дело № 1-443/2023

28RS0002-01-2023-000426-67

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2023 года г. Белогорск

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Луценко Е.В.,

при секретаре Хусаинове Н.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей Приходько Н.С., Рудченко Е.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Кантовской Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Белогорский муниципальный округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Белогорский муниципальный округ, <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 марта 2023 года в 13 часов 00 минут у ФИО1 возник преступный умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что на окраине <адрес> муниципального округа <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, ФИО1 пешком проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии 303 метров в восточном направлении от <адрес> муниципального округа <адрес>, где находясь на вышеуказанном участке местности, в местах произрастания дикорастущей травы конопли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных, последствий, и желая их наступления, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 43 минут <дата>, руками нарвал верхушечные части и боковые листья дикорастущей травы конопли, которые поместил в пакет, принесенный с собой для этой цели.

После чего, ФИО1 действуя в продолжение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут <дата>, находясь на указанном участке местности, из ранее собранных им верхушечных частей и боковых листьев дикорастущей травы конопли, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 0,195 грамма. Тем самым ФИО1 незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 0,195 грамма, не относящееся к значительному размеру.

Затем, ФИО1 в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут <дата>, действуя в продолжение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь там же умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ранее незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 0,195 грамма, не относящееся к значительному размеру, смешал с табаком, и таким образом получил пригодную к употреблению путем курения смесь, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,724 грамма, относящуюся к значительному размеру, часть которой он употребил путем курения, а оставшуюся часть смеси, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, общей массой 0,724 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,195 грамма, поместил в бумажный сверток и в 13 часов 55 минут <дата> убрал в правый передний карман трико, надетого на нем, где незаконно хранил при себе в пути следования от вышеуказанного места незаконного получения смеси, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, общей массой 0,724 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,195 грамма до 14 часов 15 минут <дата>, то есть до <адрес> муниципального округа <адрес>. Далее в период с 14 часов 15 минут <дата> до 09 часов 00 минут <дата>, бумажный сверток незаконно хранил в правом кармане трико, по месту жительства в <адрес> муниципального округа <адрес>, а затем бумажный сверток незаконно хранил в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 27 минут <дата>, в правом кармане трико, надетых на нем, в пути следования, от места своего жительства до участка местности, расположенного на перроне третьего нечетного железнодорожного пути парка <адрес> железной дороги, на расстоянии 19 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> муниципального округа <адрес> и 16 метрах в северо-западном направлении от пикетного столба № на 7893 км <адрес> железной дороги, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, смесь, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,724 грамма, относящуюся к значительному размеру, для последующего личного употребления.

<дата> в 14 часов 25 минут на участке местности, расположенного на перроне третьего нечетного железнодорожного пути парка <адрес> железной дороги, на расстоянии 19 метров в юго-восточном направлении от железнодорожного вокзала <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> муниципального округа <адрес> и 16 метрах в северо-западном направлении от пикетного столба № на 7893 км <адрес> железной дороги, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками полиции был задержан ФИО1, у которого в период с 14 часов 27 минут до 14 часов 30 минут <дата> в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в присутствии двух понятых, в правом кармане трико, надетых на нем, обнаружен бумажный сверток, в котором находилась смесь в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом общей массой 0,724 грамма, относящаяся к значительному размеру, содержащая в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,195 грамма, принадлежащие ФИО1 Обнаруженное было изъято у ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым ФИО1 своей вины, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе:

показаниями ФИО1, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым <дата> в 13 часов 00 минут он, находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и у него возникло желание, нарвать траву марихуану и изготовить в последующем из нее наркотическое средство «химку» с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении. С этой целью, он, достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, пешком проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии 303 метров в восточном направлении от <адрес>, где находясь на вышеуказанном участке местности, в местах произрастания дикорастущей травы конопли, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 43 минут <дата>, руками с одного куста дикорастущей травы конопли нарвал верхушечные части и боковые листья, которые поместил в пакет, принесенный с собой для этой цели.

После чего, он, находясь на том же участке местности, изготовил из ранее собранных им верхушечных частей и боковых листьев дикорастущей травы конопли без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут <дата>.

Затем, он в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут <дата>, находясь на том же участке местности, ранее изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), смешал с табаком, и таким образом получил пригодную к употреблению путем курения смесь, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, часть которой он употребил путем курения, а оставшуюся часть смеси, в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, содержащую в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), поместил в бумажный сверток и в 13 часов 55 минут <дата> убрал в правый передний карман трико, надетого на нем, где хранил при себе в пути следования от вышеуказанного места до 14 часов 15 минут <дата>, до <адрес>. Далее в период с 14 часов 15 минут <дата> до 09 часов 00 минут <дата>, бумажный сверток хранил в правом кармане трико, по месту жительства в <адрес>, а затем бумажный сверток хранил в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 27 минут <дата>, в правом кармане трико, надетого на нем, в пути следования, от места своего жительства до участка местности, расположенного на перроне третьего нечетного железнодорожного пути парка станции Возжаевка Забайкальской железной дороги, на расстоянии 19 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> и 16 метрах в северо-западном направлении от пикетного столба № на 7893 км <адрес> железной дороги, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

<дата> в 14 часов 25 минут на указанном участке местности, сотрудниками полиции он был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, у него в период с 14 часов 27 минут до 14 часов 30 минут <дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии двух понятых, в правом кармане трико, надетого на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток, в котором находилось смесь в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, содержащая в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Изъятый сверток был продемонстрирован сотрудникам всем участвующим лицам, после чего был надлежаще упакован и опечатан. Кроме того, были изъяты контрольная спиртовая салфетка к смывам с его рук и спиртовая салфетка со смывами с его рук, которые также были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Для составления протокола досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице все участвующие лица, проследовали в ФИО2 МВД России на транспорте, расположенный по адресу: <адрес>, с чем он согласился и возражений не имел, где был составлен в 15 часов 30 минут <дата>, при помощи компьютера протокол досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. В протоколе поставили подписи все участвующие лица. На момент совершения преступления противоправность своих действий он осознавал, в содеянном раскаивается. Вину признает в полном объеме. В момент его задержания, он спиртные напитки не употреблял;

(л.д. 54-59, л.д. 101-104)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, с фототаблицей к нему, согласно которому ФИО1 указал на участок местности, расположенный на расстоянии 303 метров в восточном направлении от <адрес>, где <дата> в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 43 минут он незаконно приобрел наркотическое средство – растительную массу дикорастущей конопли, нарвав руками с 1 куста дикорастущей травы конопли, сухие верхушечные части и сухие листья дикорастущей травы конопли и поместил их в имеющийся при нем полимерный пакет. После чего, <дата> в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут находясь на указанном участке местности, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>». Полученную массу изготовленного вещества, перемешанную с табаком в 13 часов 55 минут <дата> поместил в бумажный сверток, который убрал в правый карман надетого на нем трико. После чего <дата> в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут, со стенок банки собрал оставшуюся часть наркотического средства, которое употребил там же путем курения на этом же участке местности. После чего, <дата> в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут проследовал от указанного участка местности, передвигаясь пешком, незаконно храня, перенося при себе, изготовленное наркотическое средство в бумажном свертке, который находился в правом кармане надетого на нем трико до места своего жительства, расположенного в <адрес>, где с 14 часов 15 минут <дата> до 09 часов 00 минут <дата> продолжил незаконно хранить при себе в кармане трико. В 09 часов 00 минут <дата> он вышел из <адрес>, при этом при себе в правом кармане трико у него находился сверток с наркотическим средством, которое он переносил при себе от места своего жительства до перрона 3-го нечетного железнодорожного пути <адрес> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, где на расстоянии 19 метров от указанного участка местности его остановили сотрудники полиции <дата> в 12 часов 25 минут, где в период с 14 часов 27 мину до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем у него был обнаружен и изъят в правом кармане, надетого на нем трико, бумажный сверток смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Кроме того, были изъяты контрольная спиртовая салфетка к смывам рук ФИО1 и спиртовая салфетка со смывами с рук ФИО1 Все изъятое было соответствующим образом упаковано;

(л.д. 61-64, 65-67)

показаниями свидетеля МК*, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым н проходит службу в Белогорском ЛО МВД России на транспорте, в должности оперуполномоченного ОКОН. <дата> им совместно с оперуполномоченным УР ФИО2 МВД России на транспорте ЕН* в ходе отработки оперативной информации, а также по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в 14 часов 25 минут, вблизи 7893 км. <адрес> железной дороги, был задержан ФИО1 Для производства его личного досмотра, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых он попросил задержанного представиться, последний представился как ФИО1, а также он пояснил, что у них есть основания полагать, что ФИО1 при себе имеет запрещенные законном предметы или вещества и что в отношении него будет проведен личный досмотр, и предложил ему выдать добровольно, если он имеет при себе, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. Далее им были разъяснены всем участвующим их права и обязанности при проведении личного досмотра (досмотра вещей) затем он стал проводить личный досмотр ФИО1, в ходе которого в нижнем правом кармане штанов надетых на нем был мною был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумажного листа с находящимся внутри темным веществом, смешанным с табаком, со специфическим запахом. Перед изъятием содержимое свертка было продемонстрировано всем участвующим лицам. Далее ФИО1 пояснил всем присутствующим, что в данном свертке находится наркотическое средство «химка» которое принадлежит ему. Изъятый сверток из фрагмента бумажного листа с находящимся внутри темным веществом, смешанным с табаком, со специфическим запахом он поместил в прозрачный полимерный пакет, упаковал и опечатал. После чего, у задержанного ФИО1 ЕН* были произведены смывы с его рук, контрольная спиртовая салфетка была помещена в прозрачный полимерный пакет №, а спиртовая салфетка со смывами в пакет №. Оба пакета были надлежаще упакованы и опечатаны. Далее все участвующие лица проследовали в ФИО2 МВД России на транспорте для составления протокола личного досмотра;

(л.д. 92-94)

показаниями свидетеля ЕН*, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые по своему содержанию об обстоятельствах задержания ФИО1 его досмотра и изъятия веще аналогичны по своему содержанию приведенным показаниям свидетеля МК*;

(л.д. 89-91)

показаниями свидетеля ГА*, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно <дата> в 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве наблюдателя от общественности при проведении мероприятий, связанных с выявлением различных преступлений. Примерно в 14 часов 25 минут прибыли на 7893 км, пикет 7 <адрес> железной дороги, где сотрудники полиции в ходе отработки оперативной информации по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а также за совершение административного правонарушения по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ задержали мужчину. Один из сотрудников подошел к мужчине, представился и предложил предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина представился ФИО1. Так же сотрудник полиции разъяснил всем участвующим права и обязанности при проведении личного досмотра (досмотра вещей). В его присутствии и еще одного понятого ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы взрывчатые средства и наркотики, на что ФИО1 ответил, что таковых не имеет. Сотрудник полиции стал производить личный досмотр (досмотр вещей) и в нижнем правом кармане спортивных штанов, синего цвета, надетых на задержанном, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумажного листа с находящимся внутри темным веществом, смешанным с табаком, со специфическим запахом. Сотрудник полиции спросил у ФИО1, что находится в обнаруженном свертке, на что ФИО1 пояснил, что обнаруженный у него сверток принадлежит ему, в ней находится наркотическое средство - «химка», которое он изготовил <дата> на окраине <адрес> из дикорастущей травы конопли для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженный сверток из фрагмента бумажного листа, с находящимся внутри темным веществом, смешанным с табаком, со специфическим запахом, помещен в прозрачный полимерный пакет, надлежаще упакован и опечатан. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого у задержанного ФИО1 были взяты смывы с рук, смывы с рук производил сотрудник полиции в одноразовых перчатках. Контрольная спиртовая салфетка была помещена в прозрачный полимерный пакет №, а спиртовая салфетка со смывами в пакет №. Оба пакета были также надлежаще упакованы и опечатаны. Далее все участвующие лица проследовали на служебном автомобиле в ФИО2 МВД России на транспорте для составления протокола личного досмотра;

(л.д. 86-88)

показаниями свидетеля РЭ*, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ГА*;

(л.д. 83-85)

протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому <дата> в ходе досмотра вещей ФИО1, в правом кармане спортивных штанов, синего цвета, надетых на нем был обнаружен сверток из фрагмента бумажного листа, с находящимся внутри темным веществом, смешанным с табаком со специфическим запахом. Обнаруженный сверток помещен в прозрачный полимерный пакет, упакован и опечатан, соответствующим образом. Чистой спиртовой салфеткой смоченной в спиртосодержащей жидкости, обработаны кисти рук ФИО1 Данная салфетка со смывами помещена также в прозрачный полимерный пакет, упакована и опечатана, наряду с контрольной спиртовой салфеткой, которая была упакована в другой полимерный пакет и упакована аналогичным способом;

(л.д. 15-17)

протоколом осмотра предметов от <дата> с фототаблицей, согласно которому, были осмотрены:

вещество с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в бумажном свертке, изъятое <дата> у ФИО1 в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице;

спиртовая салфетка со смывами с рук, упакованная в прозрачный полимерный пакет, изъятая <дата> у ФИО1 в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице;

контрольная спиртовая салфетка, упакованная в прозрачный полимерный пакет, изъятая <дата> в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице;

протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице составленный <дата> в отношении ФИО1;

справка об исследовании № от <дата>.

Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

(л.д. 68-69, 70-74, 75, 76)

справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой вещество в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, общей массой 0,724 грамм на момент проведения исследования, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) – в пересчете на высушенное состояние составляет 0,195 грамм;

(л.д. 26)

заключением эксперта № от <дата>, согласно которому вещество в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом, общей массой 0,524 грамм на момент проведения исследования, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – в пересчете на высушенное состояние составляет 0,141 грамм;

(л.д. 35-37)

заключением эксперта № от <дата>, в смывах с рук ФИО1, изъятых <дата> обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

(л.д. 30-31)

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при установленных судом обстоятельствах, доказана.

Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств, приведенных выше, при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, эти доказательства являются допустимыми и их совокупность является достаточной для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Свои выводы о виновности ФИО1 суд основывает как на показаниях самого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах хранения наркотического средства, так и на показаниях свидетелей МК*, ЕН*, РЭ* ГА* об известных им обстоятельствах по делу, а также данных, зафиксированных в протоколах личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, осмотра предметов, заключений эксперта, других доказательств исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

У суда нет оснований, сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетелей. Показания свидетелей суд признает достоверными и достаточными в своей совокупности для выводов о виновности подсудимого ФИО1 в совершении инкриминированного преступления, поскольку они стабильны, последовательны, лишены существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Кроме того, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, суд полагает, что оснований для необоснованного оговора подсудимого свидетелями нет.

Доказательств какой-либо прямой личной, либо косвенной заинтересованности свидетелей в исходе дела, стороной защиты не представлено. Судом таких обстоятельств так же не установлено. Суд пришёл к выводу, что у них нет оснований для несостоятельного обвинения ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления.

Давая оценку показаниям ФИО1, полученным в ходе предварительного расследования во время производства его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Из протоколов допроса ФИО1 усматривается, что в них, в соответствии с предписаниями уголовно-процессуального закона, отражены все обстоятельства, необходимые для проверки их допустимости, в том числе о времени, месте проведения следственного действия, разъяснении соответствующих процессуальных прав, о составе лиц, принимавших участие в его проведении, а также содержание показаний, данных допрашиваемым лицом. По окончании допросов достоверность отражения названных обстоятельств, правильность и полнота составления протоколов, удостоверена в них, как дознавателем, составившим протоколы, так и самим ФИО1, его защитником.

Основываясь на изложенном выше, суд приходит к выводу о том, что нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допросов ФИО1 допущено не было.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием ФИО1 судом, исследовавшим протокол данного следственного действия, также не выявлено. Суд удостоверился в том, что ни сам ФИО1, ни его защитник каких-либо замечаний к содержанию сведений, зафиксированных в протоколе, а также, касающихся организации проведения данного следственного действия и заявлений об оказании на него незаконного воздействия, не высказывали.

Таким образом, суд считает, что показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами, свидетельствующими в совокупности с другими доказательствами о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд исходит из следующего.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В связи с изложенным, изъятое у ФИО1 количество согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002, образует значительный размер данного наркотического средства.

Факт незаконного хранения наркотического средства вещества массой 0,724 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,195 грамм, нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствующими о том, что ФИО1 хранил указанное наркотическое средство до его изъятия сотрудниками полиции.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого ФИО1 прямого умысла, направленного на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Судом установлено, что ФИО1 осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желал этого.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь положениями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый ФИО1 не судим, в браке не состоит, имеет четверых несовершеннолетних детей, на учете нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с <дата>. Ст. УУП полиции «Возжаевский» МО МВД России «Белогорский» и начальником МКУ Возжаевская администрация ФИО1 характеризуется с посредственной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от жителей села не имеет.

Согласно заключению комиссии экспертов № от <дата> ФИО1 наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.

<данные изъяты>

Изучив характеризующие материалы, суд приходит к выводам, что оснований ставить под сомнение представленные характеристики у суда не имеется, данные о личности подсудимого оцениваются судом в совокупности.

Судом установлено, что в материалах уголовного дела имеется объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах незаконного изготовления, хранения наркотического средства, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО1 подтвердил ранее данные им показания, рассказав непосредственно на месте об обстоятельствах совершенного им преступления.

Данные ФИО1 объяснения и протокол проверки показаний на месте не могут свидетельствовать о том, что в действиях ФИО1 имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства. ФИО1 не предоставил органу следствия какую-либо информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ обсуждению не подлежит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая способ совершения ФИО1 преступления, степень реализации преступных намерений, мотив и цель совершённого деяния, а также иные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности и личность ФИО1, оснований для решения вопроса об освобождении ФИО1 от уголовной ответственности с учетом правил предусмотренных ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, с целью исправления подсудимого, ФИО1 за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ. Суд полагает, что данный вид наказания будет соразмерным наказанием за содеянное ФИО1 и цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений – будут достигнуты.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, разрешается судом соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество в виде частиц табака, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса гашишное масло) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд;

- прозрачный полимерный пакет со спиртовой салфеткой со смывами с рук ФИО1; прозрачный полимерный пакет с контрольной спиртовой салфеткой; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; справку об исследовании № от <дата>, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд, в течение пятнадцати суток со дня провозглашения.

Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе в течение пятнадцати суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционных жалобы, представления, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение пятнадцати суток после получения копии апелляционных жалобы, представления.

Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции по правилам статей 401.7 и 401.8 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления, в законную силу через Белогорский городской суд, лишь при условии, что приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В иных случаях кассационная жалоба на приговор подается непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке статей 401.10401.12 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Луценко