Дело №

УИД: 91RS0№-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи - Липовской И.В.,

при секретаре – ФИО7,

с участием представителя истца – ФИО8,

третьего лица – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3, ФИО5, третьи лица ФИО2, МВД по Республике Крым о признании зарегистрированных в жилом доме не приобретшими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО5, третье лицо ФИО2 о признании зарегистрированных в жилом доме не приобретшими права пользования жилым помещением.

Свои требования мотивировал тем, что истец является собственником 53/100 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. Оставшаяся доля в размере 47/100 принадлежит ФИО2 В данном жилом помещении зарегистрированы ответчики ФИО3 и ФИО5, что подтверждается справкой о проживающих в жилом помещении.

В жилом помещении ответчики никогда не проживали, в жилой дом не вселялись, их личных вещей в доме нет. Общее хозяйство с собственником не вели, в расходах по оплате ЖКУ не учувствовали, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг. Препятствий в проживании в жилом доме ответчикам никогда не чинилось. Какого-либо участия в содержания жилого помещения ответчики также не принимали.

Поскольку истец не знает место жительства ответчиков, истец вынуждена, обратиться в суд, с иском о снятии ответчиков с регистрационного учета, поскольку регистрация ответчиков препятствует истцу распоряжаться принадлежащем ей жилым помещением.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено МВД по <адрес>.

В судебном заседании представитель истца просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании третьего лицо ФИО2 считала требования обоснованные.

Представитель третьего лица МВД по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в адрес суда предоставил пояснения, просил рассматривать дело в их отсутствие.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины не явки суду не сообщили.

Информация о дате и месте судебного разбирательства была своевременно размещена на официальном сайте Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Заслушав пояснения представителя истца, третьего лица ФИО2, свидетеля, изучив пояснения МВД по <адрес>, исследовав материалы дела и представленные доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 1 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец является собственником 53/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 является собственником 94/200 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН №КУВИ-001/2025-128493190 от ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывает истец, ФИО3, ФИО5 в доме никогда не проживали, личных вещей никогда по указанному адресу не хранил, общее хозяйство с собственником никогда не вели и не ведут, в расходах по оплате ЖКУ никогда не участвовали и не участвуют.

Согласно имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по <адрес>, в спорном жилом доме зарегистрированы ответчики: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Следовательно, в судебном заседании установлено, что в указанном жилом доме зарегистрировано место жительства ответчиков ФИО5, ФИО3

Факт не проживания ответчиков в жилом доме подтвержден также показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, пояснил, что истец проживает вместе со своим мужем и ребенком. В спорном доме не проживали ответчики ФИО3 и ФИО5, он их никогда не видел и не знает.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям, так как они не противоречат материалам дела.

На основании приведенных правовых норм, с учетом установленных по делу обстоятельств, отсутствия волеизъявления собственника жилого дома на предоставление в пользование жилого помещения ответчикам, суд приходит к выводу об утрате ответчиков права пользования жилым помещением, принадлежащем истцу.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования истца в части признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.

Ответчики в судебное заседание не явились, тем самым не пожелав представить суду сведения и доказательства в опровержение установленных в ходе судебного заседания обстоятельств.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 320 – 321 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 – удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Липовская

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.В. Липовская