РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город ФИО1 23 июня 2022 года
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Большаковой С.Ю., при секретаре Щуровой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №03RS0014-01-2022-001527-35 (№2-1098/2022) по исковому заявлению Акционерного общества «Почта Банк» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности,
установил:
АО «Почта Банк» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности. Просит взыскать задолженность по кредитному договору № от 26.02.2016г. в размере 367960 рублей 73 копейки, в том числе 297099 рублей 09 копеек задолженность по основному долгу, 58473 рубля 69 копеек задолженность по процентам, 3987 рублей 95 копеек задолженность по неустойкам, 8400 рублей задолженность по комиссиям. Взыскать расходы по уплате государственной пошлины 6880 рублей. По тем основаниям, что был заключен кредитный договор, в рамках которого был предоставлен кредит. В связи с ненадлежащим исполнением условий кредитного договора, банком было направлено заключительное требование о полном погашении задолженности, указанное требование исполнено не было.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представлены письменные возражения, ответчик указывает о пропуске истцом срока исковой давности.
Представитель третьего лица Октябрьского городского отделения судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.ст. 819, 809, 810, 811 Гражданского кодекса РФ По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, что между истцом (ранее – ПАО «Лето Банк») и ответчиком был заключен кредитный договор № от 26.02.2016г., согласно которому ответчику предоставлен кредит с кредитным лимитом 367500 рублей, срок действия договора – неопределенный, срок возврата кредита 26.02.2022г. (плановая дата погашения), процентная ставка 29,60% годовых. Предусмотрены ежемесячные платежи заемщика, до 26 числа каждого месяца.
Получение ответчиком кредитных средств подтверждается движением по счету заемщика.
Ответчик допустил неоднократное нарушение условий и сроков погашения кредита и процентов, что усматривается из выписки по счету.
Истец направил в адрес ответчика заключительное требование от 05.09.2019г. об исполнении обязательств по договору в полном объеме.
Ответчиком не представлено суду никаких доказательств, опровергающих доводы истца, доказательств уплаты суммы задолженности полностью или частично.
Согласно представленному истцом расчету, правильность которого проверена судом, соответствует условиям кредитного договора, не опровергнута ответчиком, задолженность ответчика перед истцом по кредитному договору № от 26.02.2016г. за период с 05.04.2019г. по 04.03.2022г. составляет в размере 367960 рублей 73 копейки, в том числе 297099 рублей 09 копеек задолженность по основному долгу, 58473 рубля 69 копеек задолженность по процентам, 3987 рублей 95 копеек задолженность по неустойкам, 8400 рублей задолженность по комиссиям.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ, «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.»
Статьей 196 ГК РФ предусмотрено: «1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ). Согласно ФЗ от 28.12.2016г. №499-ФЗ, указанный в п.2 ст.196 ГК РФ десятилетний срок начинает течь с 01.09.2013г.
В соответствии со ст.197 ГК РФ, «1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. 2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.»
Статья 199 ГК устанавливает: «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске….»
Статьей 200 ГК РФ предусмотрено: «1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.»
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск. В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. … 15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела…. 26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).»
По настоящему делу к правоотношениям сторон не применим трехлетний срок исковой давности.
Истец обратился с исковым заявлением в суд 01.04.2022г.
Кредитный договор заключен 26.02.2016г., предусмотрены ежемесячные платежи заемщика до 26 числа каждого месяца.
Последний платеж заемщиком был произведен 30.03.2019г., что усматривается из движения денежных средств по счету заемщика.
Истец заявляет исковые требования о взыскании задолженности за период с 05.04.2019г. по 04.03.2022г., с иском истец обратился в суд 01.04.2022г.
Таким образом, истцом срок исковой давности при обращении с иском в суд не пропущен.
Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, взыскивает с ответчика в пользу истца сумму задолженности по кредитному договору № от 26.02.2016г. в размере 367960 рублей 73 копейки, в том числе 297099 рублей 09 копеек задолженность по основному долгу, 58473 рубля 69 копеек задолженность по процентам, 3987 рублей 95 копеек задолженность по неустойкам, 8400 рублей задолженность по комиссиям.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 6880 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст. 12,194-197,199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Акционерного общества «Почта Банк» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «Почта Банк» сумму задолженности по кредитному договору № от 26.02.2016г. в размере 367960 (триста шестьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 73 копейки, в том числе 297099 рублей 09 копеек задолженность по основному долгу, 58473 рубля 69 копеек задолженность по процентам, 3987 рублей 95 копеек задолженность по неустойкам, 8400 рублей задолженность по комиссиям.
Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «Почта Банк» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан.
Судья С.Ю. Большакова