Дело № 2-1377/2022, УИД 54RS0012-01-2022-001714-51

Поступило в суд 09.09.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2022г. г. Барабинск, Новосибирской области

Барабинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Е.В. Сафоновой,

при секретаре судебного заседания О.Н.Власовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации Барабинского района Новосибирской области, администрации Таскаевского сельсовета Барабинского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующий в интересах ФИО5, на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, которой предусмотрено специальное право подписывать и предъявлять исковые заявления от имени доверителя, обратился в суд с исковым заявлением (л.д.7) к администрации Барабинского района Новосибирской области, в котором просил признать за ФИО5 право собственности на земельный участок, с кадастровым №, площадью 2 200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая приняла наследство по закону после смерти мужа ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которое определением от ДД.ММ.ГГГГ принято к производству суда.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ в порядке подготовке к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Таскаевского сельсовета Барабинского района Новосибирской области и в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и нотариус нотариального округа Барабинского района Новосибирской области ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании определением в протокольной форме к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО8.

В обоснование заявленных требований истец в исковом заявлении (л.д.7) указала, что после смерти её матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, в том числе в виде жилого дома и земельного участка, с кадастровым № площадью 2200 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, которое она приняла, однако свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом ей выданы не были по причине отсутствия у ФИО1 документов на наследственное имущество, которые подлежали получению в порядке принятия наследства по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, у которого право собственности возникли на жилой дом на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и на земельный участок на основании постановления администрации Таскаевского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельных участков под усадьбы и огороды гражданам сел Таскаевского сельского совета Барабинского района», в связи с чем, она обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав, в порядке ст.8, ст.12, ст.218, ст. 1112, ст.1150 Гражданского кодекса РФ.

Представители ответчиков - администрации Барабинского района и администрации Таскаевского сельсовета Барабинского района Новосибирской области, представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и нотариус, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо ФИО8 (до изменения фамилии ФИО) Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, представила письменное заявление, в котором указала, что наследство после смерти родителей не принимала и принимать не желает.

Суд, изучив основания и требования иска, письменные материалы дела,

установил:

Родителями ФИО5 (до смены фамилии ФИО) Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8 (до изменения фамилии ФИО) Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходились ФИО3 и ФИО1 (л.д.12,__).

ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО4 (продавцом) и ФИО3 (покупателем), состоящим в зарегистрированном браке со ФИО1, заключен договор купли-продажи, по условиям которого последний приобрел в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ. был удостоверен и зарегистрирован в Таскаевском сельском Совете народных депутатов Барабинского района Новосибирской области и ДД.ММ.ГГГГ. в Бюро технической инвентаризации <адрес> (л.д.____).

ДД.ММ.ГГГГ. администрацией Таскаевского сельского Совета Барабинского района Новосибирской области принято постановление № которым постановлено в соответствии с требованиями ст.51 Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» предоставить в черте населенных пунктов, в том числе в <адрес>…. в собственность ФИО3 земельный участок, площадью 0,22 га, которому присвоен кадастровый № и адрес: <адрес> (л.д.8,11,20).

Однако, свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок, ФИО3 получено не было, по не известным суду причинам.

При этом, в соответствии с нормами Земельного кодекса РСФСР, граждане РСФСР имели право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах (абзац 3 часть 1 статьи 7), граждане, заинтересованные в предоставлении им земельного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение, подавали заявление в местный Совет народных депутатов, обладавший в соответствии со статьей 23 этого же Кодекса правом изъятия и предоставления земельных участков (абзац 1 статьи 30).

Статьей 8 Закона РСФСР от 23 ноября 1990 г. N 374-1 "О земельной реформе" было установлено, что при проведении земельной реформы передача земли в частную собственность гражданам производится Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

В соответствии с положениями ст. 30 ЗК РСФСР при передаче земельного участка в собственность бесплатно решение Совета народных депутатов являлось основанием для отвода земельного участка в натуре и выдачи документов, удостоверяющих право собственности на землю.

Таким документом являлся Государственный акт, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов (ч. 1 ст. 31 ЗК РСФСР).

Кроме того, в силу положений пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, постановление органа местного самоуправления о предоставлении ФИО3 в собственность земельного участка является надлежащим правоустанавливающим документом.

Такое же правовое регулирование содержат положения статьи 49 Федерального закона N 218-ФЗ.

Согласно части 1 названной статьи государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется, в том числе на основании:

- акта о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

-акта (свидетельства) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

-выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

-иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на указанный земельный участок.

Таким образом, судом, несмотря на отсутствие данных о выдаче ФИО3 свидетельства о праве собственности на указанный земельный участок, достоверно установлено, что указанный земельный участок, начиная с 09.04.1999г. стал принадлежать ему именно на праве собственности.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец совхоза 253, <адрес> умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем отделом ЗАГС администрации <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д.9,__).

Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" с 01.03.2002 года введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ, в разделе V которого урегулированы наследственные правоотношения.

Согласно ст.5 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Наследственные отношения, возникшие после смерти ФИО3, в частности круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства, а именно разделом VII "Наследственное право" Гражданского кодекса РСФСР.

Согласно требованиям ст.ст. 527, 528, 529, 532, 546 Гражданского кодекса РСФСР наследование осуществлялось по закону и по завещанию. Наследование по закону имело место, когда и поскольку оно не было изменено завещанием. Временем открытия наследства признавался день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признавалось последнее постоянное место жительства наследодателя. При наследовании по закону наследниками в равных долях являлись: в первую очередь - дети, супруг и родители умершего…. Для приобретения наследства наследник должен был его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны были быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признавалось принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Из ответа нотариуса ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что после смерти ФИО3 оформлялось наследственное дело.

С заявлением о принятии наследства обращалась супруга ФИО1, которой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады в отделении Сбербанка.

Таким образом, несмотря на то, что ФИО1 свидетельство о праве собственности по закону после смерти мужа ФИО3 на указанные выше жилой дом и земельный участок не получила, данные объекты недвижимости с момента смерти последнего, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ стали принадлежать ФИО1 на праве собственности.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем отделом ЗАГС администрации <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д.10,__).

После смерти ФИО1 открылось наследство, в том числе в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, с Таскаево, <адрес>, на которые в едином государственном реестре недвижимости права собственности ни за кем не зарегистрированы.

Из ответа нотариуса ФИО2 за № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что после смерти ФИО1 оформлялось наследственное дело.

С заявлением о принятии наследства, в установленный законом срок, обращалась дочь ФИО5, которой свидетельства о праве на наследство по закону не выдавались.

При этом, на момент рассмотрения дела, жилой дом, согласно техническому заключению 313-22, составленному <данные изъяты> (л.д._____), капитальный ремонт которого является не целесообразным, - не пригоден для проживания, в связи с техническим износом, составляющим 69%, аварийным состоянием фундамента, несущих ограждений и конструкций, в связи с чем, истец и не просила о признании за ней прав собственности на него в порядке наследования, что согласуется с положениями ст.15, ст.16 Жилищного кодекса РФ и ст.235 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно п.1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают …. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (п.п.3 п.1 ст. 8 ГК РФ).

Судебный порядок нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов осуществляется в соответствии со ст. 11,12 Гражданского кодекса РФ. Условиями удовлетворения заявленных требований является наличие у истца, принадлежащего ему субъективного материально-правового требования, факт его нарушения.

Согласно п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, что согласуется с разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Как следует из разъяснений пункта 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, что устанавливается посредством правонаделения и может быть подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами, в том числе судебными решениями, свидетельствами о праве на наследство, договорами о приобретении имущества в собственность и др.)..

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Из содержания статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, данный в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что в состав наследства может быть включено лишь имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства.

Возможность включения земельного участка в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), выразил свою волю на приобретение права на недвижимое имущество, подав при этом соответствующее заявление и все необходимые для этого документы в компетентный орган, однако, по не зависящим от него обстоятельствам, не завершил установленную законом процедуру оформления объекта недвижимости в свою собственность.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что за истцом следует признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1 на земельный участок, с кадастровым №, площадью 2200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с требованиями п.5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п.5 ч.2 ст.14 указанного Закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: …..5) вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на земельный участок, с кадастровым № площадью 2 200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В.Сафонова

Мотивированное решение изготовлено судом 22.12.2022 г.