1996 году носило незаконный характер.
Следует также отметить, что истец и члены ее семьи открыто и добросовестно пользуются спорной квартирой на протяжении более 25 лет, надлежащим образом несут бремя содержания жилого помещения и коммунальных услуг, оплачивают налоги, задолженности в оплате не имеют (л.д. 191, 200-207).
При таком положении, суд считает установленным, что ФИО1 приобрела право собственности на жилое помещение по адресу ****, в связи с чем, удовлетворяет заявленные исковые требования.
В силу ст. ст. 8.1, 11-12 ГК РФ, ст. 28 Закона о регистрации, установленные решением суда права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации органами, с учетом чего, настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на недвижимое имущество по адресу: **** в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Иск ФИО1 (паспорт ****) к ДГИ города Москвы (ИНН ****) о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ****.
Настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное жилое помещение за ФИО1 в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Т.В. Перова
Решение в окончательной форме принято 20.09.2022